Los participantes en el Trofeo Carlos Sastre para escuelas de ciclismo
@deportesavila / Casi 70 corredores se dieron cita el pasado sábado para participar en el VII Trofeo Carlos Sastre Gran Premio Caja Duero para escuelas de ciclismo. Aprovechando que la fecha no coincidía con el calendario madrileño, asistieron varios chicos del CC Nieves, y Ana Marín, del Mamouth Mountain Bike, además de los equipos de Segovia: 53×13 CDC, CC Caloco y algunos chicos de UC Cantimpalos; desde Salamanca los chicos del equipo Laciana Deyser, de Ávila el equipo Saneamientos Ávila junto a los locales de la Fundación PD Víctor Sastre y de la escuela Francisco Pizarro, de Trujillo.

La tarde estuvo muy animada, las pruebas -desde los pequeños hasta los infantiles- fueron muy disputadas. El perfil de la pista de ciclismo animó a todos los participantes a probar fortuna e intentar la escapada. El numeroso público asistente a las carreras de las diferentes categorías, disfrutaron del espectáculo de los jóvenes ciclistas.
La manga de preprincipiantes, con 9 corredores en la línea de salida, terminó con la victoria de Javier García, del CC Nieves, seguido de Jorge Rojo y su compañero Javier Herrería, del 53×13.
Nuevo fueron también los principiantes, donde Cristino Lanchas, después de una mala salida, remonto posiciones para hacer segundo detrás del corredor del CC Nieves, Miguel Ángel Molina, que vencía la prueba, con Lidia Martín, de Saneamientos Ávila en tercera posición.
La categoría alevín se realizó en dos tandas, separando primer  y segundo año debido a la cantidad de participantes en esta categoría.
En primer año fueron 19 los participantes y el podio se repartió entre los equipos 53×13, Laciana Deyser y Saneamientos Ávila, por parte de Iván Gómez, Alejandro del Cid y Daniel Martín.
No hubo sorpresa en la carrera de alevín de segundo año, donde Cristian Martín, de Saneamientos Ávila, logró la victoria, seguido de Alberto Benito y de su compañero del 53×13 Alejandro San Miguel.
La prueba infantil, con 16 corredores, tuvo una salida muy rápida por parte del corredor local Arturo Cantera, pero el pelotón pronto le dio alcance. A partir de ese momento y durante las veinte vueltas que se dieron al circuito, no hubo un momento de calma. Prácticamente todos los corredores que circulaban en cabeza intentaron la fuga con fuertes demarrages, pero ningún intento llego a buen fin, hasta que a falta de dos vueltas los corredores del Diputación de Ávila-Smilekers.com imprimieron un ritmo fuerte, consiguiendo el podio completo con Arturo Cantera, Carlos Blanco y Daniel González.
La entrega de trofeos tuvo lugar en la piscina municipal, después de que los chicos disfrutaran de un bocadillo y refresco por parte de la organización. En la entrega estuvo presente Carlos Sastre, José María Manso (alcalde de El Barraco), Juan Carlos Castaño (ex presidente de la RFEC) y su hijo Carlos Castaño, ex corredor profesional y medallista olímpico.
CLASIFICACIONES
PREPRINCIPIANTES                            
1  JAVIER GARCIA  NIEVES C.C.
2  JORGE ROJO  53X13 C.D.C.C.
3  JAVIER HERRERIA  53X13 C.D.C.C.
4  IKER ESPINOSA  NIEVES C.C.
5  JORGE SANCHEZ  NIEVES C.C.
6  ADRIAN MOLINA  NIEVES C.C.
7  PAULA MORALES  DIPUTACIÓN DE ÁVILA SMILEKERS.COM
8  ALEJANDRO REVIEJO  DIPUTACIÓN DE ÁVILA SMILEKERS.COM
9  ALBERTO GALINDO  VELO CLUB ÁVILA
                        
PRINCIPIANTES                                  
1  MIGUEL ANGEL MOLINA  NIEVES C.C.
2  CRISTINO LANCHAS  DIPUTACIÓN DE ÁVILA SMILEKERS.COM
3  LIDIA MARTIN  VELO CLUB ÁVILA
4  CRISTAN SEMINARIO  53X13 C.D.C.C.
5  YERAY SASTRE  DIPUTACIÓN DE ÁVILA SMILEKERS.COM
6  BRUNO PALOMO  U.C. CANTIMPALOS
7  ADRIAN GAJEWSKI  U.C. CANTIMPALOS
8  DAVID GONZALEZ  DIPUTACIÓN DE ÁVILA SMILEKERS.COM
9  MARIA DEL MAR GARCIA  NIEVES C.C.
                        
