@deportesavila / Tras la terminación del estado de alarma y del largo parón provocado por la Covid-19, los éxitos del arquero abulense Gonzalo Sánchez-Ferrero continúan produciéndose. En esta ocasión fue en la vuelta de la Liga Nacional Real Federación Española de Tiro con Arco de Campo, que celebraba su segunda jornada en la provincia de Ávila, concretamente en el municipio de El Barraco.

Sánchez-Ferrero conquistaba el último sábado la primera posición en la modalidad de arco compuesto masculino frente a seis rivales madrileños, sumando 386 puntos, 6 más que el segundo clasificado, Jesús Jacinto Pérez, y 36 más que el tercero, Juan Morago.

Después de su victoria el abulense reconoce que “tirar en mi tierra siempre es más fácil por no tener que viajar”. Pero el largo tiempo transcurrido “sin competir y con entrenamientos muy irregulares he tardado en adaptarme al ritmo de competición”.

A la mitad de la tirada tuve un bajón con un parte de 3 que disminuyó la puntuación notablemente”, añade, señalando que “el recorrido fue cómodo pero no fue fácil ya que no se tiraron las distancias cortas de las dianas desconocidas que siempre engordan un poco el resultado final”.

Con dominio madrileño, la prueba celebrada en tierras barraqueñas bajo la organización del club Arqueros del Rey reunió a un total de 62 participantes, procedentes de las comunidades de Asturias, Aragón Baleares, Castilla-La Mancha, Castilla y León, Cataluña, Extremadura, Galicia, Madrid, Murcia, Navarra y País Vasco.

Los primeros en las diferentes modalidades disputadas fueron los siguientes:

Arco recurvo hombre

1º Ignacio Gómez Sancha (Madrid) 308
2º Carlos Iglesias Martín (Madrid) 306

Arco recurvo júnior mujer

1ª María Pitarch Laguna (Cataluña) 280
2ª Irati Unamunzaga Laguna (Madrid) 272
3ª María Vílchez Molinera (Madrid) 224

Arco compuesto hombre

1º Gonzalo Sánchez-Ferrero Notario (Madrid) 386
2º Jesús Jacinto Pérez González (Madrid) 372
3º Juan Morago Martín (Madrid) 350

Arco compuesto mujer

1º María Parra Cristóbal (Madrid) 292

Arco compuesto júnior hombre

1º Gonzalo Gutiérrez de Corral (Madrid) 331

Arco compuesto júnior mujer

1ª Samantha Unamunzaga Laguna (Madrid) 279
2ª Alexa Misis Olivares (Madrid) 260

Arco compuesto menor hombre

1º Miguel Rubio Garrido (Madrid) 402

Arco compuesto menor mujer

1ª Nuria Terroba García (Madrid) 340

Arco desnudo hombre

1º César Vera Bringas (Baleares) 339
2º Ricardo García Lavilla (Castilla y León) 332
3ºJuan José Ibáñez del Saz (Madrid) 310

Arco desnudo mujer

1ª Ana María Cano García (Murcia) 262
2ª Mónica Puche García (Murcia) 255
3ª Carmen Arrebola Carracedo (Baleares) 254

Arco desnudo júnior mujer

1ª Aitana Gracia Ardoiz (Navarra) 244

Arco instintivo hombre

1º Lee Ransdale (Galicia) 313
2º Francisco Guinea del Pozo (Castilla-La Mancha) 307
3º Pedro Antonio Fernández Mateos (Extremadura) 292

Arco instintivo mujer

1ª Mª Beatriz Ardoiz Moracho (Navarra) 245
2ª Concepción Largo Ferreiro (Madrid) 195
3ª Haizea Teletxea Aguilera (Navarra) 193

Arco instintivo cadete hombre

1º Alejandro Martínez Nieto (Castilla y León) 182
2º Atila Vega Comesaña (Castilla y León) 166

Arco long-bow hombre

1º Óscar Casal Rodas (Galicia) 270
2º Ángel Lorenzo Rojo (Castilla y León) 257
3º Diego Gómez Carrillo (Murcia) 242