@deportesavila / Después de más de un año de ausencia por el coronavirus, el fútbol base regresa a Castilla y León y lo hace con una competición reducida, sin efectos clasificatorios, que comienza el próximo sábado 11 de abril y terminará el 20 de junio, con una jornada de descanso el 23 de mayo.

La provincia de Ávila contará con 74 equipos en las ligas ‘Volvemos’ -menos de la mitad que la temporada 2019/2020-, distribuidos entre las categorías cadete a prebenjamín, no saliendo a competir la provincial de aficionados -lo harán seis provincias, excepto Ávila, Palencia y Segovia-, ni la provincial juvenil donde la provincia abulense será la única de Castilla y León que no cuente con esta competición.

A excepción de la Casa Social Católica y de los clubes de la provincia, salvo el Bosco, los inscritos son equipos de la capital. El que lo ha hecho en mayor número es el Diocesanos UCAV con 25, seguido del Linko con 22, Bosco de Arévalo con 9, Real Ávila con 6, Zona Norte con 6 y Milagrosa Las Nieves con 6.

Los calendarios, con los horarios de la primera jornada, se pueden consultar en http://fcylf.es/competiciones/.

EQUIPOS PARTICIPANTES:

CADETES (10)

Grupo 1: Diocesanos UCAV,Diocesanos UCAV B, Zona Norte, Linko y Bosco de Arévalo.
Grupo 2: Linko B, Bosco de Arévalo B, Diocesanos UCAV C, Diocesanos UCAV D y Zona Norte B.

INFANTILES (13)

Grupo 1: Diocesanos UCAV, Diocesanos UCAV B, Linko, Linko B, Zona Norte y Bosco de Arévalo.
Grupo 2: Diocesanos UCAV C, Diocesanos UCAV D, Diocesanos UCAV E, Zona Norte B, Linko C, Linko D y Milagrosa Las Nieves.

ALEVINES (21)

Grupo 1: Diocesanos UCAV, Diocesanos UCAV B, Linko, Zona Norte, Real Ávila y Bosco de Arévalo.
Grupo 2: Bosco de Arévalo B, Diocesanos UCAV C, Diocesanos UCAV D, Linko B, Linko C y Milagrosa Las Nieves.
Grupo 3: Diocesanos UCAV E, Diocesanos UCAV F, Linko D, Linko E y Real Ávila B.
Grupo 4: Diocesanos UCAV G, Real Ávila C, Milagrosa Las Nieves B y Linko F.

BENJAMINES (17)

Grupo 1: Diocesanos UCAV, Linko, Linko B, Bosco de Arévalo, Real Ávila y Zona Norte.
Grupo 2: Bosco de Arévalo B, Milagrosa Las Nieves, Diocesanos UCAV B, Diocesanos UCAV C, Linko C y Linko D.
Grupo 3: Diocesanos UCAV D, Diocesanos UCAV E, Linko E, Linko F y Real Ávila B.

PREBENJAMINES (13)

Grupo 1: Real Ávila, Bosco de Arévalo, Diocesanos UCAV, Milagrosa Las Nieves y Linko.
Grupo 2: Linko B, Diocesanos UCAV B, Diocesanos UCAV C y Bosco de Arévalo B.
Grupo 3: Linko C, Linko D, Milagrosa Las Nieves B y Diocesanos UCAV D.