@deportesavila / Buena actuación de la cantera del ciclismo abulense en Castellanos de Moriscos (Salamanca), localidad que acogía el último sábado la celebración de los campeonatos de Castilla y León para escuelas.

La escuela abulense Cronoble-Streambike, la que más corredores aportaba por tenerlos bien clasificados en las competiciones de 2021 disputadas hasta la fecha, consiguió llevarse un campeonato de Castilla y León en la categoría principiantes de la mano de Nicolás Andrino, donde era tercero su compañero Mario Arévalo, ocupando la segunda plaza otro abulense, Guillermo González, perteneciente al Jamones Aljomar-Moisés Dueñas de Béjar.

También se subía al podio como tercera clasificada infantil Valentina García Rondón, quedándose María Pajares en el cuarto lugar tras un disputado sprint que precisó de fotofinish. A su vez, Víctor Maqueda concluía quinto en promesa con una gran remontada en la subida, habiendo perdido puestos en la bajada al quedarse bloqueado.

Igualmente cabe destacar la cuarta posición de Cristian Manuel Oliveira de la escuela Paco Mancebo-Alimentación Camponero. El de Navaluenga estuvo a punto de subir al podio, acusando el lío que se formó en meta como consecuencia de los doblados.

Finalmente, la escuela de Fontiveros, Jonny Bike Club aportaba varios corredores al campeonato, si bien no pudo ocupar puestos de relevancia si tenía una meritoria actuación.

CLASIFICACIÓN DE LOS ABULENSES

INFANTIL MASCULINO

13º Carlos Martín (Jamones Aljomar)
23º Carlos Encinar (Cronoble Ávila-StreamBike)
Retirado Gabriel López (Cronoble Ávila-StreamBike)
Retirado Juan Carlos González (Jamones Aljomar)

INFANTIL FEMENINO

3ª Valentina García (Cronoble Ávila-StreamBike)
4ª María Pajares (Cronoble Ávila-StreamBike)
10ª Cristina Arauzo (Jonny Bike Club-Ayuntamiento de Fontiveros)
Retirada Ainhoa Sierra (Jonny Bike Club-Ayuntamiento de Fontiveros)
Retirada Sheila González (Jonny Bike Club-Ayuntamiento de Fontiveros)

ALEVÍN MASCULINO

4º Cristian Manuel Oliveira (Francisco Mancebo-Alimentación Caponero)
9º Pablo Jiménez (Cronoble Ávila-StreamBike)
10º Rubén Maqueda (Cronoble Ávila-StreamBike)
12º Nuño Maroto (Cronoble Ávila-StreamBike)
20º Aarón Fernández (Cronoble Ávila-StreamBike)
22º Alejandro Blázquez (Cronoble Ávila-StreamBike)
27º Ismael López (Cronoble Ávila-StreamBike)
28º Jesús Pozo (Cronoblee Ávila-StreamBike)
Por equipos: 2º Cronoble Ávila-StreamBike)

ALEVÍN FEMENINO

12ª Gabriela Andrino (Cronoble Ávila-StreamBike)
15ª Irene Andrino (Cronoble Ávila-StreamBike)

PRINCIPIANTES MASCULINO

1º Nicolás Andrino (Cronoble Ávila-StreamBike)
2º Guillermo González (Jamones Aljomar)
3º Mario Arévalo (Cronoble Ávila-StreamBike)
6º Javier Fabián (Cronoble Ávila-StreamBike)
7º Alejandro Peralta (Cronoble Ávila-StreamBike)
12º Víctor Mena (Cronoble Ávila-StreamBike)
Retirado Daniel Rodríguez (Cronoble Ávila-StreamBike)
Por equipos: 1º Cronoble Ávila-StreamBike)

PROMESAS MASCULINO

5º Víctor Maqueda (Cronoble Ávila-StreamBike)
8º Julio Sierra (Jonny Bike Club-Ayuntamiento de Fontiveros)
10º Eloy Jiménez (Cronoble Ávila-StreamBike)
16º Mario Andrino (Cronoble Ávila-StreamBike)
19º Gonzalo Mena (Cronoble Ávila-StreamBike)
Retirado Alejandro Rodríguez (Cronoble Ávila-StreamBike)
Retirado Izan Aparicio (Francisco Mancebo-Alimentación Caponero)
Por equipos: 2º Cronoble Ávila-StreamBike