@deportesavila / Un total de 134 corredores de las escuelas de ciclismo de Ávila, Salamanca, Segovia y Zamora se dieron cita el pasado sábado para disputar el I Trofeo Ayuntamiento de Fontiveros, prueba de la Copa de Escuelas de Castilla y León Zona A, que sobre un circuito urbano de poco más de un kilómetro por las calles de la localidad morañega organizó con éxito el Jonny Bike Club y que contó con la presencia del ciclista profesional local, David González.

Como viene sucediendo en cuantas carreras de escuelas se celebran, los ciclistas abulenses tuvieron una destacada actuación, consiguiendo un total de siete posiciones de podio, cinco a cargo de componentes de Cronoble Streambike, una para Francisco Mancebo-Alimentación Caponero y otra para Jamones Aljomar-Moisés Dueñas.

Arrancaba el trofeo con los promesas, que debían dar una vuelta al circuito, finalizando en segunda posición Víctor Maqueda. A continuación se celebraba la carrera de los principiantes girando dos veces, con dos podios para los de Ávila, con victoria de Nicolás Andrino y tercera plaza para Mario Arévalo. Igualmente doble podio en la categoría de alevines, con seis vueltas al circuito, con Pablo Jiménez como vencedor y Cristian Manuel Oliveira como segundo clasificado. Y el doblete también se hizo entre los infantiles, que realizaron doce giros, terminando segundo Carlos Martín y tercera fémina Valentina García.

Fruto de los buenos resultados obtenidos por los abulenses es que tres de ellos lideran la clasificación en tres de las cuatro categorías de la Copa de Castilla y León Zona A. Carlos Martín lo hace en infantiles, destacado con 230 puntos; Pablo Jiménez en alevines con 230 puntos, siendo Cristian Manuel Oliveira segundo con 210 y Rubén Maqueda quinto con 165; y Nicolás Andrino pasa a encabezar la de los principiantes con 230 puntos, seguido de Mario Arévalo con 215 y situándose cuarto Víctor Mena con 180. En promesas, Víctor Maqueda es tercero con 205 puntos, Julio Sierra cuarto con 275 y Alejandro Rodríguez quinto con 155.

CLASIFICACIÓN DE LOS ABULENSES

PROMESAS

2º Víctor Maqueda Riesgo (Cronoble Ávila-Streambike)
5º Julio Sierra Acosta (Jonny Bike Club-Ayuntamiento de Fontiveros)
6º Alejandro Rodríguez Gutiérrez (Cronoble Ávila-Streambike)
8º Eloy Jiménez Martín (Cronoble Ávila-Streambike)
11º Mario Andrino Pérez (Cronoble Ávila-Streambike)
15º Romeo Herrero Jiménez (Cronoble Ávila-Streambike)
20º Gonzalo Mena Díaz (Cronoble Ávila-Streambike)
21ªy 4ª fémina Andrea Jiménez Zamarreño (Cronoble Ávila-Streambike)
22º César Corralejo García (Francisco Mancebo-Alimentación Caponero)
25ª y 6ª fémina Claudia Pozo Nieva (Cronoble Ávila-Streambike)
26ª y 7ª fémina Daniela Pozo Nieva (Cronoble Ávila-Streambike)

PRINCIPIANTES

1º Nicolás Andrino Pérez (Cronoble Ávila-Streambike)
3º Mario Arévalo Pato (Cronoble Ávila-Streambike)
4º Víctor Mena Díaz (Cronoble Ávila-Streambike)
7º Alejandro Peralta Rondón (Cronoble Ávila-Streambike)
12º Daniel Rodríguez Gutiérrez (Cronoble Ávila-Streambike)
16º David García Velasco (Cronoble-Ávila Streambike)
18º Adrián García San Segundo (Cronoble Ávila-Streambike)
19º Matías Jiménez Sánchez (Cronoble Ávila-Streambike)
20º Daniel Montero Esteban (Jonny Bike Club-Ayuntamiento de Fontiveros)
23º Gael Alonso Rodríguez (Francisco Mancebo-Alimentación Caponero)
24º Omar Gómez Navarro (Francisco Mancebo-Alimentación Caponero)
26º Marco Jiménez Zamarreño (Cronoble Ávila-Streambike)

ALEVINES

1º Pablo Jiménez Vera y Frías (Cronoble Ávila-Streambike)
2º Cristian Manuel Oliveira Munteanu (Cronoble Ávila-Streambike)
5º Rubén Maqueda Riesgo (Cronoble Ávila-Streambike)
6º Aarón Fernández González (Cronoble Ávila-Streambike)
7º Nuño Maroto Martín (Cronoble Ávila-Streambike)
16º Alejandro Blázquez Gómez (Cronoble Ávila-Streambike)
18º Ismael López Jiménez (Cronoble Ávila-Streambike)
19º Miguel Ángel Arévalo Pato (Cronoble Ávila-Streambike)
27º Jesús Pozo Nieva (Cronoble Ávila-Streambike)
32ª y 8ª fémina Irene Andrino Ayuso (Cronoble Ávila-Streambike)
33ª y 9ª fémina Gabriela Andrino Ayuso (Cronoble Ávila-Streambike)

INFANTILES

2º Carlos Martín Hernández (Jamones Aljomar-Moisés Dueñas)
8º Carlos Encinar Rodríguez (Cronoble Ávila-Streambike)
18ª y 3ª fémina Valentina García Rondón (Cronoble Ávila-Streambike)
28ª y 4ª fémina María Pajares Tejero (Cronoble Ávila-Streambike)
31º Gabriel López Domingo (Cronoble Ávila-Streambike)
39ª y 6ª fémina Sheila González Enríquez (Jonny Bike Club-Ayuntamiento de Fontiveros)
40ª y 7ª fémina Cristina Arauzo Rodríguez (Jonny Bike Club-Ayuntamiento de Fontiveros)
41ª y 8ª fémina Ainhoa Sierra Acosta (Jonny Bike Club-Ayuntamiento de Fontiveros)