@deportesavila / El pasado fin de semana se celebró el XIX Trofeo Nacional de Salvamento y Socorrismo Ciudad de Valladolid en la Piscina Municipal Ribera de Castilla y en el Complejo Deportivo Soto de la Medinilla, donde los socorristas del Cisne SOS lograban cuatro medallas: una de plata y tres de bronce.

Borja González conquistaba dos metales en categoría infantil, plata en banderas y bronce en 100 m. socorrista, mientras que en categoría absoluta Mireya Pérez obtenía una medalla de bronce en banderas, el mismo metal que alcanzaba el relevo cadete masculino en la prueba de 4×50 natación con aletas.

En el caso de Borja González, ha sido convocado por la Federación de Salvamento y Socorrismo de Castilla y León para acudir a una concentración cadete que tendrá lugar en el CEAR Río Esgueva de Valladolid el próximo día 11 de abril.

RESULTADOS DE LOS ABULENSES

INFANTIL

Borja González Gallego

2º Banderas (18 puntos)
3º 100 m. socorrista (01:07.22)
4º 50 m. remolque de maniquí pequeño (43.87)

CADETE

Adrián González Gallego

7º 100 m. remolque de maniquí con aletas de goma (1:08.93)
15º 50 m. remolque de maniquí (46.71)

Jaime Jiménez García

7º Banderas (11 puntos)
17º 100 m. remolque de maniquí con aletas de goma (1:18.68)
22º 50 m. remolque de maniquí (52.88)

Alejandro Sánchez Rodríguez

14º Banderas (3 puntos)
18º 50 m. remolque de maniquí (49.58)
22º 100 m. remolque de maniquí con aletas de goma (1:23.37)

María Terrón Zamorano

14ª Banderas (3 puntos)
25ª 50 m. remolque de maniquí (48.11)
43ª 100 m. remolque de maniquí con aletas de goma (1:34.57)

Paula Rufes González

15ª 50 m. remolque de maniquí (45.37)
27ª Banderas
Descalificada en 100 m. remolque de maniquí con aletas de goma

Ángel Rodríguez Martín

16º 50 m. remolque de maniquí (46.85)

Cisne SOS

3º 4×50 m. natación con aletas (1:48.13)
4º 4×50 m. combinado (2:13.59)

ABSOLUTO

Mireya Pérez Blázquez

3ª Banderas (16 puntos)
5ª 50 m. remolque de maniquí (41.92)
Descalificada en 100 m. socorrista

Azael Grande Martín

4º 100 m. socorrista (59.35)
Descalificado en 200 m. súpersocorrista

Daniel García Sánchez

6º Banderas (12 puntos)

Borja García Sánchez

8º Banderas (10 puntos)

Nerea Álvarez Ajates

18ª 100 m. socorrista (1:14.77)
21ª 50 m. remolque de maniquí (46.00)

Mario Sánchez Moreno

26º 50 m. remolque de maniquí (44.78)
26º 100 m. socorrista (1:17.41)

Jaime Jiménez García

31º 50 m. remolque de maniquí (48.69)