Su mejor corredor fue Carlos Cobos, 7º en la general

@deportesavila / El asturiano Iván García Cortina (Gijón Las Mestas) se proclamó vencedor de la Vuelta a La Rioja para la categoría junior, disputada en tres etapas, del 6 al 8 de septiembre. El gijonés, cedido al Castillo de Onda para esta prueba, se imponía en la primera etapa siendo el más rápido en los últimos lances de la carrera imponiéndose el maillot de líder.

Finalizó sexto en la segunda etapa, entrando en el pelotón con todos los favoritos y en la tercera y última etapa tuvo una jornada muy complicada y difícil para él y su equipo, el Castillo de Onda, que sufrieron como nunca para defender el liderato. Finalmente el trabajo dio sus frutos con la victoria en la general, por tan solo un segundo, y la regularidad.
Álvaro Cuadros Morata (Specialized-F Alberto Contador) y Gerard Armillas (Huesca-La Magia), le acompañaron en el podio final.
El Diputación de Ávila-Smilekers se clasificó séptimo en la general por equipos, terminando la carrera con cuatro corredores: Carlos Cobos, en el puesto 15º a 2:27 del vencedor, Abel Gonzalo (18º a 4:06), Carlos Gutiérrez (49º a 9:27) y Armando Manso (81º a 22:03).
CLASIFICACIONES
1ª ETAPA: Villamediana – Villamediana, 85.100 kms (39.541 k/h)
1. GARCIA CORTINA, Ivan CASTILLO DE ONDA 2:09:08
2. JUARISTI ARRIETA, Txomin BAQUE- IBINARRIAGA m.t.
3. MARTIN GALAN, Sergio R PDM BEMBIBRE +02
4. VEGA MERODIO, Sergio  ISIDORO SAN JUSTO +04
5. GONZALO ARROYO, Abel DIPUTACION DE AVILA SMILEKERS +05
6. ARMILLAS PUBILL, Gerard HUESCA LA MAGIA +05
7. CUADROS MORATA, Alvaro SPECIALIZED-F ALBERTO CONTADOR +08
8. LOPEZ SACRISTAN, Andres GERARDO DE LA CALLE +08
9. CORTES DOMINGUEZ, Jeyson M GUINEA-REFORMAS- PUNTA GALEA +08
10. RUIZ BAUTISTA, Jesus A FENAVIN +12
…..
14. COBOS MARQUEZ, Carlos DIPUTACION DE AVILA SMILEKERS +02:27
54. GUTIERREZ SANCHEZ, Carlos DIPUTACION DE AVILA SMILEKERS +02:27
81. MANSO VARAS, Armando DIPUTACION DE AVILA SMILEKERS +02:27
94. ESCOBAR MORALES, Adrian DIPUTACION DE AVILA SMILEKERS +02:27
103. ALBA RIOS, Jorge DIPUTACION DE AVILA SMILEKERS +06:17
Hasta 109 clasificados. 
2ª ETAPA: Viña Ijalba – Albelda, 83,100 kms (37,209 k/h)
1. PASTALLE TROYANO, Xavier  CASTILLO DE ONDA 2:14:00
2. ANGOITIA UGARTETXEA, Iosu SPECIALIZED-F ALBERTO CONTADOR m.t.
3. ARNAU RIBA, Josep Mª HUESCA LA MAGIA +17
4.  BARCELO ARAGON, Fernando SPECIALIZED-F ALBERTO CONTADOR +17
5. CORRALES ELOSEGUI, Eneko GRUPO INCERA – PETRONOR +20
6. GARCIA CORTINA, Ivan CASTILLO DE ONDA +41
7. CORTES DOMINGUEZ, Jeyson M GUINEA-REFORMAS- PUNTA GALEA +41
8. COBOS MARQUEZ, Carlos DIPUTACION DE AVILA SMILEKERS +41
9. CUADROS MORATA, Alvaro SPECIALIZED-F ALBERTO CONTADOR +43
10. ARMILLAS PUBILL, Gerard HUESCA LA MAGIA +43
…..
