@deportesavila / El socorrista abulense Iván Romero finalizó con dos títulos de campeón en categoría júnior de la V Copa de España de Piscina Juvenil, Júnior y Absoluta de Salvamento y Socorrismo, cuya segunda y última jornada se celebró el pasado fin de semana en la piscina de 50 metros del Centro Especializado de Alto Rendimiento de Castilla y León en Valladolid.

El deportista cebrereño perteneciente a Salvamento y Socorrismo Benavente lograba la primera plaza final tanto en la prueba de 100 metros remolque de maniquí con aletas como en los 50 metros remolque de maniquí. Asimismo alcanzaba la segunda posición en 100 metros combinada de salvamento y la tercera plaza en 100 metros socorrista.

Los socorristas de Castilla y León sumaron durante el IX Open Absoluto de Salvamento y Socorrismo de Castilla y León 11 medallas en las pruebas individuales (5 oros, 2 platas y 4 bronces), un récord de España, pendiente de validar por parte de la Real Federación Española de Salvamento y Socorrismo, y 7 récords autonómicos; en una cita que contó con una participación de 220 deportistas de 7 Comunidades Autónomas, con presencia de una docena de representantes del abulense club Cisne SOS, así como de otro socorrista de Ávila encuadrado en el Unión Esgueva SOSVA.

Todos los resultados de la V Copa de España de Piscina de Salvamento y Socorrismo Juvenil, Junior y Absoluta pueden consultarse en https://bit.ly/3dMyWQA; y los resultados del IX Open Absoluto de Castilla y León de Salvamento y Socorrismo en el siguiente enlace https://bit.ly/3s8ehMd.

RESULTADOS DE LOS SOCORRISTAS ABULENSES EN LA 2ª JORNADA DE LA V COPA DE ESPAÑA

ABSOLUTO

Mª Teresa García López

6ª 200 m. natación con obstáculos (3:00.87)
10ª 100 m. combinada de salvamento (1:37.63)
12ª 50 m. remolque de maniquí (47.77)
15ª 100 m. remolque de maniquí con aletas (1:31.93)

Azael Grande Martín

13º 100 m. remolque de maniquí con aletas (55.56)
14º 100 m. socorrista (1:00.23)
24º 50 m. remolque de maniquí (39.05)

Víctor Gutiérrez Sevillano

22º 100 m. remolque de maniquí con aletas (01:04.12)
25º 50 m. remolque de maniquí (39.40)
27º 100 m. socorrista (1:07.37)

Daniel García Sánchez

29º 50 m. remolque de maniquí (41.13)

JÚNIOR

Iván Romero Fernández

3º 100 m. socorrista (55.41)
3º 200 m. supersocorrista (2:19.52)
5º 100 m. combinada de salvamento (1:08.99)

Laura Monfort Butenegro

8ª 100 m. socorrista (1:09.91)
11ª 200 m. supersocorrista (2:58.04)
15ª 200 m. natación con obstáculos (2:52.24)
20ª 50 m. remolque de maniquí (51.10)

Borja García Sánchez

9º 100 m. remolque de maniquí con aletas (58.95)
10º 100 m. socorrista (1:02.16)
17º 100 m. combinada de salvamento (1:23.02)
21º 200 m. supersocorrista (2:55.56)

Adrián García Jiménez

15º 200 m. supersocorrista (2:41.98)
19º 100 m. socorrista (1:07.09)
19º 100 m. remolque de maniquí con aletas (1:03.72)
20º 50 m. remolque de maniquí (40.63)

Roberto Sáez Imbel

17º 100 m. socorrista (1:06.50)
18º 200 m. supersocorrista (2:50.20)
22º 100 m. remolque de maniquí con aletas (1:07.66)
25º 50 m. remolque de maniquí (42.19)

JUVENIL

Pablo Crespo Leguey

14º 100 m. socorrista (1:10.86)
16º 50 m. remolque de maniquí (43.34)
16º 100 m. remolque de maniquí con aletas (1:11.25)
19º 100 m. combinada de salvamento (1:40.82)

Marcos Díaz Yuste

15º 100 m. socorrista (1:12.16)
15º 100 m. remolque de maniquí con aletas (1:10.86)
16º 100 m. combinada de salvamento (1:37.17)
17º 50 m. remolque de maniquí (43.83)

Mireya Pérez Blázquez

19ª 100 m. combinada de salvamento (1:38.68)
20ª 50 m. remolque de maniquí (47.32)
35ª 100 m. remolque de maniquí con aletas (1:24.81)
36ª 100 m. socorrista (1:24.59)

Itziar Méndez Hernández

19ª 50 m. remolque de maniquí (47.27)
20ª 100 m. socorrista (1:39.94)
33ª 100 m. remolque de maniquí con aletas (1:23.44)
Descalificada 100 m. socorrista

Nerea Álvarez Ajates

27ª 100 m. socorrista (1:18.00)
34ª 100 m. remolque de maniquí con aletas (1:23.86)