@deportesavila / Naturávila ha sido el escenario de presentación de los patrocinios concedidos por la marca colectiva de la Diputación Provincial, Ávila Auténtica, por un importe total de 60.000 euros -el doble del año pasado-, destinados a 58 deportistas individuales -entre ellos 17 mujeres- y 6 entidades deportivas. Cada uno de ellos recibirá 937,50 euros.

El diputado provincial de Desarrollo Rural, Jesús Martín, ha señalado que el patrocinio obliga a sus beneficiarios a “realizar distintas acciones durante las competiciones, de manera que se refleje explícitamente esta colaboración de Ávila Auténtica”, marca colectiva que representa a 269 empresas. Entre ellas se encuentran la inclusión de su logotipo en “sus indumentarias oficiales, la presencia de la marca colectiva en las redes sociales de los patrocinados y la participación de los deportistas en los actos que la marca colectiva desarrolle, siempre que sus calendarios de competición y entrenamientos se lo permitan”.

Por su parte el presidente de la Diputación de Ávila, Carlos García, ha indicado que los deportistas comparten “valores como la voluntad de esfuerzo, la capacidad de sacrificio, el talento innato y el adquirido, el compañerismo, el respeto, la constancia y el afán de superación”.

El deporte es, sin duda, un vehículo magnífico” para promocionar Ávila Auténtica de acuerdo con los valores referidos, “por su promoción en múltiples edades, disciplinas y categorías, y también por el seguimiento social y mediático que arrastra”, ha destacado García, en un acto en el que se ha hecho entrega a los deportistas de una banderola de Ávila Auténtica “que esperamos paseéis con orgullo por las competiciones en las que participéis, y que luzcáis en muchos pódiums y celebraciones”.

La relación de deportistas y entidades deportivas patrocinados por Ávila Auténtica es la siguiente:

1)  Club Deportivo Zona Norte – Fútbol
2)  Club Atlético Candeleda – Fútbol
3)  Club Stream Bike – Ciclismo
4)  Real Ávila CFSAD – Fútbol
5)  Club Deportivo Colegios Diocesanos – Fútbol
6)  Club Deportivo Milagrosa-Las Nieves – Fútbol
7)  Manuel Berrón Chiches – Automovilismo
8)  Diego Jiménez Rodríguez – Atletismo
9)  Hugo Hernández Fernández – Fútbol
10)  Pablo Jiménez Vera y Frías – Ciclismo
11)  Héctor Dueñas Martínez – Motocross
12)  Rubén Martín Hernández – Atletismo
13)  Carla Jiménez Sanandrés – Atletismo
14)  Marta Muñoz Jiménez – Golf
15)  Santiago Daniel Mayorga Merino – Kárate
16)  Gonzalo Sánchez Ferrero – Tiro con arco
17)  Carlos Martín Jiménez – Motocross
18)  Javier Jiménez Garrido – Pádel
19)  Álvaro Monfort Butenegro – Atletismo
20)  Paula Arias Manjón – Tenis
21)  Jesús Duarte Molinero – Kárate
22)  Kristina Nikolova Nikolova – Atletismo
23)  Sonia Pato González – Ciclismo
24)  Jennifer Pérez Jiménez – Atletismo
25)  Marcos Albarrán Hernández – Atletismo
26)  Andrea Jiménez Hernández – Atletismo
27)  Carlos Jiménez Andrino – Atletismo
28)  Ana Martín Soler – Ciclismo
29)  Luis Miguel Sánchez Blanco – Atletismo
30)  Daniel Barbero García – Ciclismo
31)  Verónica Bejarano García – Atletismo
32)  Eduardo Jiménez Encinar – Atletismo
33)  Iván Gutiérrez San Martín – Atletismo
34) Juan Ignacio Pérez Martín – Ciclismo
35) Antonio Rodríguez Sanchidrián – Atletismo
36) Sara Arribas Jiménez – Kárate
37) Óscar Arribas Jiménez – Kárate
38) Jaime Caballero Muñoz – Atletismo
39) Ainhoa Jiménez Jiménez – Atletismo
40) Ángela López Martín – Atletismo
41) Vanesa López Martínez – Pádel
42) Jaime Palop García – Kárate
43) Diego Palop García – Kárate
44) Juan Lucas de la Fuente – Atletismo
45) Javier Lucas de la Fuente – Esgrima
46) Jesús Sánchez Martín – Hípica
47) Ainara García González – Atletismo
48) Paula López Corral – Atletismo
49) Fernando López Corral – Atletismo
50) Antonio Pérez García – Kárate
51) Daniel Pérez García – Kárate
52) Félix Torrescusa Pinilla – Atletismo
53) Odín Cumplido Rufes – Kárate
54) Álvaro Jiménez Sánchez-Morate – Kárate
55) Sara Jiménez Sánchez-Morate – Kárate
56) Azael Grande Martín – Socorrismo
57) Carlos del Pozo Sánchez – Automovilismo
58) Josué Aldudo Batalla – Atletismo
59) Alejandro Galindo Jiménez – Atletismo
60) Alberto San Segundo Melero – Automovilismo

61) Juan Carlos Gama González – Pádel
62) Pablo Crespo Leguey – Salvamento y Socorrismo

63) Alba Rufes González – Atletismo
64) Paula Rufes González – Atletismo