@deportesavila / Ayer sábado se celebró en la pista cubierta Carlos Gil Pérez, de Salamanca, el Campeonato de Castilla y León absoluto y sub-23 de pista cubierta y las pruebas de anillo de las categorías sub-14, sub-18, sub-20 y máster. El Club Puente de Romanillos sumaba un total de 13 medallas entre la treintena de atletas que presentó a esta competición.

Tres medallas de oro conquistaba Mariano Serna Martínez dentro de la categoría máster M65, en las pruebas de 400, 800 y 1.500 m.l. Y un oro conseguía Carla Jiménez Sanandrés en los 1.000 m.l. sub-16.

Se repartían una plata cada uno los atletas Ángela López Martín en 500 m.l. sub-14, Ryan Barcala Aparecida en 600 m.l. sub-16, Fernando García Fernández en 200 m.l. máster M45, José Raimundo Bejarano en 400 m.l. máster M45 y Veselina Atanosova Kaloyanova en 200 m.l. master W40.

Y los bronces recaían por duplicado en Alejandro Carrera Lázaro en 200 y 400 m.l. máster M55, y uno para Rodrigo Jiménez Encabo en 500 m.l. sub-14 y otra para Noelia Manso Aller en 1.500 m.l.

RESULTADOS COMPLETOS DEL PUENTE DE ROMANILLOS

500 ml SUB14 MASCULINO
3º Rodrigo Jiménez Encabo 1.21.70
4º Fernando López Corral 1.23.06
13º Oscar Saiz Martínez 1.28.72

500 ml SUB14 FEMENINO
2º Ángela López Martín 1.23.41
7º Carla San Segundo Álvarez 1.29.92
11º Raquel Ruiz Ferrero 1.31.28
16º Ainhoa Jiménez Jiménez 1.33.28

300 ml SUB16 MASCULINO
11º Rubén Martín Hernández 40.73

600 ml SUB16 MASCULINO
2º Ryan Barcala Aparecida 1.30.42

1000 ml SUB16 MASCULINO
9º Sergio González Pérez 2.52.72

3000 ml SUB16 MASCULINO
7º Iván Gutiérrez San Martín 10.18.37

300 ml SUB16 FEMENINO
12º María Moreta Hernández 48.60

1000 ml SUB16 FEMENINO
1º Carla Jiménez Sanandrés 2.57.19

200 ml SUB18 MASCULINO
5º Eduardo Jiménez Encinar 23.66
9º Joshua Pérez Mena 24.70
15º Marcos Albarrán Hernández 26.26

400 ml SUB18 MASCULINO
7º Joshua Pérez Mena 55.13
9º Marcos Albarrán Hernández 58.47

200 ml SUB18 FEMENINO
11º Ana Carrera Hernández 28.66

400 ml SUB18 FEMENINO
7º Ana Carrera Hernández 1.10.07

800 ml SUB20 MASCULINO
7º Alejandro Galindo Jiménez 2.06.45

400 ml SUB20 FEMENINO
7º Ariadna Rufes Herráez 1.07.29

1500 ml SUB20 FEMENINO
3º Noelia Manso Aller 5.38.36

800 ml SUB23 MASCULINO
4º Juan Encinar Blázquez 2.00.32

60 ml ABSOLUTO MASCULINO
25º Eduardo Jiménez Encinar 7.34

SALTO DE ALTURA ABSOLUTA FEMENINA
9º Sandra Martín Sánchez 1m45cm

SALTO DE LONGITUD ABSOLUTA FEMENINA
8º Kristina Nikolova Nikolova 5m09cm

60 ml ABSOLUTA FEMENINA
16º Kristina Nikolova Nikolova 8.21

1500 ml ABSOLUTA FEMENINO
4ª Jennifer Pérez Jiménez 4.48.23

200 ml MASTER MASCULINO M45
2º Fernando García Fernández 30.32

200 ml MASTER M55
3º Alejandro Carrera Lázaro 34.39

400 ml MASTER M45
2º José Raimundo Bejarano García 1.06.14

400 ml MASTER M55
3º Alejandro Carrera Lázaro 1.23.58

400 ml MASTER M65
1º Mariano Serna Martínez 1.15.17

800 ml MASTER M45
5º José Raimundo Bejarano García 2.37.69

800 ml MASTER M65
1º Mariano Serna Martínez 2.42.84

1500 ml MASTER M65
1º Mariano Serna Martínez 5.39.74

3000 ml MASTER M40
6º Raúl Galán Segovia 11.03.98

200 ml MASTER FEMENINO W40
2ª Veselina Atanasova 33.38