@deportesavila / El atletismo en pista regresó a tierras abulenses mediante la celebración del III Control Autonómico, en un mes de julio donde desde hace dos décadas se venía disputando el Gran Premio Ciudad de Ávila-Critérium de Verano, que este año y a consecuencia de la pandemia del coronavirus tuvo que ser suspendido.

En una sofocante tarde de calor, las pistas de la Ciudad Deportiva vieron pasar por las diferentes pruebas de todas las categorías a tres centenares de atletas procedentes de todas las provincias de Castilla y León, quienes debieron cumplir rigurosamente las medidas de seguridad y salud derivadas del Covid-19.

Organizado conjuntamente por la Federación de Atletismo de Castilla y León y su delegación provincial en Ávila, así como por el Club Puente Romanillos, el control tuvo un gran nivel, tomando parte 32 atletas abulenses -18 chicos y 14 chicas-, obteniendo primeros puestos Álvaro Monfort, Daniel Batalla, Gonzalo Bejarano, Alonso del Río, Carla Jiménez, Ángela López y Jara Fabián

RESULTADOS DE LOS ATLETAS ABULENSES

ABSOLUTO MASCULINO

Eduardo Jiménez Encinar (Puente Romanillos)
3º Longitud, 6,48 m.

Juan Encinar Blázquez (Puente Romanillos)
5º 500 m., 1:59.20

Rafael Cladera Gutiérrez (Puente Romanillos)
8º 400 m., 55.60

Marcos Albarrán Hernández (Puente Romanillos)
9º 400 m., 57.99

Ignacio García Roldán (CA Valladolid-UVa)
11º 800 m., 2:09.86

Adrien Joshua Pérez Mena (Puente Romanillos)
17º 100 m., 12.25

Eduardo Leguey Jiménez (Puente Romanillos)
18º 200 m., 26.99

SUB-16 MASCULINO

Álvaro Monfort Butenegro (Ecosport)
1º 600 m., 1:26.91

Juan Lucas de la Fuente (Puente Romanillos)
3º 600 m., 1:30.67

Sergio González Pérez (Puente Romanillos)
4º 600 m., 1:31.69

Iván Gutiérrez San Martín (Puente Romanillos)
8º 600 m., 1:36.36

Rubén Martín Hernández (Puente Romanillos)
10º 600 m., 1:39.93

SUB-14 MASCULINO

Daniel Batalla Sáez (Puente Romanillos)
1º Altura, 1,35 m.

Nicolás Fuentes Losáñez (Puente Romanillos)
  80 m., 10.88

Javier García Méndez (Ecosport)
5º 80 m., 12.03

Rodrigo Jiménez Encabo (Ecosport)
5º 500 m., 1:26.51

Raúl Hernández Calvo (Puente Romanillos)
7º 80 m., 12.41

Alejandro Rodríguez Velayos (Puente Romanillos)
8º 500 m., 1:32.73
9º 80 m., 14.06

SUB-12 MASCULINO

Gonzalo Bejarano García (Puente Romanillos)
1º 60 m, 9.59

Yarey Herranz Martín (Puente Romanillos)
3º 60 m., 9.93
3º 500 m., 1:37.57

SUB-10 MASCULINO

Alonso del Río Peraile (Ecosport)
1º 60 m, 10.12

ABSOLUTO FEMENINO

Sandra Martín Sánchez (Puente Romanillos)
8ª Longitud, 4,44 m.

Kristina Nikolova Nikolova (Puente Romanillos)
10ª Longitud, 4,37 m.
13ª 100 m., 13.86

Ana Carrera Hernández (Puente Romanillos)
12ª 200 m., 29.07
14ª 100 m., 13.88

Laura Monfort Butenegro (Ecosport)
15ª 100 m., 14.03

SUB-16 FEMENINO

Carla Jiménez Sanandrés (Puente Romanillos)
1ª 600 m., 1:40.24

SUB-14 FEMENINO

Ángela López Martín (Puente Romanillos)
1ª 80 m., 10.87
3ª 500 m., 1:30.03

Raquel Ruiz Ferrero (Puente Romanillos)
2ª Altura, 1,32 m.

Verónica Bejarano García (Puente Romanillos)
9ª 80 m., 11.72
9ª 500 m., 1:34.89

SUB-12 FEMENINO

Jara Fabián García (Puente Romanillos)
1ª 60 m., 9.77
7ª 500 m., 1:46.37

Alba Rufes González (Ecosport)
5ª 500 m., 1:44.01

SUB-10 FEMENINO

María de Blas Sánchez (Ecosport)
2ª 60 m., 10.62