Tres para el Puente de Romanillos y dos para El Barco de Ávila

@deportesavila / Un total de cinco medallas ha logrado el atletismo abulense en el campeonato de Castilla y León benjamín sub-10 y alevín sub-12, celebrado en la jornada de ayer sábado en las pistas Río Esgueva de Valladolid.

Tres metales correspondían a la Escuela de Atletismo del Puente de Romanillos, todas en categoría sub-12. Se colgaba la presea de plata Rodrigo Jiménez Encabo en los 500 metros, la misma que alcanzaba el equipo de relevos 4×60 femenino, formado por Raquel Ruiz, Alexandra Cordos, Aroa Rufes y Ángela López. Esta última, además obtenía a título individual la medalla de bronce en los 500 metros femeninos.

Por su parte, la atleta de El Barco de Ávila, María López, conseguía dos medallas en la categoría sub-10, una de oro en el salto de longitud y una de plata en los 50 metros.

RESULTADOS COMPLETOS

60 ml Sub 12 Masculino

5º Fernando López Corral con 9.04

21º Bruno Rubio Gómez con 9.72

500 ml Sub 12 Masculino

2º Rodrigo Jiménez Encabo con 1.27.50

5º Alejandro Rodríguez Velayos con 1.30.31

11º Raúl Hernández Calvo con 1.36.70

19º Daniel Batalla Sáez con 1.44.55

Salto de Longitud Sub 12 Masculino

5º Raúl Hernández Calvo con 4.16

7º Fernando López Corral con 3.88

10º Rodrigo Jiménez Encabo con 3.67

11º Alejandro Rodríguez Velayos con 3.63

Relevos 4×60 (Raúl, Fernando, Rodrigo y Alejandro) Sub 12 con 36.13

60 ml Sub 12 Femenino

21º Paula López Corral con 9.58

500 ml Sub 12 Femenino

3º Ángela López Martín con 1.28.18

7º Raquel Ruiz Ferrero con 1.35.62

9º Aroa Rufes Herráez con 1.36.62

12º Alexandra Cordos Paraschiv con 1.37.89

17º Ainhoa Jiménez Jiménez con 1.42.02

Salto de Longitud Sub 12 Femenino

7º Alexandra Cordos Paraschiv con 3.92

13º Ángela López Martín con 3.73

16º Raquel Ruiz Ferrero con 3.66

18º Aroa Rufes Herráez con 3.60

19º Alexandra Plays Pigareva con 3.59

24º Paula López Corral con 3.37

26ª Sheila Herrera García con 3.32

Relevos 4×60 (Raquel, Alexandra, Aroa y Ángela) Sub 12 Femenino con 35.56

50 ml Sub 10 Femenino

2ª María López López Vaquero con 8.27

26º Silvia Moreno Collado con 9.07

500 ml Sub 10 Masculino

12º David Mozo Samaniego con 1.53.16

500 ml Sub 10 Femenino

13º Alba Jiménez Jiménez con 1.53.42

Salto de longitud Sub 10 Femenino

1ª María López Vaquero con 3.71