Jorge García / El pasado sábado, 15 de diciembre, se celebró la ya tradicional carrera solidaria organizada por el Colegio Amor de Dios de Arévalo, cuyos beneficios se destinan, en esta ocasión, para la Asociación “Nuevo Amanecer en Arévalo”. Una carrera que fue un éxito en cuanto a participación y a gente congregada en la asistencia del evento y, aunque la mañana parecía aventurar un día marcado por el mal tiempo, resultó una mañana con perfectas condiciones para la práctica deportiva.

El arevalense Hugo Tardón, del Racing de Valladolid, comandó la prueba de principio a fin, dando muestra de su buen momento de forma y preparándose para las últimas pruebas navideñas del año. En segundo lugar, de la categoría masculina, entraba el madrileño Alberto Pastor Rodríguez, por delante del atleta del TriÁvila, Fernando Moreno García.

En la categoría femenina la ganadora resultó ser Beatriz Díaz de la Asunción, por delante de las atletas del CD. Arévalo, Gema López y Virginia Hidalgo.

Al finalizar la carrera absoluta, el turno fue para los más pequeños, quienes completaron un circuito por los alrededores del Colegio Amor de Dios, disfrutando de una mañana solidaria que finalizaba con un sorteo de regalos donados por diversas empresas colaboradoras.

La prueba estuvo marcada por el buen ambiente entre los participantes y los muchos asistentes congregados, habiendo sido motivo de diversión para todos.

Fotos: Celia Arias

CLASIFICACIONES IV CARRERA SOLIDARIA DEL COLEGIO AMOR DE DIOS DE ARÉVALO

GANADORES DE LA GENERAL MASCULINO

Hugo Tardón Bragado

Alberto Pastor Rodríguez

Fernando Moreno García

SENIOR –ABSOLUTOMASCULINO

Hugo Tardón Bragado

Alberto Pastor Rodríguez

Francisco Javier Gil Padilla

GANADORES DE LA GENERAL FEMENINO

Beatriz Díaz de la Asunción

Virginia Hidalgo Rodríguez

Gema López

SENIOR –ABSOLUTOFEMENINO

Beatriz Díaz de la Asunción

Azucena González

Maira Esteban

VETERANOSAMASCULINO

César Galán Segovia

Pedro Moya

Fernando Moreno

VETERANOSB MASCULINO

Andrés Yuguero García

José Manuel García

Antonio Pérez Herrera

INFANTIL-CADETEMASCULINO

Joel Jimeno Enríquez

Sergio Blanco Moya

Sergio Herrero

JUVENIL/JUNIORMASCULINO

Nacho García Roldán

Carlos Antonio Avilés

Ángel Mesonero

ALEVIN MASCULINO

Rodrigo Jiménez Encabo

Diego Fraile Sánchez

David Arribas Abad

VETERANOS A FEMENINO

Cristina Holgado

Virginia Hidalgo Rodríguez

Gema López

VETERANOSB FEMENINO

Raquel Martín Mata

Pilar Garzón

Concepción Del Bosque

INFANTIL-CADETEFEMENINO

Mireya Esteban Martín

JUVENIL/JUNIORFEMENINO

Carla López García

Inés Sáez Pardos

ALEVIN FEMENINO

Paula Ajates del Bosque

Lucía Robledo Gómez

María Sánchez Rodríguez

BENJAMÍN MASCULINO

Hugo Frontera Sanz

José González Andrés

Sergio Sáez Esteban

BENJAMÍN FEMENINO

Susana Lázaro Caballero

Mónica Ballesteros Huerta

Elsa Maroto Martín

PREBENJAMÍN FEMENINO

Julia Reales García

Andrea Jiménez Martín

Celia López González

PREBENJAMÍN MASCULINO

Samuel Fraile Sánchez

Iker González Garros

Álex Fernández