Expedición de los atletas abulenses en Villeneuve Sur
En la jornada de ayer domingo un grupo de atletas abulenses pertenecientes a la Escuela de Atletismo Ciudad de Ávila, Club Puente de Romanillos/Caja de Ávila, más Ana Isabel Gutiérrez (Bidezábal At.) y Sara Lozano (At. Salamanca), participaron en la carrera celebrada en la localidad francesa hermanada con Ávila, Villeneuve Sur Lot.
La expedición conquistó diez posiciones de podio con victorias para Ana Isabel Gutiérrez en la categoría promesa femenino y Borja Hernaz en promesa masculino. Ambos atletas afrontaron 15 km., mientras que otros tres ganadores en sus respectivas pruebas tuvieron que recorrer 2 km. Es el caso de Lucía Jiménez, primera en cadete femenino; Sonsoles Barba, vencedora en infantil femenino, y José Miguel López, ganador en infantil masculino.

Podio promesa con Borja Hernaz y Ana Isabel Gutiérrez

Se lograron dos segundos puestos, uno a cargo de Sara Lozano en sénior femenino, y el otro que correspondió a Natalia Nepal en infantil femenino.

Sara Lozano en el centro del podio sénior femenino

Tres serían los atletas que ocuparon el tercer lugar del cajón: Marta Soria en infantil femenino, Rodrigo García en infantil masculino e Ismael Galindo en alevín-benjamín masculino.

De izquierda a derecha: Rodrigo García, Lucía Jiménez, Jorge Jiménez, Sonsoles Barba,
Marta Soria, Natalia Napal, José Miguel López e Ismael Galindo

Los resultados completos fueron:

SENIOR FEMENINO 15 km
2º Sara Lozano Martín 1.10.28 (9º general absoluta femenina)
PROMESA FEMENINO 15 km
1º Ana Isabel Gutierrez 57.14 (2 º en la general absoluta femenina)
PROMESA MASCULINO 15 km
1º Borja Hernaz Muñoz 51.37 (7º General Absoluta masculino)
JUVENIL MASCULINO 15 km
7º Enrique San Martín García 1.24.31
CADETE FEMENINO 2 km
1ª Lucía Jiménez Torres 11.15
6ª María Rodríguez Jiménez 15.05
CADETE MASCULINO 2 km
7º Ángel Iglesias Fontán 10.40
9º Iván Rodríguez Arroyo 11.24
INFANTIL FEMENINO 2 km
1ª Sonsoles Barba Vázquez 10.59
2ª Natalia Napal Basarte 11.22
3ª Marta Soria Serret 12.01
6ª Laura Gómez González 13.18
8ª Marina López Hernández 13.35
10ª Mónica Padilla Navazo 14.37
INFANTIL MASCULINO 2 km
1º José Miguel López Hernández 10.08
3º Rodrigo García Manrique 10.26
4º Jorge Jiménez Torres 10.29
6º Cristian Díaz Díaz-Guerra 10.58
7º Guzman Caballero 11.00
15º Jorge Galindo Butenegro 12.04
24º Alejandro Carrera Hernández 14.47
ALEVÍN – BENJAMÍN MASCULINO 1,2 km
3º Ismael Galindo Butenegro 5.57
7º Gonzalo Arangüena Pinilla 6.18
12º Cosme Hernanz Gilbert 6.33
14º David Rodríguez García 6.48