Francisco Mancebo / FOTOFONTERON
@deportesavila / El ciclista abulense Francisco Mancebo (Skydive Dubai) consiguió imponerse el pasado sábado en el I Maratón MTB El Castañar de El Tiemblo, prueba que además era valedera para dilucidar el Campeonato de Castilla y León de la especialidad, sobre un recorrido de unos 55 kilómetros con salida en el polideportivo de la población tembleña.

Sobre las 9:45 horas se daba el pistoletazo de salida para 63 corredores inscritos, venidos de diferentes puntos de Castilla y León y también de la Comunidad de Madrid. Mancebo imponía su fortaleza en la meta llegando de forma destacada en un tiempo de 2:27:57, mientras que Ramón Pérez (Escuarialense) se tenía que conformar con la segunda posición, a casi cinco minutos, pero proclamándose campeón de Castilla y León Élite-Sub-23. El tercero en entrar era Julián Adrada (CRT), primero en la categoría Máster 40, a cerca de siete minutos.
Luego cruzaría la pancarta Juan Guillermo Maqueda (El Tiemblo BTT), primer Sénior, siendo quinto Álvaro Santacruz (MTB Valdeiglesias), el mejor de los Sub-23. El séptimo fue Santiago Garrido (Sobrerruedas), primero en Máster 30, alcanzando el título autonómico de esta categoría.
Se proclamó campeón de Castilla y León de Máster 40-50 Javier Fuente (Red Ciclista).
Sara García (Cansinos Bike) ocupó el puesto 42º, no pudiendo proclamarse campeona de Castilla y León por ser la única mujer de la región de las dos féminas que participaron.

PODIOS POR CATEGORÍAS
Élites
1º Francisco Mancebo (Skydive Dubai) 2h 27’57”
2º Ramón Pérez (Escurialense) a 5’58”
3º Guillermo Fernández (Pisuerga) a 21’21”
Sub-23
1º Álvaro Santacruz (MTB Valdeiglesias) 2h 11’10”
2º Javier Marugán (C.D. Francisco Mancebo) a 5’26”
3º Eduardo Yuste (Cansinos Bike) a 21’34”
Sénior
1º Juan Guillermo Maqueda (El Tiemblo BTT) 2h 40’48”
2º Miguel Yuste (El Tiemblo BTT) a 22’41”
3º Marcos Gallego (MTB Fontiveros) a 28’20”
Máster 30
1º Santiago Garrido (Sobrerruedas) 2h 41’10”
2º Rubén Sánchez (Lute Anguita) a 7”
3º David Fernández (Independiente) a 1’00
Máster 40
1º Julián Adrada (CRT) 2h 34’52”
2º Antonio Díaz (Finay) a 10’22”
3º Luis Miguel Fernández (Chamartín) a 16’14”
Máster 50
1º Javier Fuente (ADE) 2h 52’50”
2º Javier Gallego (Multideporte Sotillo) a 5’06”
Féminas
1ª Sara García (Cansinos Bike) 2h 20’52”
2ª María Montoro (Madrid C.D.E.) a 1h 00’12”
iwsrcplus=»http://codenew.impresionesweb.com/r/banner_iw.php?idrotador=100986&tamano=468×60&lgid=»+((new Date()).getTime() % 2147483648) + Math.random(); document.write(«»);