A las 16:30 horas del pasado sábado, día 19 de mayo y con una participación de 67 karatecas pertenecientes a diferentes clubes de las provincias de Salamanca y Ávila, se pudo disfrutar de un buen espectáculo en la localidad abulense de El Barco de Ávila, con motivo de la celebración del III Interzonas de kárate, un atractivo arte marcial.

Como novedad en esta edición, se hizo entrega a los ganadores de las categorías sénior y discapacitados de unos pases para disfrutar de una sesión de spa facilitada por dos conocidos hoteles de la zona.
En la entrega de trofeos se contó con la presencia del alcalde de El Barco de Ávila, Agustín González, quien agradeció a las empresas colaboradoras el esfuerzo realizado y emplazó a los asistentes para la siguiente edición.
Al término de la competición los karatecas pudieron disfrutar de una suculenta merienda facilitada de forma altruista por varios establecimientos de la zona.
Resultados:
5-7 Años Masculino:
1ºDaniel González (G. Ángel)
2º Carlos Duarte (G. Ángel)
3º Oscar Pérez (K. Barco)
3º Ismael Díaz (K. Barco)
5-9 Años Femenino:
1ª Lucia Jiménez (K. Barco)
2ª Paula González (La Luna)
3ª Ursula Da Silva (K. Barco)
3ª Paula Castellano (La Luna)
8-9 Años Masculino:
1º Pablo Martín (G. Ángel)
2º Tomas González (K. Barco)
3ºDaniel Sánchez (La Luna)
10-11 Años Masculino:
1º Álvaro Mateos (La Luna)
2º Alejandro Parra (La Luna)
3º Carlos Martín (K. Barco)
8-9 Años Femenino:
1ª Patricia Rubio (G.Angel)
2ª Alba Rubio (G. Angel)
10-11 Años Femenino:
1ª Sheila Díaz (K. Barco)
2ª Mónica Pérez (K. Barco)
10-11 Años Femenino:
1ª Sandra Parra (La Luna)
2ª Alba Santaolalla (La Luna)
3ªSara Ramos (La Luna)
3ª Ylenia Lozano (La Luna)
12-13 Años Femenino:
1ª Laura Jiménez (K. Barco)
2ªLara Pastor (G. Ángel)
3ª Irene Rey (La Luna)
12-13 Años Masculino:
1º Diego Martín (K. Barco)
2ºAlberto Alonso (La Luna)
3º Juan José García (La Luna)
3º Diego Da Silva (K. Barco)
Más de 13 Años Femenino:
1ª Alicia González (La Luna)
2ª Soraya Solar (La Luna)
3ª Rebeca Rodríguez (La Luna)
3ª Cristina Hernández (K. Barco)
14-15 Años Masculino:
1º David Blázquez (K. Barco)
2º Javier Escudero (K. Barco)
Discapacitados:
1º Héctor Sánchez (La Luna)
1º Eduardo Paradinas (Shotokan –Tora)
Equipos:
14-15 Años:
1º K.Barco “B”
2º K. Barco “A”
12-13 Años:
1º La Luna
2º G. Ángel
10-11 Años:
1º La Luna
2º K. Barco
8-9 Años:
1º G. Ángel
2º K.Barco
Júnior Masculino:
1º David Fernández (La Luna)
2º Aitor Sánchez (La Luna)
Sénior Masculino:
1º Enrique Nieto (La Luna)
2º Jonatan Nieto (La Luna)
3º Jonatan Martín (La Luna)