@deportesavila / El Rocópolis de Pamplona acoge desde hoy miércoles 30 de octubre hasta el domingo 3 de noviembre el Campeonato de España Absoluto y Juvenil de Escalada y Paraescalada. En esta competición participará el escalador abulense Darío Martín formando parte de la selección de Castilla y León.

La competición se desarrollará en las modalidades de Dificultad, Bloque y Velocidad y se cerrará el domingo con las finales Overall, el formato que será el utilizado en los próximos Juegos Olímpicos de Tokio, donde se combinan las tres especialidades.

Los jóvenes integrantes del Centro de Tecnificación Deportiva de Escalada de Castilla y León competirán en las modalidades de Dificultad y Bloque, las dos pruebas que han podido practicar con asiduidad durante toda la temporada y en las que cuentan con grandes opciones de avanzar hasta la final.

En edad Sub 20 participarán el vallisoletano Víctor López y el leonés Andrés López, quienes ya saben lo que es subirse a un podio nacional. En categoría sub 18 competirán el abulense Darío Martín y el vallisoletano Marcos Alonso, mientras que en Sub 16 harán lo propio los leoneses María González e Iván Moras y la vallisoletana Iziar Martínez, campeona de España en edad escolar esta misma temporada. Dentro de los más jóvenes, en edad sub 14, estará presente el leonés Andrés González, quien disfrutará en Pamplona el que será su primer Campeonato de España. Cerrando los intereses castellanos y leoneses participará el múltiple medallista en paraescalada Juan Pipo Gil, quien intentará volver al podio en la categoría RP3.

Programa

Miércoles 30 de octubre

07:00–08:00       Apertura zona calentamiento
08:00–14:00       Cuartos de final de Campeonato de DificultadGrupo1 (2 vías – Flash)
14:00–15:00       Apertura zona calentamiento
15:00–21:00       Cuartos de final de Campeonato de BloqueGrupo2 (5 bloques – sistema americano)

Jueves 31 de octubre

07:00–08:00       Apertura zona calentamiento
08:00–14:00       Cuartos de final de Campeonato de BloqueGrupo1 (5 bloques – sistema americano)
14:00–15:00       Apertura zona calentamiento
15:00–21:00       Cuartos de final de Campeonato de DificultadGrupo2 (2 vías – Flash)
20:00           Reunión técnica Paraescalada

Viernes 1 de noviembre

07:00–08:00       Apertura zona calentamiento
08:00–09:00       Semifinales del Campeonato Paraescalada Visuales (B1-B2-B3)
09:00–10:30       Prácticas Campeonato Velocidad
09:00–12:00       Semifinales del Campeonato Paraescalada (Amputados y LRP)
10:30–12:30       Semifinales del Campeonato Velocidad
12:30–14:00       Finales Campeonato Velocidad
14:00–15:00       Apertura zona calentamiento
15:00–17:30       Semifinales Campeonato de Dificultad (12 semifinalistas/categoría)Grupo1 (1 vía – flash)
15:00–18:00       Semifinales del Campeonato de Bloque (12 semifinalistas/categoría)Grupo2 (4 bloques – sistema americano)
18:30–21:00       Semifinales Campeonato de Dificultad (12 semifinalistas/categoría)Grupo2 (1 vía – flash)
19:00–21:30       Semifinales del Campeonato de Bloque (12 semifinalistas/categoría)Grupo1 (4 bloques – sistema americano)

Sábado 2 de noviembre

08:00–10:30       Finales del Campeonato de Bloque (6 semifinalistas/categoría)Grupo1 (4 bloques – a vista)
11:00–14:30       Finales del Campeonato de Bloque (6 semifinalistas/categoría)Grupo1 (4 bloques – a vista)
14:00–15:30       Apertura zona calentamiento
15:30–17:00       Finales Paraescalada
17:00–18:30       Finales Campeonato de Dificultad (6 semifinalistas/categoría)Grupo1 (1 vía – a vista)
18:30–20:00       Finales Campeonato de Dificultad (6 semifinalistas/categoría)Grupo2 (1 vía – a vista)
20:00–21:00       Entrega Premios Campeonatos

Domingo 3 de noviembre

08:00–09:00       Apertura zona calentamiento
09:00–09:30       Final Overall Velocidad (cruce directo eliminatorio)
10:00–12:00       Final Overall Bloque (3 bloques a vista – 12 finalistas)
12:30–14:00       Final Overall Dificultad (1 vía a vista – 12 finalistas)
14:30–15:00       Entrega Premios Overall