@deportesavila / El atleta abulense Gonzalo Arangüena ha sido uno de los integrantes del club Oriente Atletismo que ha conquistado el título en categoría sub-23 en el Campeonato de España de Campo a Través por Clubes que se ha disputado el domingo en el Centro Arqueológico Experimental de Atapuerca, en paralelo con el XVIII Cross Internacional, siendo escoltado en el podio en la segunda posición por el Playas de Castellón y por el A.D. Marathon en tercera.

Además, en la cita burgalesa el jovencísimo atleta de Arenas de San Pedro, Guillermo Perea, conseguía el primer puesto en la carrera sub-10 masculina, frente a 361 corredores, por delante de Marcos Gómez y Francisco Díaz, segundo y tercero, respectivamente.

Los resultados de los atletas abulenses participantes en el considerado como primer cross del mundo, fueron los siguientes:

SUB-10 MASCULINO (800 m.)

1º Guillermo Perea Corral (Udat)
30º Francisco Fernández Martín (Puentecillas Palencia)
37º Gonzalo Serrano Encinar (Puente Romanillos)
60º Sergio Rodríguez Martín (Ecosport)
127º Darío González Yagüe (Jacqueline Martín RT)

SUB-10 FEMENINO

25ª Valeria Jiménez Gascón (Jacqueline Runners RT)

SUB-14 MASCULINO (2.000 m.)

28º Hugo Frontera Sanz (Ecosport)
49º Rafael Núñez Fernández (Ecosport)
70º Omar Vergara Plaza (Ecosport)

SUB-14 FEMENINO (2.000 m.)

118ª Andrea González Yagüe (Jacqueline Martín RT)
173ª Andrea Hernández Montes (Jacqueline Martín RT)

SUB-16 MASCULINO (3.930 m.)

37º por equipos Puente Romanillos con 603 puntos
102º Javier García (Ecosport) 13’56”
114º Alejandro Rodríguez (Puente Romanillos) 14’01”
183º Fernando López (Puente Romanillos) 14’30”
212º Raúl Hernández (Puente Romanillos) 14’41”
313º Álvaro Pinto (Puente Romanillos) 15’44”
341º Óscar Saiz (Puente Romanillos) 16’07”
342º Rodrigo Jiménez (Puente Romanillos) 16’08”

SUB 18 MASCULINO (4.960 m.)

8º Álvaro Monfort (Ecosport) 16’29”
13º Juan Lucas (Ecosport) 16’39”
106º Jorge Domínguez (El Barco de Ávila) 18’14”
162º Manuel Martín (Ecosport) 18’57”

SUB-18 FEMENINO (3.930 m.)

29ª Carla Jiménez (Puente Romanillos) 15’28”

SUB-20 MASCULINO (5.870 m.)

75º Carlos Jiménez (Racing Valladolid) 20’19”

SUB-23 MASCULINO (7.810 m.)

20º Gonzalo Arangüena (Oriente Atletismo) 25’01”, campeón de España junto a El Mehdi El Nabaqui, Alejandro Onis, Pablo Bravo, Pablo Álvarez y Diego Rea.
105º Alejandro Galindo (Puente Romanillos) 27’51”

ABSOLUTO MASCULINO (9.750 m.)

47º Diego Jiménez (Grupoempleo Pamplona At.) 30’38”
86º Borja Hernaz (Capol) 31’48”
102º Luis Miguel Sánchez Blanco (Bikila) 32´08”
219º Antonio Amílcar Perea (UDAT Talavera) 34’07”

MÁSTER MASCULINO

13º Roberto Rubén Jiménez Gallego (LEA La Blanca) 16’57”

RELEVO MIXTO

6º Guzmán Caballero Jiménez (Universidad León Sprint At.), 19’59’, junto a Alberto Cubo, Sandra San Miguel y Miren Martín