Luis Miguel Sánchez Blanco era tercero, con victoria para Álvaro Rodríguez en categoría júnior y tercera plaza para Pilar Álvarez Barquita en las veteranas A

A la derecha, Luis Miguel Sánchez Blanco
@deportesavila / Casi 1.200 atletas participaron el domingo en la III Carrera Monumental Cebé Ciudad de Segovia, prueba que transcurrió en una agradable mañana de domingo entre más de 40 monumentos de la ciudad del acueducto, con diez kilómetros de recorrido y un perfil con subidas y bajadas. En la línea de salida un buen número de atletas abulenses en liza, terminando en tercer lugar de la general -2º sénior- Luis Miguel Sánchez Blanco, con triunfo en la categoría júnior para Álvaro Rodríguez y tercera posición para María Pilar Álvarez Barquita entre las veteranas A.

El triple campeón de España de carreras de montaña, Enrique Meneses fue el vencedor con un tiempo final de 30:25, el tunecino Mhamdi Hafid fue segundo con 30:28 y el abulense Luis Miguel Sánchez Blanco tercero con 30:40, quedando entre los once primeros otros tres corredores de Ávila: David Prieto (6º), Roberto Rubén Jiménez Gallego (7º) y Eduardo Moreno (11º).
Desde el inicio, Hafid y Meneses se alejarón de los demás atletas. En el primer paso por la Plaza Mayor aventajaban en siete segundos a Luis Miguel Sánchez. El atleta abulense hizo un gran esfuerzo y en el segundo paso, ya en el tramo final de la carrera, había reducido la distancia con el madrileño y el tunecino, que no dieron espacio a la sorpresa y tras la última subida se jugaron la victoria en el paseo de Fernández Ladreda.
La china Liu Dong se apuntó la clasificación femenina, sacando más de tres minutos a la segunda, la vallisoletana Vanessa López, y más de cuatro a la tercera, la segoviana Marta Virseda, siendo la cuarta en entrar la abulense Pilar Álvarez.
CLASIFICACIÓN DE LOS ATLETAS ABULENSES
3º Luis Miguel Sánchez Blanco (AD Marathon), 30:41, 2º Sénior 
6º David Prieto Díaz (Independiente), 32:02, 4º Sénior 
7º Roberto Rubén Jiménez Gallego (At. Alcorcón), 32:06, 5º Sénior 
11º Eduardo Moreno López (Ecosport), 33:41º, 9º Sénior 
14º Álvaro Rodríguez López (Independiente), 33:54, 1º Júnior 
23º José Alejandro García García (Puente Romanillos), 35:18, 5º Veterano A
27º Luis Antonio García Rodríguez (AV Sport), 35:32, 18º Sénior 
31º Diego Náñez Sánchez (Independiente), 35’53”, 20º Sénior 
42º Regino Paredero Debora (Ecosport), 36:39, 13º Veterano A
48º David Encabo Sáez (Ecosport), 36:47, 30º Sénior 
57º Pablo Montero del Pozo (Independiente), 37:03, 36º Sénior 
59º Raul Moreno López (Ecosport), 37:06, 18º Veterano A
60º David Jiménez Grande (Ecosport), 37:07, 38º Sénior 
105º Juan José Rodríguez Sánchez (Independiente), 39:08, 66º Sénior 
136º Pedro Jiménez Muñoz (AV Sport), 40:00, 37º Veterano A
151º Ángel Rivas Arroyo (Triávila), 40:18, 94º Sénior 
153º Ismael Sáez Hernández (Indpendiente), 40’22”, 96º Sénior 
154º María Pilar Álvarez Barquita (Puente Romanillos), 40’23”, 3ª Veterana A
163º José Ángel López López (AV Sport), 40:36, 99º Sénior 
189º Álvaro Lumbreras Jiménez (Independiente), 41:12, 113º Sénior
194º Jesús Santodomingo Pascual (Independiente), 41:17, 61º Veterano A
203º Rubén Sánchez Luengo (Independiente), 41:36, 118º Sénior
253º Rubén López Lozano (Independiente), 42:37, 152º Sénior
295º José San Segundo Gutiérrez (Ecosport), 43:28, 10º Veterano B
296º Luis Miguel Hidalgo Conde (Independiente), 43:29, 89º Veterano A
320º José Antonio Martín Díaz (Independiente), 43:58, 12º Veterano C
406º Jorge Mayo Santana  (Independiente), 45:27, 227º Sénior
415º Aitor Rodríguez Santos (Independiente), 45:31, 233º Sénior
490º Sonsoles Muñoz Muñoz (Independiente), 46:33, 11ª Sénior
491º Tetyana Lohvinenko (Independiente), 46:34, 12ª Sénior
504º Juan Carlos López Sánchez (Independiente), 46:42, 240º Sénior
506º Silvia Suárez Hernández (Independiente), 46:43, 14ª Sénior
552º Olalla Sánchez García (Independiente), 47:29, 16ª Sénior
601º Antonio Rodrigo Martín (Independiente), 48:07, 318º Sénior
608º María Virginia Sánchez Martín (AV Sport), 48:13, 23ª Sénior
762º Cristian Berga Celma (Independiente), 50:25, 36º Veterano B
764º Agustín Moreno Muñoz (Independiente), 50:28, 37º Veterano B
800º Paula Rodríguez Iglesias (Independiente), 51:08, 41ª Sénior
822º Rosa María Gascón Dorta (Independiente), 51:28, 44ª Sénior
900º Pablo Queralt Martín (Independiente), 53:17, 433º Sénior
1034º Jaime Fragua Sáez (Independiente), 53:44, 476º Sénior
1079º Jesús Araque Domínguez (Independiente), 58:20, 485º Sénior
1081º Fátima Ulloa Ulloa (Independiente), 58:21, 91ª Sénior
1086º Florentina Colino Calvo (Independiente), 58:33, 42ª Veterana A
1152º Charo Sáez Hernández (Independiente), 1:06:51, 52ª Veterana A
1153º José María Torquemada Sanz (Independiente), 1:06:51, 298º Veterano A
iwsrcplus=»http://codenew.impresionesweb.com/r/banner_iw.php?idrotador=100986&tamano=468×60&lgid=»+((new Date()).getTime() % 2147483648) + Math.random(); document.write(«»);