@deportesavila / De acuerdo con el plan de competición dado a conocer por la Federación de Castilla y León de Fútbol, a través de su delegación provincial en Ávila, un total de 138 equipos se han inscito en las competiciones de carácter provincial para la temporada 2021/2022.

Primera División Provincial de Aficionados (22 equipos)

Grupo Norte: Burgohondo, Las Navas, El Tiemblo, Hoyo de Pinares, El Barraco, Navaluenga, Bosco de Arévalo, Arévalo C.F., Navatalgordo, Cebrereña B y Rayo Abulense.

Grupo Sur: Deportivo Arenas, Sotillo, Piedralaves, Sporting Lanzahíta, Ramacastañas, Mijares, Guisando, La Adrada, Pedro Bernardo, Deportivo Arenal y Casillas.

Primera División Provincial de Juveniles (9 equipos)

Deportivo Arenas, Las Navas, Milagrosa-Las Nieves, Hoyo de Pinares, Navaluenga, Real Ávila B, Bosco de Arévalo, Diocesanos C y Real Ávila C.

Primera División Provincial de Cadetes (6 equipos)

Real Ávila, Deportivo Arenas, Zona Norte, Bosco de Arévalo, Milagrosa-Las Nieves y Diocesanos B.

Segunda División Provincial de Cadetes (11 equipos)

Real Ávila B, Real Ávila C, Arévalo C.F., Diocesanos C, Atlético Candeleda, Zona Norte B, Pedro Bernardo, Linko B, Cebrereña, Las Navas y Linko.

Primera División Provincial de Infantiles (6 equipos)

Real Ávila, Deportivo Arenas, Zona Norte, Diocesanos B, Bosco de Arévalo y Linko B.

Segunda División Provincial de Infantiles (6 equipos)

Las Navas, Atlético Candeleda, Zona Norte B, Diocesanos C, Linko C y Cebrereña.

Tercera División Provincial de Infantiles (9 equipos)

Deportivo Arenas B, Milagrosa-Las Nieves, Bosco de Arévalo B, Diocesanos D, Real Ávila B, Pedro Bernardo, Diocesanos E, Diocesanos F y Linko D.

Primera División Provincial de Alevines (8 equipos)

Real Ávila, Deportivo Arenas, Las Navas, Zona Norte, Diocesanos, Bosco de Arévalo, Linko y Milagrosa-Las Nieves.

Segunda División Provincial de Alevines (8 equipos)

Real Ávila B, Las Navas B, Diocesanos B, Diocesanos C, Bosco de Arévalo B, Linko B, Linko C y Real Ávila C.

Tercera División Provincial de Alevines (13 equipos)

Diocesanos D, Diocesanos E, Diocesanos F, Diocesanos G, Linko D, Linko E, Linko F, Linko G, Real Ávila D, Atlético Candeleda, Pedro Bernardo, Hoyo de Pinares y Milagrosa Las Nieves B.

Primera División Provincial de Benjamines (8 equipos)

Deportivo Arenas, Las Navas, Diocesanos, Bosco de Arévalo, Linko, Real Ávila, Milagrosa-Las Nieves y Zona Norte.

Segunda División Provincial de Benjamines (7 equipos)

Diocesanos B, Diocesanos C, Bosco de Arévalo B, Linko B, Linko C, Real Ávila B y Milagrosa-Las Nieves B.

Tercera División Provincial de Benjamines (10 equipos)

Real Ávila C, Diocesanos D, Diocesanos E, Diocesanos F, Linko D, Linko E, Linko F, Linko G, Hoyo de Pinares y Pedro Bernardo.

Primera División Provincial de Prebenjamines (5 equipos)

Real Ávila, Diocesanos, Bosco de Arévalo, Linko y Milagrosa-Las Nieves.

Segunda División Provincial de Prebenjamines (10 equipos)

Real Ávila B, Diocesanos B, Diocesanos C, Diocesanos D, Linko B, Linko C, Linko D, Zona Norte, Hoyo de Pinares y Milagrosa-Las Nieves.