@deportesavila / En la paulatina vuelta del atletismo popular, los corredores César Sánchez (Montaña Navatrail) y Mª Mercedes Pila (Isla Sport) fueron los vencedores de la clasificación general en la XIV Subida de la Calzada Romana por la Sierra de Gredos.

Con la participación próxima a los 300 atletas, por los bellos parajes del Barranco de las Cinco Villas se celebraba la prueba que con salida desde la localidad de Cuevas del Valle finalizaba en el puerto del Pico, después de 4,2 kilómetros de dura ascensión, aplicándose las correspondientes medidas anticovid-19.

En la general masculina, el duelo por la victoria estuvo muy reñido entre César Sánchez, Javier Núñez y Lehsen Sidahmed (Velada Runners), imponiéndose el primero al detener el reloj en 24’45”, con 14 segundos de ventaja sobre Núñez y 24 respecto a Sidahmed, segundo y tercero, respectivamente.

Dentro de la categoría femenina, Mª Mercedes Pila hizo 30’12”, con una amplia ventaja de 5’12” sobre la segunda Carmen Mendoza (Talavera Running) y 6’47” respecto a la tercera Amalur Garitaonandía.

Pulsando en la imagen se puede acceder al álbum de fotos realizado por Evedeport

Los podios en las distintas categorías fueron los siguientes:

Sénior femenino

1ª Carmen Mendoza (Talavera Training) 35’24”
2ª Cristina Ríos (Atlético Pucela) 28’34”
3ª Isabel Jiménez (Independiente) 40’20”

Sénior masculino

1º César Sánchez (Montaña Navatrail) 24’45”
2º Lehsen Sidahmed (Velada Runners) 25’09”
3º Jaouad El Bissis (Valdepeñas Ath. Club-Sistemas Valcom) 26’00”

Veteranas A femenino

1ª Mª Mercedes Pila (Isla Sport) 30’12”
2ª Amalur Garitaonanía (Independiente) 36’59”
3ª Patricia Rodríguez (Trotávila) 37’06”

Veteranos A masculino

1º Javier Núñez (Independiente) 24’59”
2º Jesús Araque (Salamanca Raids&Trails Runners) 27’39”
3º Luis Gonzalo (Atletismo Numantino) 27’49”

Veteranas B femenino

1ª Pepa Gómez (AA Moratalaz) 39’35”
2ª Rosario Carrasco (Independiente) 42’46”
3ª Candela Fernández (Durango Kirol Taldea) 42’48”

Veteranos B masculino

1º Gonzalo Bernabé (Isla Sport) 32’27”
2º Eduardo Holanda (Todovertical) 32’44”
3º Antonio González (ADAF) 32’46”

Júnior femenino

1ª Ainhoa Artola (Independiente) 54’48”

Júnior masculino

1º Eduardo Hernández (Independiente) 27’41”
2º José Luis Martínez (Independiente) 40’36”
3º Ignacio Martínez (Independiente) 41’30”

Cadete femenino

1ª Paula de Diego (Independiente) 48’42”
2ª Celia Serrano (Runners Serrano Fdez&Co) 53’36”
3ª Paula Fernández (Independiente) 54’36”

Cadete masculino

1º Miguel Prieto (Independiente) 35’58”
2º Oier Borbolla (Independiente) 37’02”
3º Gabriel Jiménez (Independiente) 38’49”

Infantil femenino

1ª June Izaguirre (Independiente) 46’32”
2ª Noa González (Independiente) 53’09”
3ª Silvia Torrijos (Independiente) 1h 00’08”

Infantil masculino

1º Aner Martín (Independiente) 37’12”
2º Miguel García (Independiente) 38’34”
3º Guzmán Calzado (Independiente) 43’14”

Alevín femenino

1ª Julia Beltrán (AD Marathon) 48’01”
2ª Valentina Santos (Independiente) 53’25”
3ª Ariane Olabarría (Independiente) 57’11”

Alevín masculino

1º Gael Cela (Independiente) 39’16”
2º Mateo Núñez (UDAT) 41’22”
3º Pablo Serrano (Runners Serrano Fdez&Co) 44’43”