33. GONZALO ARROYO, Abel DIPUTACION DE AVILA SMILEKERS +04:42
34. GUTIERREZ SANCHEZ, Carlos DIPUTACION DE AVILA SMILEKERS +04:42
88. MANSO VARAS, Armando DIPUTACION DE AVILA SMILEKERS +17:18
Hasta 88 clasificados.
3ª ETAPA: Arrubal – Arrubal, 98,800 kms (41,334 k/h)
1. AMARIKA ARTEAGOITIA, Julen BANCO SANTANDER 2:23:25
2. PASTALLE TROYANO, Xavier CASTILLO DE ONDA m.t.
3. ARNAU RIBA, Josep Mª HUESCA LA MAGIA m.t.
4. MARTIN GALAN, Sergio R PDM BEMBIBRE m.t.
5. RUIZ BAUTISTA, Jesus A FENAVIN m.t.
6. RODRIGUEZ MARTIN, Cristian BATHCO m.t.
7. ANGOITIA UGARTETXEA, Iosu SPECIALIZED-F ALBERTO CONTADOR m.t.
8. JUARISTI ARRIETA, Txomin BAQUE- IBINARRIAGA +04
9. CUADROS MORATA, Alvaro SPECIALIZED-F ALBERTO CONTADOR +04
10. MOLLY, Kenny SPECIALIZED-F ALBERTO CONTADOR +13
…..
15. GONZALO ARROYO, Abel DIPUTACION DE AVILA SMILEKERS +13
19. COBOS MARQUEZ, Carlos DIPUTACION DE AVILA SMILEKERS +13
59. GUTIERREZ SANCHEZ, Carlos DIPUTACION DE AVILA SMILEKERS +03:12
77. MANSO VARAS, Armando DIPUTACION DE AVILA SMILEKERS +03:1
Hasta 86 clasificados.
GENERAL INDIVIDUAL 267 km (39,318 k/h)
1. GARCIA CORTINA, Ivan CASTILLO DE ONDA 6:47:27
2. CUADROS MORATA, Alvaro SPECIALIZED-F ALBERTO CONTADOR +01
3. ARMILLAS PUBILL, Gerard HUESCA LA MAGIA +07
4. CORTES DOMINGUEZ, Jeyson M GUINEA-REFORMAS- PUNTA GALEA +08
5. MARTIN GALAN, Sergio R PDM BEMBIBRE +01:31
6. PASTALLE TROYANO, Xavier CASTILLO DE ONDA +01:33
7.  JUARISTI ARRIETA, Txomin BAQUE- IBINARRIAGA +01:33
8. ANGOITIA UGARTETXEA, Iosu SPECIALIZED-F ALBERTO CONTADOR +01:33
9. VEGA MERODIO, Sergio ISIDORO SAN JUSTO +01:46
10. ARNAU RIBA, Josep Mª HUESCA LA MAGIA +01:50
…..
15. COBOS MARQUEZ, Carlos DIPUTACION DE AVILA SMILEKERS +02:27
18. GONZALO ARROYO, Abel DIPUTACION DE AVILA SMILEKERS 53 +04:06
49. GUTIERREZ SANCHEZ, Carlos DIPUTACION DE AVILA SMILEKERS +09:27
81. MANSO VARAS, Armando DIPUTACION DE AVILA SMILEKERS +22:03
Hasta 86 clasificados.
EQUIPOS
1. SPECIALIZED-F ALBERTO CONTADOR 20:25:58
2. HUESCA LA MAGIA +02:29
3. CASTILLO DE ONDA +05:04
…..
7.  DIPUTACION DE AVILA SMILEKERS +12:23
Hasta 18 equipos.
iwsrcplus=»http://codenew.impresionesweb.com/r/banner_iw.php?idrotador=100986&tamano=468×60&lgid=»+((new Date()).getTime() % 2147483648) + Math.random(); document.write(«»);