@deportesavila / El Ayuntamiento de Ávila celebrará el próximo 6 de marzo la primera jornada de natación del programa de Juegos Escolares.

La competición se desarrollará en la piscina municipal del complejo deportivo Manuel Sánchez Granado y se disputará en las categorías de benjamín masculino y femenino (nacidos en 2012 y 2013 –prebenjamín federado- y nacidos en 2014 y 2015 con autorización paterna/materna); alevín masculino y femenino (nacidos en 2010 y 2011 –benjamín federado-); infantil masculino y femenino (nacidos en 2008 y 2009 –alevín federado-) y cadete – juvenil masculino y femenino (nacidos en 2007 y anteriores).

En la I Jornada de Natación de los Juegos Escolares que organiza el Ayuntamiento de Ávila podrán participar los deportistas inscritos en este programa para la temporada 2021-2022 en natación, salvamento y socorrismo o actividad polideportiva, a través de la aplicación informática DEBA de la Junta de Castilla y León, que formalicen la inscripción en los plazos correspondientes.

Cada nadador podrá participar en las pruebas que estime oportuno y los clubes y centros podrán designar a los entrenadores / monitores acompañantes.

En cuanto a los horarios, la entrada a la instalación podrá realizarse a las 15 horas; la confirmación de nadadores, entre las 15.15 y las 15.30 horas y el calentamiento, entre las 15.15 y las 15.45 horas. A las 15.45 horas está previsto que comience la competición, mientras que la entrega de medallas se realizará al final.

Las inscripciones deberán realizarse antes de las 14 horas del miércoles 2 de marzo, una vez cumplimentados los formularios correspondientes, enviando un correo a [email protected]. También podrán hacerse a través de los centros de enseñanza o los clubes de natación.

La entrada, salida y circulación en las instalaciones se realizarán de la misma forma que en el funcionamiento diario de la piscina, aplicándose la normativa Covid-19 establecida por la Federación de Natación de Castilla y León.

El orden de las pruebas será el siguiente:

50 m. libres

Cadete-juvenil masculino

50 m. libres

Cadete-juvenil femenino

50 m. libres

Infantil masculino

50 m. libres

Infantil femenino

50 m. libres

Alevín masculino

50 m. libres

Alevín femenino

50 m. libres

Benjamín masculino

50 m. libres

Benjamín femenino

50 m. espalda

Cadete-juvenil masculino

50 m. espalda

Cadete-juvenil femenino

50 m. espalda

Infantil masculino

50 m. espalda

Infantil femenino

50 m. espalda

Alevín masculino

50 m. espalda

Alevín femenino

50 m. espalda

Benjamín masculino

50 m. espalda

Benjamín femenino

50 m. mariposa

Cadete-juvenil masculino

50 m. mariposa

Cadete-juvenil femenino

50 m. mariposa

Infantil masculino

50 m. mariposa

Infantil femenino

50 m. mariposa

Alevín masculino

50 m. mariposa

Alevín femenino

50 m. mariposa

Benjamín masculino

50 m. mariposa

Benjamín femenino

50 m. braza

Cadete-juvenil masculino

50 m. braza

Cadete-juvenil femenino

50 m. braza

Infantil masculino

50 m. braza

Infantil femenino

50 m. braza

Alevín masculino

50 m. braza

Alevín femenino

50 m. braza

Benjamín masculino

50 m. braza

Benjamín femenino