Podio masculino

@deportesavila / El último sábado, 7 de mayo, se celebró la ya tradicional carrera solidaria organizada por el Colegio Amor de Dios de Arévalo. Esta vez los beneficios obtenidos se han entregado a la Asociación Contra el Cáncer en Arévalo.

El ganador de la categoría masculina fue el arevalense Hugo Tardón Bragado (C.D Racíng). En segundo puesto entraba Diego Morejon Herrero (Comercial Ulsa Atletismo), seguido de Pedro Moya San Pedro (C.D Arévalo Atletismo).

Hugo Tardón

Correr en casa siempre motiva y cuando la gente se vuelca en organizarlo más aún. Agradezco todos los ánimos que ayer me dio la gente y por mi parte intento seguir la senda que me marca Enrique Duarte que poco a poco disfrutamos más de este deporte”, comentaba el vencedor absoluto de la carrera”.

En la categoría femenina la ganadora resultó ser Natalia Martín Sánchez, seguida Carol Jennifer Zeballos y Joana Sáez Sanz.

Al finalizar la carrera absoluta, el turno fue para los más pequeños, quienes completaron un circuito por los alrededores del Colegio Amor de Dios, disfrutando de una mañana solidaria.

La carrera contó con una gran participación de corredores y de gente que asistió al evento, apuntando desde la organización del centro que estaban muy orgullosos de sus resultados y del buen ambiente que se vivió a lo largo de la mañana en Arévalo.

Para la realización de la prueba el Colegio Amor de Dios de Arévalo contó con la ayuda del C.D. Arévalo Atletismo, Club Ciclista Bosco Arévalo y Protección Civil. Destacar también la presencia de cada uno de los voluntarios que hicieron posible el disfrute de la carrera.

La próxima cita en el calendario será el 19 de mayo, de este mismo mes, donde el Colegio Amor de Dios de Arévalo organiza su V PequeOlimpiada (Padre Usera) para niños de 2-6 años con inscripciones abiertas en el siguiente enlace y web del Colegio amor de Dios de Arévalo hasta el martes 17 de mayo:

https://forms.gle/o2TSiKe6eQ7ShR6J7

CLASIFICACIONES VII CARRERA SOLIDARIA DEL COLEGIO AMOR DE DIOS DE ARÉVALO

GANADORES DE LA GENERAL MASCULINA

1º Hugo Tardón Bragado (Racing Valladolid)
2º Diego Morejón Herrero (Comercial Ulsa Atletismo)
3º Pedro Moya San Pedro (C.D Arévalo Atletismo)

GANADORES DE LA GENERAL FEMENINA

1ª Natalia Martín Sánchez
2ª Carol Jennifer Zeballos
3ª Joana Sáez Sanz (C.D Arévalo Atletismo)

SÉNIOR –ABSOLUTO MASCULINO

1º Hugo Tardón Bragado (Racing Valladolid)
2º Fernando Bartolomé
3º Jorge García Martín (C.D Arévalo Atletismo)

SÉNIOR –ABSOLUTO FEMENINO

1ª Teresa Callejo
2ª Silvia Martín (C.D Arévalo Atletismo)
3ª Belén Martín (C.D Arévalo Atletismo)

VETERANOS A MASCULINO

1º Diego Morejón Herrero (Comercial Ulsa Atletismo)
2º Pedro Moya San Pedro (C.D Arévalo Atletismo)
3º Diego Martínez Obrego

VETERANOS A Femenino

1ª Natalia Martín Sánchez
2ª Carol Jennifer Zeballos
3ª Joana Sáez Sanz (C.D Arévalo Atletismo)

VETERANOS B MASCULINO

1º Javier Clavo Rincón (C.D Arévalo Atletismo)
2º Fernando Robledo (C.D Arévalo Atletismo)
3º Andrés Yuguero

VETERANOS B FEMENINO

1º Raquel Martín Mata
2º Isabel Martín Cid (C.D Arévalo Atletismo)

INFANTIL-CADETE MASCULINO

1º Lucas Sáez Barrero
2º Nicolas Vadolín Martín

INFANTIL-CADETE FEMENINO

1º Vega de Lucas Sobrino
2º Elsa Maroto Martín
3º Susana Pedraz Morán

JUVENIL/JUNIOR FEMENINO

1º Myriam Nieto Gómez
2º Eva Muñoz González

ALEVIN FEMENINO

1º Mónica Ballesteros
2º Laura Barrero Cano
3º Alba Rodríguez Pindado

ALEVIN MASCULINO

1º Marcos Callejo
2º Daniel Sáez Delgado
3º Daniel Sáez Tomé

BENJAMÍN FEMENINO

1º Paula Maroto Martín
2º Vera Martínez Gómez
3º Jara Martín García

BENJAMÍN MASCULINO

1ª Mateo González Fernández
2ª Diego Sánchez Rodríguez
3º Mario Garcés

PREBENJAMÍN FEMENINO

1ª Alexia Andrés Amo
2ª Lucía Sáez Tomé
3ª Adriana Martín Nieto

PREBENJAMÍN MASCULINO

1º Jorge Rodríguez Pindado
2º Martín Ayuso Santana
3º Manuel Otero García