Fernando Sánchez, el ganador del TG35km

José Yuste / Candeleda y la Sierra de Gredos vivieron el último sábado un evento deportivo de elevado nivel como fue la séptima edición del Trail El Guerrero de Gredos, organizado por el Club Trail Candeleda, que reunió en sus tres modalidades a medio millar de participantes, dilucidándose al mismo tiempo el campeonato de Castilla y León de Trail Running.

En el tradicional y más duro recorrido de TG35km se imponía con claridad Fernando Sánchez (Agoteam) en 3:58:28. Se clasificaba segundo Ricardo Román (Extremadura Sport) en 4:15:01 y terminaba en tercera posición Luis Lorente en 4:21:13.

De las féminas participantes, la más rápida era Beatriz Vivo (Extremadura Sport Club) en 5:12:31, seguida de Laura Colmenero (TTrail-TCenter) en 5:54:28 y Cristina Femenía (CDM El Sabinal) en 5:37:32.

Por categorías masculinas, los tres primeros eran los siguientes: sénior (1º Ricardo Román, 2º Luis Lorente y 3º Pablo Vázquez), máster 35 (1º Fernando Sánchez, 2º Julio Lozano y 3º Felipe Baeza), máster 40º (Francisco Javier Jiménez, 2º Hugo Sánchez y 3º Manuel Alejandro Nicolás), máster 45 (1º Jesús Araque, 2º Francisco José Sánchez y 3º Santiago Camacho), máster 50 (1º Juan Antonio Martín, 2º Santiago Fernández y 3º Roberto Gil), máster 55 (1º Gabino Fernández, 2º Francisco Javier Morago y 3º Antonio Ortega) y máster 60 (1º Boni Martín y 2º Bienvenido Valdepeñas).

En categorías femeninas, ocupaban las primeras plazas: sénior (1ª Beatriz Vivo, 2ª Laura Colmenero y 3ª Blanca Carralero), máster 35 (1ª Cristina Femenía y 2ª Karol Iglesias), máster 40 (1ª Obdulia Fernández, 2ª Rosalía Guachalla y 3ª Ana Domínguez), máster 45 (1ª Pilar Eliz y 2ª Mª Eugenia Velasco), máster 50 (1ª Inés Inzenga) y máster 55 (1ª Mª Luisa Iglesias).

Álvaro García y Sonia Martín, los más rápidos en TG25Km, con Iván Bernardo campeón de Castilla y León de trail running

La distancia de 25 kilómetros era una de las novedades de la edición 2022 del Trail El Guerrero de Gredos. Álvaro García (2007 Trail) se adjudicaba el triunfo con un tiempo de 2:24:18, por delante del corredor de El Barco de Ávila, Iván Bernardo (Puentecillas Palencia), con el que cruzaba la línea de meta, picándole un segundo más, proclamándose campeón autonómico de trail running. La tercera posición correspondía a Guillermo Acosta (Puentecillas Palencia), con 2:35:06.

Por categorías masculinas, los primeros puestos fueron los siguientes: sénior (1º Álvaro García, 2º Iván Bernardo y 3º Óscar Sánchez), sub-23 (1º Guillermo Acosta, 2º Manuel Ridruejo y 3º Jorge Vicente), máster 35 (1º Rubén Jiménez, 2º Alberto Martínez y 3º Francisco Alberto Mayoral), máster 40 (1º Daniel Sanz, 2º Juan Carlos Mesa y 3º Guillermo Sánchez), máster 45 (1º Ángel González, 2º Roberto Villa y 3º José Manuel Payán), máster 50 (1º Fernando García, 2º Miguel Ángel Serrano y 3º Agustín María Pavón), máster 55 (1º Felipe Benito, 2º Fernando Vicente y 3º Julián Leiva)

Sonia Martín (Sporting Segovia) finalizaba primera en 3:07:09, terminando segunda Sandra Álava (Club de Corredores) en 3:31:07 y tercera Eva Pausa en 3:39:05. Las tres citadas ocupaban las primeras posiciones de la categoría sénior. En el resto de categorías las mejores eran: máster 35 (1ª María Vicente, 2ª Paloma Aragonés y 3ª Mª Victoria Rubio), máster 40 (1ª Henar Lázaro y 2ª Mª Antonia Hurtado), máster 45 (1ª Montse Grande, 2ª Carolina Sánchez y 3ª Mª Luz Sánchez) y máster 50 (1ª Rafaelina Mercedes Suero y 2ª Miriam Ojalvo)

La campeona de España del kilómetro vertical, ganadora femenina en TG13

Otra de las novedades este año era la introducción de la distancia de 13 kilómetros, donde Luis Nogueira (Atletismo Alicante) resultaba vencedor en 49:07, aventajando en 17 segundos al siguiente clasificado, Guillermo Albert (Matasport Riba-Roja Turia). Acababa tercera y primera mujer, María Ordóñez (Beste Iruña), campeona de España del kilómetro vertical en 2021 con 59:09

Completaban los respectivos podios, Luis Miguel Izquierdo como tercero de la general absoluta masculina, y Bárbara Ruiz y Sara Ruiz, segunda y tercera féminas, respectivamente.

Los mejores de las categorías masculinas fueron: sénior (1º Luis Nogueira), 2º Guillermo Albert y 3º Luis Trejo),    sub-18 (1º Iván Hernández, 2º Diego García y 3º Iván Pérez), sub-20 (1º Nicolás Vicente), sub-23 (1º Hugo Pérez y 2º Pablo Retamal), máster 35 (1º Rodrigo Guerrero, 2º Jonatan Gutiérrez y 3º Pedro Urdiales), máster 40 (1º Ricardo Núñez, 2º César Díaz y 3º Luis Gonzalo), máster 45 (1º Luis Miguel Izquierdo, 2º Javier Álvarez y 3º Abel Pérez), máster 50 (1º Fernando Torres y 2º Ángel Ridruejo), máster 55 (1º Ángel Moreno y 2º Jesús Prieto), máster 60 (1ª Ricardo Barbero y 2º Juan Silvero) y máster 65 (1º Tomás Guerra y 2º Francisco Javier Sanz).

Y en las categorías femeninas las más rápidas eran: sénior (1ª María Ordóñez, 2ª Yelena Cobos y 3ª Mª Carmen Serrano), sub-18 (1ª Verónica Porras), sub-20 (1ª Laura Juez), máster 35 (1ª Bárbara Ruiz, 2ª Fernanda Zalazar y 3ª Samantha Crespo), máster 40 (1ª Sara Ruiz y 2ª Perla Torres), máster 45 (1ª Laura Ortiz, 2ª Yolanda García y 3ª Lucía Sánchez), máster 50 (1ª Gracia Muñoz), máster 55 (1ª Ana María Martín y 2ª Mar Ramírez) y máster 60 (1ª Pilar Martínez).

Pulsando en la foto se puede acceder a la galería de imágenes de la prueba