@deportesavila / Nueva cita con el atletismo en la Ciudad Deportiva de Ávila. En esta ocasión acogerá mañana sábado 3 de octubre los campeonatos autonómicos sub-14, sub-16 y máster, organizados por la Federación de Atletismo de Castilla y León, su delegación provincial en Ávila y el Club Puente Romanillos.

Estos campeonatos congregarán a atletas de toda Castilla y León, con 57 inscritos de Ávila. Las pruebas se desarrollarán a lo largo de toda la jornada entre las 13:30 y las 20:30 horas.

Como en competiciones anteriores y para cumplir la normativa Covid-19 no se permitirá la presencia de público. La entrada a la instalación se hará por la calle José Bachiller a través de la puerta que da acceso al pabellón cubierto, tomándose la temperatura a todos los atletas, entrenadores y responsables de clubs, quienes deberán presentar una declaración responsable sobre la Covid-19. La salida se efectuará a través de la puerta que se encuentra junto al gimnasio en las pistas de atletismo.

La zona de calentamiento estará situada en el paseo delante de la antigua residencia Arturo Duperier y en las dos canchas de fútbol sala allí existentes.

RELACIÓN DE ATLETAS ABULENSES PARTICIPANTES

CAMPEONATO AUTONÓMICO SUB-14

Puente Romanillos:

Nicolás Funtes Losáñez (80 y 150 m.), Raúl Hernández Calvo (80 y 150 m. y longitud), Sergio Arcarazo Martín (150 y 500 m.), Daniel Batalla Sáez (150 m., altura y triple), Rodrigo Jiménez Encabo (150 y 500 m.), Fernando López Corral (150 y 500 m.), Álvaro Pinto Sáez (150 m.), Alejandro Rodríguez Velayos (150 y 500 m.), Óscar Saiz Martínez (150 y 500 m.), Ángela López Martín (80 y 150 m.), Raquel Ruiz Ferrero (80 m. y altura), Verónica Bejarano García (80 y 150 m.), Paula López Corral (80 y 150 m.), Inés Dávila Casillas (150 m.), Ainhoa Jiménez Jiménez (150 y 1.000 m.)

CAMPEONATO AUTONÓMICO SUB-16

Puente Romanillos:

Álvaro Jiménez Morcillo (100 m. y longitud), Jaime Caballero Muñoz (100 m. y longitud), Rubén Martín Hernández (100 y 300 m.), Ryan Barcala Aparecida (600 m.), Juan Lucas de la Fuente (1.000 m.), Sergio González Pérez (3.000 m.), Iván Gutiérrez Sanmartín (3.000 m.), Carla Jiménez Sanandrés (1.000 m.), Sandra Martín Sánchez (altura), Claudia Martín Sánchez (longitud y triple), África Muñoz López (longitud) y María Moreta Hernández (longitud y triple)

Ecosport:

Daniel Jiménez Andrino (600 m.), Álvaro Monfort Butenegro (1.000 m.) y Alberto García Méndez (3.000 m.)

CAMPEONATO DE CASTILLA Y LEÓN Y CLUBES MÁSTER

Puente Romanillos:

Alejandro Carrera Lázaro (100 m., longitud y peso), José Raimundo Bejarano García (100, 200 y 400 m.), Fernando García Fernández (100 m., longitud, peso y disco), Enrique Jiménez Beneite (100 y 200 m.), Eduardo Leguey Jiménez (100 y 400 m.), José Miguel Olmo López (400 m. y altura), Óscar Martín López (400 m.), Raúl Galán Segovia (400 y 1.500 m.), Mariano Serna Martínez (400 y 1.500 m.), Fernando Pinto García (800 m. y peso), Cristina Sanandrés Vega (100, 200 y 400 m.), Veselina Atanosova Kaloyanova (100 y 200 m. y longitud) y Noelia Sáez García (200 y 800 m.)

Ecosport:

Antonio Rodríguez Sanchidrián (100, 200 y 400 m.), José Soriano Martín (1.500 m.), Juan Carlos Jiménez Sánchez (1.500 m.), Luis Estévez López (1.500 m.), Juan Carlos Rodríguez Francisco (1.500 m.), José Morcuende Morcuende (1.500 m.), José Guillermo Buenadicha Sánchez (1.500 m.), Miguel Ángel Jiménez Jiménez (1.500 m.), Julio Alberto Rodríguez Rodríguez (1.500 m.) y Aurora Jiménez Sánchez (1.500 m.)

Ávila Runners:

Martín Hernández Prieto (100 y 200 m.), Diego Martín Obregón (100 m.) y Rodrigo García Zamorano (400 y 1.500 m.)

Image FDR:

David Corral Jiménez (100 m.)