Aitor Lucas
Gestión&Comunicación Deportiva / Aitor Lucas, decimoséptimo a 3:29 del ruso de Lokosphinx, Nikolai Ilichev, ha sido el mejor clasificado del equipo de la Fundación Víctor Sastre en la I Volta Ciclista La Pobla Llarga, prueba reservada a la categoría junior, disputada este pasado fin de semana sobre tres etapas.

La primera etapa, una contrarreloj individual de 5,7 km disputada el sábado por la mañana, fue ganada por Claudio Clavijo, del equipo Flex-Fundación Alberto Contador. Los tres mejores clasificados de la Fundación fueron Daniel Rodríguez (14 a 16″), Pablo Velázquez (30º a 26″) y Aitor Lucas (36º a 28″).
En la segunda etapa, una prueba de 72 km en un circuito semiurbano, disputada en la tarde del sábado, se impondría el ruso Evgenii  Kazanov (Lokosphinx), con una ligera ventaja de 12 segundos sobre un pelotón en el que iban tres corredores de la formación abulense: Pablo Velázquez (8º), Marcos Galán (9º) y Aitor Lucas (31º).
La tercera etapa se disputó el domingo sobre 105 km en carretera sobre un exigente recorrido que se vio endurecido por la elevada temperatura. La victoria correspondió al ruso del equipo Lokosphinx, Nikolai Ilichev, que se proclamaba también vencedor absoluto de la prueba al llegar a la meta de La Pobla LLarga en solitario con una ventaja de 2 minutos sobre José Cutillas, segundo clasificado. Aitor Lucas se clasificaba 15º a 3:23, ocupando el 17º puesto en la general, a 3:29 del ciclista ruso.
CLASIFICACIONES
1ª etapa: La Pobla Llarga, 5,7 km CRI
  1º   CLAVIJO, Claudio        ESP  FLEX FUND. CONTADOR   0:06:04     
  2º   CAÑELLAS, Xavier        ESP  CASTILLO DE ONDA     a     04     
  3º   DE PLUS, Jasper         BEL  FLEX FUND. CONTADOR  a     08     
  4º   KIIMOV, Eugenii         RUS  LOKOSPHINX           a     08     
  5º   DEWACHTER, Aaron        BEL  FLEX FUND. CONTADOR  a     09     
  6º   MARTINEZ, Alejandro     ESP  FLEX FUND. CONTADOR  a     10     
  7º   GINER, Manuel Jose      ESP  GIMENEZ GANGA – PRIM a     11     
  8º   IVSHIN, Vitalii         RUS  LOKOSPHINX           a     13     
  9º    ORENGO, Alvaro          ESP  CAFES 4M – TERRA I M a     13     
10º   KAZANOV, Evgenii        RUS  LOKOSPHINX           a     14     
14º   RODRIGUEZ, Daniel       ESP  FUNDACIÓN VICTOR SAS a     16
30º   VELAZQUEZ, Pablo        ESP  FUNDACIÓN VICTOR SAS a     26
36º   LUCAS, Aitor            ESP  FUNDACIÓN VICTOR SAS a     28
53º   GALAN, Marcos           ESP  FUNDACIÓN VICTOR SAS a     38  
61º   ARCOS, Adrian           ESP  FUNDACIÓN VICTOR SAS a     44
77º   CERRATO, David          ESP  FUNDACIÓN VICTOR SAS a     58
Hasta 89 clasificados
2ª etapa: La Pobla Llarga (Circuito), 72 km.
  1º   KAZANOV, Evgenii        RUS  LOKOSPHINX            1:44:37     
  2º   CAÑELLAS, Xavier        ESP  CASTILLO DE ONDA     a     12     
  3º   ALEKSIUK, Serafim       RUS  LOKOSPHINX           a     12     
  4º   PEÑALVER, Manuel        ESP  CASTILLO DE ONDA     a     12     
  5º   MALNEV, Sergei          RUS  LOKOSPHINX           a     12     
  6º   IVSHIN, Vitalii         RUS  LOKOSPHINX           a     12     
  7º   CARRASCO, Mario         ESP  VALVERDE TEAM        a     12     
  8º   VELAZQUEZ, Pablo        ESP  FUNDACIÓN VICTOR SAS a     12     
  9º   GALAN, Marcos           ESP  FUNDACIÓN VICTOR SAS a     12     
10º   DEWACHTER, Aaron        BEL  FLEX FUND. CONTADOR  a     12
31º   LUCAS, Aitor            ESP  FUNDACIÓN VICTOR SAS a     12
56º   CERRATO, David          ESP  FUNDACIÓN VICTOR SAS a  03:39 
Hasta 71 clasificados
3ª etapa: La Pobla Llarga-La Pobla Llarga, 105 km.
  1º   ILICHEV, Nikolai        RUS  LOKOSPHINX            2:40:45     
  2º   CUTILLAS, Jose          ESP  CC PACO LOPEZ OFERBI a  02:00     
  3º   KIIMOV, Eugenii         RUS  LOKOSPHINX           a  02:14     
  4º   NIKIFOROV, Arseny       RUS  LOKOSPHINX           a  02:31     
  5º   FUENTES, Javier         ESP  CAFES 4M – TERRA I M a  02:31     
  6º   IVSHIN, Vitalii         RUS  LOKOSPHINX           a  03:12     
  7º   CAÑELLAS, Xavier        ESP  CASTILLO DE ONDA     a  03:12     
  8º   CARRASCO, Mario         ESP  VALVERDE TEAM        a  03:23     
  9º   TARAZONA, Pere          ESP  GIMENEZ GANGA – PRIM a  03:23     
10º   KAZANOV, Evgenii        RUS  LOKOSPHINX           a  03:23 
15º   LUCAS, Aitor            ESP  FUNDACIÓN VICTOR SAS a  03:23  
31º   VELAZQUEZ, Pablo        ESP  FUNDACIÓN VICTOR SAS a  10:02
43º   CERRATO, David          ESP  FUNDACIÓN VICTOR SAS a  30:24
57º   GALAN, Marcos           ESP  FUNDACIÓN VICTOR SAS a  30:24
Hasta 58 clasificados
GENERAL
  1º   ILICHEV, Nikolai        RUS  LOKOSPHINX               04:32:00
  2º   KIIMOV, Eugenii         RUS  LOKOSPHINX             a    02:00
  3º   CUTILLAS, Jose          ESP  CC PACO LOPEZ OFERBI   a    02:09
  4º   FUENTES, Javier         ESP  CAFES 4M – TERRA I M   a    02:33
  5º   NIKIFOROV, Arseny       RUS  LOKOSPHINX             a    02:33
  6º   CAÑELLAS, Xavier        ESP  CASTILLO DE ONDA       a    02:54
  7º   CLAVIJO, Claudio        ESP  FLEX FUND. CONTADOR    a    03:01
  8º   KAZANOV, Evgenii        RUS  LOKOSPHINX             a    03:03
  9º   IVSHIN, Vitalii         RUS  LOKOSPHINX             a    03:03
10º   ORENGO, Alvaro          ESP  CAFES 4M – TERRA I M   a    03:14
17º   LUCAS, Aitor            ESP  FUNDACIÓN VICTOR SAS   a    03:29
29º   VELAZQUEZ, Pablo        ESP  FUNDACIÓN VICTOR SAS   a    10:06
Hasta 33 clasificados

CLASIFICACIONES COMPLETAS