@deportesavila / El pasado fin de semana tuvo lugar en el campo municipal la Arévalo Cup 2018, torneo de categoría alevín, organizado por el Arévalo C.F., que contó con la participación de 16 equipos repartidos en cuatro grupos, procedentes de diferentes provincias.

En la primera fase de grupos, todos los equipos jugaron tres encuentros, pasando a la fase final los dos primeros de cada grupo para luchar por el título y los dos últimos en disputa de los puestos noveno al decimosexta.

Arévalo C.F., anfitrión del torneo

Después de una maratoniana competición, el equipo del Maristas se proclamaba campeón al derrotar en la final por un solitario gol al Victoria. En la disputa por el tercer y cuarto puesto se imponía el Carbajosa sobre el Real Valladolid por 2-0.

Respecto a la participación de los equipos abulenses en el torneo, el Linko fue el que mejor quedó al ser primero del igualado grupo A, donde los cuatro participantes empataron a cuatro puntos, entre ellos el anfitrión Arévalo, que por gol average quedaba cuarto y último, perdiendo en la fase final con el Atlético Villalba pero ganando después al Colegios Diocesanos, que había finalizado tercero en el grupo D.

FASE GRUPOS

GRUPO A

Resultados

Arévalo 1 – 1 Linko

Real Valladolid 1 – 1 Jala Aai

Linko 0 – 1 Jai Alai

Real Valladolid 4 – 0 Arévalo

Jai Alai 1 – 2 Arévalo

Linko 1 – 0 Real Valladolid

Clasificación

1º Linko, 4 puntos

2º Real Valladolid, 4

3º Jai Alai, 4

4º Arévalo 4

GRUPO B

Resultados

Parquesol 1 – 1 Sur

Puerta de Madrid 0 – 7 Maristas 7

Puerta de Madrid 2 – 3 Parquesol

Sur 0 – 8 Maristas

Sur 1 – 2 Puerta de Madrid

Maristas 4 – 1 Parquesol

Clasificación

1º Maristas, 9 puntos

2º Parquesol, 4

3º Puerta de Madrid, 3

4º Parquesol, 1

GRUPO C

Resultados

At. Villalba 3 – 1 Medinense

Betis Valladolid 1 – 1 Carbajosa

Carbajosa 2 – 0 At. Villalba

Medinense 0 – 8 Betis Valladolid

Medinense 1 – 9 Carbajosa

Betis Valladolid 3 – 0 At. Villalba

Clasificación

1º Betis Valladolid, 7 puntos

2º Carbajosa, 7

3º At. Villalba, 3

4º Medinense, 0

GRUPO D

Resultados

Rayo Alcobendas 0  – 3 Claret

Victoria 0 – 0 Colegios Diocesanos

Colegios Diocesanos 3 – 0 Alcobendas

Claret 1 – 2 Victoria

Claret 1 – 0 Colegios Diocesanos

Victoria 3 – 0 Colegios Diocesanos

Clasificación

1º Victoria, 7 puntos

2º Claret, 6

3º Colegios Diocesanos, 4

4º Rayo Alcobendas, 0

FASE FINAL

Puestos del 9º al 16º

Jai Alai 3 – 1 At. Villalba

Puerta de Madrid 3 – 1 Sur

Medinense 4 – 4 Arévalo

Rayo Alcobendas 0 – 3 Colegios Diocesanos

Jai Alai 2 – 0 Puerta de Madrid 

Medinense 3 – 0 Alcobendas

At. Villalba 4 – 0 Sur

Arévalo 1 – 0 Colegios Diocesanos

Jai Alai 1 – 0 Medinense

Puerta de Madrid 3 – 0 Rayo Alcobendas

Arévalo 1 – 3 At. Villalba

Colegios Diocesanos 1 – 2 Sur

Puestos del 1º al 8º

Maristas 1 – 0 Victoria

Carbajosa 2 – 0 Real Valladolid

Linko 1 – 1 Betis

Claret 3 – 1 Parquesol

Carbajosa 0 – 4 Maristas

Linko 3 – 1 Claret

Real Valladolid 0 – 1 Victoria

Betis 5 – 1 Parquesol

Carbajosa 0 – 4 Maristas

Linko 0 – 2 Carbajosa

Maristas 1 – 1 Claret

Real Valladolid 1 – 0 Betis

Parquesol 1 – 2 Victoria

Clasificación

1º Maristas

2º Victoria

3º Carbajosa

4º Real Valladolid