Adrián Escobar, tercero por la izquierda, con la selección de Castilla La Mancha
@deportesavila / Pablo
Benito (Castilla y León) se ha adjudicado el Memorial Ángel Lozano, primera
puntuable del Trofeo Federación junior, en un recorrido de 115,7 kilómetros con salida y llegada en Valladolid, donde tres
ciclistas de la Fundación Provincial Deportiva Víctor Sastre entraron con el
grupo cabecero a 33 segundos de Benito.

Los tres ciclistas de la
formación de El Barraco han sido Adrián Escobar –que corrió con la selección de
Castilla La Mancha–, Víctor Hernández –integrante de la selección de
Extremadura– y Raúl Candil.

Al término de la prueba, Roberto Arroyo, director deportivo del equipo de la
Fundación PD Víctor Sastre, se mostraba satisfecho del rendimiento de sus
chicos: «Los corredores ha demostrado un buen nivel, entrando tres en el
grupo de cabeza y quedándose el resto en las proximidades de Valladolid. Creo
que sólo los falta un poco de confianza en ellos mismos y ser un poco más
valientes. Este año llevamos cuatro carreras con un muy buen nivel de
participación y este ritmo nos va a venir muy bien para próximas citas».

La selección de la Comunidad
Valenciana se ha impuesto por delante de Castilla y León, Murcia, Andalucía y
Castilla-La Mancha en la Copa Valladolid-Memorial Angel Lozano, primera prueba
del Trofeo Federación para selecciones juniors y en la que individualmente se
impuso el castellano-leonés Pablo Benito, superando a sus cuatro compañeros de
fuga.

La prueba vallisoletana se disputó sobre 115,7 kilómetros con salida y llegada en la capital y una notable
organización del CD Pucela, en un día que amaneció gris pero que fue mejorando,
y 162 protagonistas.

La carrera comenzó a decidirse pronto, concretamente tras la meta volante de
Tudela, en el kilómetro 9, cuando se formaba una escapada de nueve corredores,
que se reducía a seis en el alto de la Parrilla poco después y en cuatro en el
de Portillo, en el kilómetro 56: Isaac Cantón (Castilla-La Mancha), Eneko
Aramendia (Navarra), Ot Doniga (Cataluña) y Nicolás Saenz (Loiumat).

Pero en esa misma subida se rompía el pelotón y una avanzadilla del mismo daba
alcance a los fugados, en concreto Juan Pedro López (Andalucía), Pablo Benito
(Castilla y León), David Lucas (Comuidad Valenciana), Rubén Montoya (Murcia) y
Pablo Suárez (Asturias).

Los nueve se entendieron bien hasta la última cota, Robledillo, a 20 de meta,
cuando se quedaban en cabeza los cinco corredores que se jugarían el triunfo en
meta, llegando por este orden: Benito, Lucas, López, Cantón y Montoya. A 26 segundos
llegaba un primer pelotón, de unas treinta unidades, y a 33 otros cuarenta
corredores más.

La segunda prueba será la XX Guipúzcoa Klasika, el 3 de mayo.


Clasificación:

  1º BENITO, Pablo JUN SEL CASTILLA Y LEON 02:52:06
  2º LUCAS, David JUN SEL COM VALENCIA 0
  3º LOPEZ, Juan Pedro JUN SEL ANDALUCIA 0
  4º CANTON, Isaac JUN SEL CASTILLA LA MANCHA 0
  5º MONTOYA, Ruben JUN SEL R MURCIA 0
  6º ALCAIDE, Miguel Angel JUN SEL COM MADRID a 26
  7º ARANBURU, Jokin JUN SEL P VASCO a 26
  8º ALONSO, Mikel JUN ANDOAINGO TX. ESKOLA a 26
  9º OLAIZOLA, Aratz JUN SEL P VASCO a 26
10º BARCELO, Fernando JUN SEL ARAGON a 26
11º FUENTES, Angel JUN SEL CASTILLA Y LEON a 26
12º FUENTES, Javier JUN SEL COM VALENCIA a 26
13º MARTIN, Sergio Roman JUN SEL COM MADRID a 26
14º DOMINGUEZ, Yeray JUN SEL P VASCO a 26
15º SANCHEZ, Cesar JUN SEL R MURCIA a 26
16º BOU, Joan JUN SEL COM VALENCIA a 26
17º AZURMENDI, Ibai JUN SEL NAVARRA a 26
18º PAYET, David JUN SEL CATALUÑA a 26
19º AROZAMENA, Jesus Al JUN TINLOHI a 26
20º GONZALEZ, David JUN SEL CASTILLA Y LEON a 26
…..
  35º ESCOBAR, Adrián JUN SEL
CASTILLA LA MANCHA a 33

  45º HERNANDEZ, Victor JUN SEL
EXTREMADURA a 33
  68º PERAL, Raúl JUN FUNDACION
P.D. VICTOR S a 33
  99º ALBA, Jorge JUN FUNDACION
P.D. VICTOR S a 05:40
111º GAMBOA, Sebastian Ra JUN FUNDACION
P.D. VICTOR S a 05:40