@deportesavila / La liga provincial de aficionados empieza el año 2022 con la disputa de la decimocuarta jornada, con Las Navas y Deportivo Arenas liderando cada uno de los dos grupos tras haber sido los más regulares en el tramo de competición ya disputado.

Los naveros tienen un compromiso accesible recibiendo al Navaluenga, farolillo rojo del grupo Norte, mientras que los arenenses afrontarán un corto desplazamiento a Guisando, en un derbi vecinal ante el séptimo clasificado. En la primera vuelta los líderes golearon a los guisanderos.

Del resto de encuentros, en el grupo Norte destaca el duelo entre los vecinos El Barraco y El Tiemblo, contiguos en la tabla y que en la ida se decantó del lado de los barraqueños por 0-1. Y en el grupo Sur se medirán por la tercera plaza Ramacastañas y Piedralaves. Este último ya ganó en la primera vuelta por 2-0. También es de resaltar el choque entre el Sotillo y Mijares, que lucharán por el quinto puesto y que su primera confrontación cayó del lado de los sotillanos por 2-4. En dos partidos se medirán los cuatro últimos: Casillas-La Adrada y Pedro Bernardo-Deportivo Arenal.

GRUPO NORTE
Sábado 15 de enero de 2022
Cebrereña B - Navatalgordo
Hora: 16,00 
Campo: El Mancho-Ángel Sastre
Árbitro: Alberto Cortés Santiago
Asistentes: Darlin González y Axier Martín González
Domingo 16 de enero de 2022
El Barraco - El Tiemblo
Hora: 12,00
Campo: Alfredo Somoza

Las Navas - Navaluenga
Hora: 12,00
Campo: Municipal de Las Navas del Marqués
Árbitro: Óscar Javier Báñez Martín
Asistentes: Carlos Alarcón Nuño y Alba Tamara Vallejo Adrados
Popular Rayo Abulense - Arévalo
Hora: 12,30
Campo: Manuel Sánchez Granado 1
Árbitro: Daniel Torres Martín
Asistentes: Alberto Blázquez Sánchez y Sergio Martínez González
Bosco de Arévalo - Burgohondo
Hora: 16,00
Campo: Municipal de Arévalo
Árbitro: Jorge Justo Sánchez
Asistentes: Juan Miguel Ramírez Álvarez y Daniel Gómez Batalla
Descansa Hoyo de Pinares
GRUPO SUR
Domingo 16 de enero de 2022
Ramacastañas - Piedralaves
Hora: 16,00
Campo: Vicente Simón Delgado
Árbitro: Juan Ignacio Delgado Ruiz
Asistentes: Axier Martín González y Pedro Javier Martínez Sierra
Sotillo - Deportivo Mijares
Hora: 16,00
Campo: El Teso
Árbitro: Alberto Linacero Encinar
Asistentes: Manuel Hernández Hernández y Jesús Santano Quejigo
Casillas - La Adrada
Hora: 16,00
Campo: La Manotera
Árbitro: Moisés Nehme Escudero
Asistentes: Álvaro Muñoz Blázquez y David Mateos Mateos
Pedro Bernardo - Deportivo Arenal
Hora: 16,00
Campo: Félix Bardera
Árbitro: Nikola Alexandrov Tchepkenov
Asistentes: Andrés García Díaz e Íker Jiménez Jiménez
Guisando - Deportivo Arenas
Hora: 16,00
Campo: Jorge Retamal Mateos
Descansa Sporting Lanzahíta