@deportesavila / La pista cubierta Carlos Gil Pérez de Salamanca ha acogido este sábado los campeonatos autonómicos de atletismo bajo techo de las categorías que van de sub-14 a sub-20, donde los atletas del Puente Romanillos han conquistado un total de cuatro medallas.

Medallas de oro conseguían Kristina Nikolova en triple salto sub-18, Carla Jiménez en 1.500 m.l. sub-16 y Ryan Barcala en 600 m.l. sub-16, proclamándose, por tanto, campeones de Castilla y León. Y sendos metales de bronce se llevaban Juan Lucas en 1.500 m.l. sub-18 y Raquel Ruiz en 500 m.l. sub-14.

En la instalación charra se celebraba también el II Control Autonómico, con victoria de Ángela López en 300 m.l. sub-14 y dos segundos puestos para Juan Encinar en 800 y 1.500 m.l. absoluto. Igualmente obtenían una segunda plaza Jennifer Pérez en 1.500 m.l. absoluto y Rubén Martín en 300 m.l. sub-16, así como una tercera posición Álvaro Jiménez en 60 m.l. sub-16.

CAMPEONATO AUTONÓMICO

CARLA JIMÉNEZ SANANDRÉS
1ª en los 1500 ml SUB16 con 4.39.16

KRISTINA NIKOLOVA NIKOLOVA
1ª triple salto SUB18 con 10m84cm
5ª salto de longitud SUB18 con 5m11cm

RYAN BARCALA APARECIDA
1º en los 600 ml SUB16 con 1.27.95

RAQUEL RUIZ FERRERO
3º en los 500 ml SUB14 con 1.24.26

JUAN LUCAS DE LA FUENTE
3º en los 1500 ml SUB18 con 4.07.03

SERGIO GONZÁLEZ PÉREZ
6º en los 1500 ml SUB18 con 4.31.82

MARCOS ALBARRÁN HERNÁNDEZ

8º en los 1500 ml SUB18 con 4.56.57

ÁNGELA MARTÍN LÓPEZ
9ª en los 500 ml SUB14 con 1.30.32

ALBA JIMÉNEZ JIMÉNEZ
12º en los 500 ml SUB14 con 1.30.99

JIMENA LUENGO DÍAZ
19ª en los 500 ml SUB14 con 1.32.71

JARA FABIAN GARCÍA
23ª en los 500 ml SUB14 con 1.35.01

AINHOA JIMÉNEZ JIMÉNEZ
5ª en los 1000 ml SUB16 con 3.16.63

IVÁN GUTIÉRREZ SAN MARTÍN
7º en los 3000 ml SUB18 con 9.39.75

OSCAR SAIZ MARTÍNEZ
8º en los 500 ml SUB14 con 1.26.98

FERNANDO LÓPEZ CORRAL
12º en los 600 ml SUB16 con 1.39.94

RODRIGO JIMÉNEZ ENCABO
14º en los 600 ml SUB16 con 1.43.25

AINARA GARCÍA GONZÁLEZ
10ª en los 600 ml SUB16 con 1.54.03

VERÓNICA BEJARANO GARCÍA
11ª en los 600 ml SUB16 con 1.55.21

JOSHUA PÉREZ MENA
Eliminado en los 60 ml SUB18 por salida nula

II CONTROL AUTONÓMICO

ANGELA LÓPEZ MARTÍN
1ª en los 300 ml SUB16 con 41.73

JENNIFER PÉREZ JIMÉNEZ
2º en los 1500 ml Absoluto con 4.53.64

JUAN ENCINAR BLÁZQUEZ
2º en los 800 ml Absoluto con 1.57.44
2º en los 1500 ml Absoluto con 4.05.09

RUBÉN MARTÍN HERNÁNDEZ
2º en los 300 ml SUB16 con 37.61

ÁLVARO JIMÉNEZ MORCILLO
3º en los 60 ml SUB16 con 7.57

SANDRA MARTÍN SÁNCHEZ
4º en salto de altura Absoluta con 1m36cm