Víctor Hernández en el centro de la imagen
Comunicación Deportiva / El corredor extremeño Víctor Hernández, de la Fundación PD Víctor Sastre, tuvo una brillante actuación en  la V Clásica Torrejón -II Challenger, disputada sobre dos jornadas (23 y 24 de agosto) en la localidad cacereña de Torrejón El Rubio, organizadas por el club ciclista local.

La primera de las dos pruebas puntuables, «Judex Autonómicos Torrejón El Rubio», se disputó el sábado, sobre un recorrido de 88,8 km, con 56 corredores en liza, de los que se clasificaron 36. La victoria correspondió a Enzo Nicolás (Aliforest-Alicante), que entró en meta en solitario, con siete segundos sobre Crisafulni Facundo (CC Besaya) y Andrés Camilo Pedrosa (CC Besaya), que se clasificó tercero a 1:50 del vencedor. Víctor Hernández, décimo a 2:50 del vencedor, fue el mejor clasificado del equipo abulense.
En la segunda jornada (domingo 24) se disputaba la Clásica Torrejón, y en ella se impuso el extremeño de la Fundación, Víctor Hernández, por delante de Ángel Greciano y Andrés Camilo Pedrosa, consiguiendo la tercera plaza en el cómputo global de las dos pruebas, con 86 puntos, tras Andrés Camilo Pedrosa (Bathco), con 98 y Alejandro Martínez (Esetec-Meliá Alicante), con 90 puntos.
«La carrera fue nerviosa al principio, porque todo el mundo quería coger la escapada, pero ésta no se hizo hasta el km 25, pero a mi esta pelea no me interesaba mucho porque mis principales rivales eran los extremeños, a los que fui vigilando el principio de carrera. Cuando llegó un puerto, uno de ellos intentó dejarme, pero cuando paró decidí atacar y le dejé, consiguiendo así llegar a la escapada y tener una oportunidad de ganar. En el último puerto, decidí atacar al final porque conocía el terreno y era el momento. Cuando ataqué, los otros de la fuga se miraron y no salieron a por mí, pudiendo llegar en solitario a la meta y ganar el campeonato«. comentaba Víctor Hernández al término de la prueba.
CLASIFICACION JUDEX AUTONOMICOS TORREJON EL RUBIO
88 Km . Media vencedor: 39,200 k/h
01 NICOLAS LUNJAN, ENZO  ALICANTE/ALIFOREST 02:15:55
02 FACUNDO OLAS, CRISAFULNI  BESAYA CLUB CICLISTA 02:16:02
03 CAMILO PEDROSA CACERES, ANDRES  BESAYA CLUB CICLISTA 02:17:45
04 MARTINEZ PEÑALVER, ALEJANDRO  ESETEC-MELIA ALICANTE-ALI 02:18:12
05 SANCHEZ GARCIA,CESAR  ESETEC-MELIAALICANTE-ALI 02:18:20
06 AVILA FERNANDEZ,DANIEL  BATHCO 02:18:29
07 TALAVERA FERNANDEZ, EDUARDO  FUENLABRADA U.C. 02:18:35
08 GRECIANO TENA, ANGEL  SANSE/SPIUK/TREK 02:18:45
09 GIMENEZ LOPEZ, JORGE JAVIER  CRIADO Y LOPEZ 02:18:45
10 HERNANDEZ BELTRAN, VICTOR  FUNDACION P.D. VICTOR SAS 02:18:45
….
11 MARTINEZ SANCHEZ,RODRIGO  FUNDACION P.D. VICTOR SASTRE 02:18:50
21 MARTIN MARTINEZ,DAVID FUNDACION P.D. VICTOR SASTRE 02:20:15
33 GAMBOA BERMUDEZ,SEBASTIAN  FUNDACION P.D. VICTOR SASTRE
CLASIFICACION CLASICA TORREJON-II CHALLENGER
88,8 Km . Media vencedor: 39,200 k/h
01 HERNANDEZ BELTRAN,VICTOR  FUNDACION P.D. VICTOR SASTRE
02 GRECIANO TENA,ANGEL  SANSE/SPIUK/TREK
03 CAMILO PEDROSA CACERES,ANDRES  BATHCO
04 MARTINEZ PEÑALVER,ALEJANDRO JO ESETEC-MELIA ALICANTE-ALI
05 FREIRE HUNT,BRANDON EDWA SANSE/SPIUK/TREK
06 GIMENEZ LOPEZ,JORGE JAVIER  CRIADO Y LOPEZ
07 TALAVERA FERNANDEZ,EDUARDO  FUENLABRADA U.C.
08 ESTEVE CONESA,CARLOS  ESETEC-MELIA ALICANTE-ALI
09 GONZALEZ LOPEZ,DAVID  SANSE/SPIUK/TREK
10 MARTIN MARTINEZ,DAVID E FUNDACION P.D. VICTOR SASTRE
….
11 ALBA RIOS,JORGE  FUNDACION P.D. VICTOR SASTRE
19§ 22 GAMBOA BERMUDEZ,SEBASTIAN FUNDACION P.D. VICTOR SASTRE
38§ 23 CANDIL PASCUAL,DANIEL  FUNDACION P.D. VICTOR SASTRE
V CLASICA TORREJON-II CHALLENGER
01º CAMILO PEDROSA CACERES, ANDRES BATHCO 98
02º MARTINEZ PEÑALVER, ALEJANDRO JOESETEC-MELIA ALICANTE-ALI 90
03º HERNANDEZ BELTRAN, VICTOR  FUNDACION P.D. VICTOR SASTRE  86
04ºGRECIANO TENA, ANGELSANSE/SPIUK/TREK84
05ºNICOLAS LUNJAN, ENZO ESETEC-MELIA ALICANTE 74
06º TALAVERA FERNANDEZ, EDUARDO FUENLABRADA U.C. 66
07º FACUNDO OLAS, CRISAFULNI BESAYA CLUB CICLISTA BATHCO66
08ºGIMENEZ LOPEZ, JORGE JAVIER CIUDAD DEL EJIDO C.C. CRIADO Y LOPEZ 65
09ºSANCHEZ GARCIA, CESAR ILICITANA ESETEC-MELIA ALICANTE 7
10º FREIRE HUNT, BRANDON EDWA S.S. DE LOS REYES U.C.SANSE/SPIUK/TREK 45
14º MARTIN MARTINEZ,DAVID FUNDACION P.D. VICTOR SASTRE 32
16º ALBA RIOS,JORGE FUNDACION P.D. VICTOR SAS FUNDACION P.D. VICTOR SASTRE 24
17º MARTINEZ SANCHEZ,RODRIGO FUNDACION P.D. VICTOR SASTRE 24
29º GAMBOA BERMUDEZ,SEBASTIAN FUNDACION P.D. VICTOR SASTRE 8