Victorias de Maite Infante y Héctor Marugán

Maite Infante / FOTOFONTERON

José Luis García / El pasado domingo 10 de noviembre se celebró el VIII Duatlón Cross de San Martín de Valdeiglesias, con mucha participación abulense de deportistas procedentes de localidades como Navalmoral, Burgohondo, Navaluenga, El Barraco, El Tiemblo, Las Navas del Marqués, El Arenal y Ávila. De los resultados obtenidos por los abulenses, hay que destacar los cuartos puestos de Adrián Blázquez en el duatlón corto y de José Antonio de Segovia en el duatlón largo, y las victorias de Maite Infante como primera fémina veterana y de Héctor Marugán en categoría júnior, así como el segundo puesto cadete de Raúl Peral.

Las clasificaciones de los abulenses fueron las siguientes, tras los triunfos en el duatlón corto del sanmartineño José Miguel Fernández, director del Caja Rural élite y sub-23, y de Javier García en el duatlón largo:
DUATLÓN CORTO
1º José Miguel Fernández Reviejo (Caja Rural) 46´59”
4º Adrián Blázquez  Sánchez (Burgohondo) 49´58”
6º Fernando Encinar Gómez  52´10”
8º Raúl Peral Pérez (Navalmoral) 53´22” y 2º Cadete
17º Juan Ramón peral Meneses 58´30”
30º Javier peral Pérez (Navalmoral) 1h 05´25”
Abandonó Víctor Gómez Cuenca.
DUATLÓN LARGO
1º Javier García Gómez 1h 25´32” 
4º José A. de Segovia Botella (S.Froiz) 1h 30´18” y 3º sénior
14º Alberto Redondo Yuste (Navalmoral)  1h 36´11”
22º Miguel A. García Camacho (P.C.Francisco Mancebo) 1h 38´40”
33º Héctor Marugan Gil (El Barraco-P.C.Francisco Mancebo) 1h 41´17” y 1º Junior 
35º Marcos Moral Sanz (Las Navas) 1h 42´17”
57º Miguel González de la Asunción (Telco´m) 1h 49´17” y 5º Sub-23
58º Ivan Sánchez Arroyo (Navalmoral) 1h 49´23”
60º Cesar Segovia Botella (Matalacarrera) 1h 50´18”
66º Marcos Martin Mosteyrin (MTB Alternativo) 1h 54´56”
70º Álvaro Rodrigo Martín (MTB Alternativo) 1h 56’51»
75º Sergio Hernández Varas (BTT El Tiemblo) 1h 59´18”
76º Pedro Seco Sánchez (El Barraco) 1h 59´19”
85ª Rubén Fernández Soler (BTT El Tiemblo) 2h 13´09”
86º Maite Infante Familiar (El Arenal) 2h 15´20” y 1ª Fémina Veterana
102º Carolina Martin Hernández (Navalmoral) 3h 02´49” y 4ª Fémina
Abandonaron Arturo Mancebo y Javier Marugan Gil (P.C.Francisco Mancebo)

iwsrcplus=»http://codenew.impresionesweb.com/r/banner_iw.php?idrotador=100986&tamano=468×60&lgid=»+((new Date()).getTime() % 2147483648) + Math.random(); document.write(«»);