@deportesavila / Si el sábado se proclamaba campeón de Castilla y León absoluto de 1.500 m.l., Diego Jiménez el domingo repetía título en la prueba de 3.000 m.l en pista cubierta. Igualmente destacaba sobre esta distancia la actuación de Juan Encinar, campeón autonómico en categoría sub-23, tras haberlo sido en los 1.500, donde obtenía la tercera plaza en absoluto. Ambos atletas mejoraban sus marcas personales.

La pista Carlos Gil de Pérez de Salamanca cerró el domingo con estos autonómicos y un control para categorías menores sub-14 y sub-16, un intenso fin de semana con una nutrida representación de atletas abulenses.

RESULTADOS CAMPEONATO AUTONÓMICO ABSOLUTO, SUB23 y SUB20 de 3000 ml.

GRUPOEMPLEO PAMPLONA AT.

Diego Jiménez Rodríguez
1º en 3000 ml absoluto con una marca de 8.10.69

PUENTE ROMANILLOS

Juan Encinar Blázquez
3º en 3000 ml sub-23 con una marca de 9.00.43

Alejandro Galindo Jiménez
4º en 3000 ml sub-23 con una marca de 9.21.01

ECOSPORT

Aurora Jiménez Sánchez
8ª en 3000 ml absoluto con una marca de 12.23.35

Juan Carlos Rodríguez Francisco
24º en 3000 ml absoluto con una marca de 10.50.13

Miguel Ángel Jiménez Jiménez
25º en 3000 ml absoluto con una marca de 11.37.29

C.A. VALLADOLID

Gonzalo Arangüena Pinilla
Abandonó en 3000 ml

RESULTADOS CONTROL AUTONÓMICO DE MARCAS ABSOLUTO

PUENTE ROMANILLOS

Kristina Nikolova Nikolova
3ª en triple salto con 11.07

RESULTADOS CONTROL AUTONÓMICO DE MARCAS CATEGORÍAS MENORES

PUENTE ROMANILLOS

Marta Martín Sánchez
2ª en salto de altura sub-14 con 1.15

Raquel Ruiz Ferrero
6ª en salto de longitud sub-14 con 4.14
7ª en los 60 ml sub-14 con 8.82

Ángela Martín López
10ª en salto de longitud sub-14 con 3.59
16ª en los 60 ml sub-14 con 9.20

Paula López Corral
8ª en los 60 ml sub-14 con 8.99

Jimena Luengo Díaz
21ª en los 60 ml sub-14 con 9.41

Alba Jiménez Jiménez
22ª en los 60 ml sub-14 con 9.46

Ángela López Martín
1ª en los 300 ml con 43.16
4ª en salto de longitud sub-16 con 4.52

Sandra Martín Sánchez
1ª en salto de altura sub-16 con 1.44
5ª en salto de longitud sub-16 con 4.38

Ainhoa Jiménez Jiménez
6ª en los 1000 ml sub-16 con 3.19.73
11ª en salto de longitud sub-16 con 4.03

Verónica Bejarano García
9ª en los 300 ml sub-16 con 47.24
12ª en salto de longitud sub-16 con 3.81

Álvaro Jiménez Morcillo
1º en salto de longitud sub-16 con 5.67
2º en los 60 ml sub-16 con 7.67

Rubén Martín Hernández
2ª en los 300 ml sub-16 con 38.31

Fernando López Corral
4º en los 300 ml sub-16 con 42.53
4º en salto de longitud sub-16 con 4.81

Ryan Barcala Aparecida
1º en los 1000 ml sub-16 con 2.46.27

Rodrigo Jiménez Encabo
11º en los 1000 ml sub-16 con 3.27.50

EL BARCO DE ÁVILA

María López Vaquero
1ª en salto de altura sub-14 con 1.33
4ª en salto de longitud sub-14 con 4.26

Paula Redondo Martín
10ª en salto de longitud sub-16 con 4.12

ECOSPORT

Paula Rufes González
3ª en 1000 ml sub-14 con 3.18.38