ALEVIN 1º                                          
1  IVAN GOMEZ  53X13 C.D.C.C.
2  ALEJANDRO DEL CID  VELO CLUB ÁVILA
3  DANIEL MARTIN  LACIANA C.C. DEYSER
4  ISMAEL GARCIA  CALOCO C.D.
5  JUAN MIGUEL GOMEZ  NIEVES C.C.
6  VICTOR GARCIA  53X13 C.D.C.C.
7  ESTEBAN GAMBOA  DIPUTACIÓN DE ÁVILA SMILEKERS.COM
8  ALEJANDRO GOMEZ  53X13 C.D.C.C.
9  MARCOS GARCIA  53X13 C.D.C.C.
10  HUGO SANZ  53X13 C.D.C.C.
11  INES CANTERA  DIPUTACIÓN DE ÁVILA SMILEKERS.COM
12  ANDRES CASADO  NIEVES C.C.
13  RAUL MARTIN  LACIANA C.C. DEYSER
14  DANIEL FERNANDEZ  DIPUTACIÓN DE ÁVILA SMILEKERS.COM
15  ADRIAN GOMEZ  DIPUTACIÓN DE ÁVILA SMILEKERS.COM
16  ANA MARTIN  MAMMOTH MOUNTAIN BIKE
17  IVAN MORALES  DIPUTACIÓN DE ÁVILA SMILEKERS.COM
18  CLAUDIA SASTRE  DIPUTACIÓN DE ÁVILA SMILEKERS.COM
19  RAUL REVIEJO  DIPUTACIÓN DE ÁVILA SMILEKERS.COM
                        
ALEVIN 2º                                          
1  CRISTIAN MARTIN  VELO CLUB ÁVILA
2  ALBERTO BENITO  53X13 C.D.C.C.
3  ALEJANDRO SAN MIGUEL  53X13 C.D.C.C.
4  JUAN VARA  CALOCO C.D.
5  DANIEL BARBERO  VELO CLUB ÁVILA
6  ALVARO BLANCO  DIPUTACIÓN DE ÁVILA SMILEKERS.COM
7  RAUL CRISOSTOMO  NIEVES C.C.
8  JAVIER DE LA  CALOCO C.D.
9  ISRAEL MARTIN  DIPUTACIÓN DE ÁVILA SMILEKERS.COM
10  ISMAEL GALINDO  VELO CLUB ÁVILA
                        
INFANTIL                                            
1  ARTURO CANTERA  DIPUTACIÓN DE ÁVILA SMILEKERS.COM
2  CARLOS BLANCO  DIPUTACIÓN DE ÁVILA SMILEKERS.COM
3  DANIEL GONZALEZ  DIPUTACIÓN DE ÁVILA SMILEKERS.COM
4  VICTOR GARCIA  53X13 C.D.C.C.
5  JORGE GALINDO  VELO CLUB ÁVILA
6  FRANCISCO JAVIER AGEA  DIPUTACIÓN DE ÁVILA SMILEKERS.COM
7  MOISES RAMOS  A.D. CICLISTA FRANCISCO PIZARRO
8  JUAN ANTONIO MOYA  CALOCO C.D.
9  JUAN PEREZ  53X13 C.D.C.C.
10  ALEJANDRO BERNAL  LACIANA C.C. DEYSER
11  DAVID MARTIN  VELO CLUB ÁVILA
12  MARTA AZAÑEDO  VELO CLUB ÁVILA
13  JOSE CARLOS GONZALEZ  DIPUTACIÓN DE ÁVILA SMILEKERS.COM
14  NOELIA LOPEZ  VELO CLUB ÁVILA
15  VICTOR MANUEL JIMENEZ  53X13 C.D.C.C.
16  AITOR RODRIGUEZ  NIEVES C.C.

iwsrcplus=»http://codenew.impresionesweb.com/r/banner_iw.php?idrotador=100986&tamano=468×60&lgid=»+((new Date()).getTime() % 2147483648) + Math.random(); document.write(«»);

Artículo anteriorTENIS – Joaquín Vaíllo y Javier Gómez Menduiña, subcampeones en el Circuito Babolat de Valladolid
Artículo siguienteTENIS – Éxito de Álex García en el Torneo San Antolín de Medina del Campo