@deportesavila / Intenso fin de semana para los atletas abulenses en la pista cubierta Carlos Gil Pérez de Salamanca donde a partir de las 12:00 horas del sábado 27 de febrero se celebrarán los autonómicos bajo techo sub-18 y sub-20 (excepto pruebas de anillo) y sub-18, sub-16 y sub-14 de pruebas de anillo, así como el II Control Autonómico Absoluto y Sub-16.

En total son 38 los inscritos de Ávila, 22 hombres y 26 mujeres, pertenecientes a los clubes Puente Romanillos, Ecosport y C.D. El Barco de Ávila.

CAMPEONATO AUTONÓMICO SUB-20

Puente Romanillos

Eduardo Jiménez Encinar (60 m. y longitud), Adrien Joshua Pérez Mena (60 m.), Juan Lucas de la Fuente (1.500 m.), Sergio González Pérez (1.500 m.), Marcos Albarrán Hernández (1.500 m.), Iván Gutiérrez San Martín (3.000 m.) y Kristina Nikolova Nikolova (60 m., longitud y triple salto)

Ecosport

Álvaro Monfort Butenegro (800 m.) y Manuel Martín Carrasco (1.500 m.)

El Barco de Ávila

Vega García Caselles (altura)

CAMPEONATO AUTONÓMICO SUB-18

El Barco de Ávila

Ana Sánchez García (longitud y triple salto)

CAMPEONATO AUTONÓMICO Y CONTROL SUB-16

Puente Romanillos

Álvaro Jiménez Morcillo (60 m.), Rubén Martín Hernández (300 m.), Ryan Barcala Aparecida (600 m.), Fernando López Corral (600 y 1.000 m.), Rodrigo Jiménez Encabo (600 m., pendiente licencia nacional), Ángela López Martín (300 m.), Ainara García González (600 m.), Verónica Bejarano García (600 m.) y Ainhoa Jiménez Jiménez (1.000 m.)

Ecosport

Javier García Méndez (1.000 y 3.000 m.)

CAMPEONATO AUTONÓMICO SUB-14

Puente Romanillos

Óscar Saiz Martínez (500 m., pendiente licencia nacional), Raquel Ruiz Ferrero (500 m.), Ángela Martín López (500 m.), Alba Jiménez Jiménez (500 m.), Jara Fabián García (500 m.) y Jimena Luego Díaz (500 m.)

Ecosport

Mateo Haro Montero (500 m., pendiente licencia nacional), Jon Parada Blázquez (500 m., pendiente licencia nacional), Hugo Frontera Sainz (500 m., pendiente licencia nacional) y Paula Rufes González (500 y 1.000 m.)

CONTROL ABSOLUTO

Puente Romanillos

Juan Encinar Blázquez (800 y 1.500 m.), Álvaro Jiménez Morcillo (longitud), Leire Zaballa Masedo (500 m.), Carla Jiménez Sanandrés (1.500 m.), Jennifer Pérez Jiménez (1.500 m.) y Sandra Martín Sánchez (altura)

Ecosport

Carlos Jiménez Andrino (800 m.), Iván Encabo Rufes (800 m.)