El módulo cubierto de Río Esgueva en Valladolid, y las pistas del Campo de la Juventud en Palencia, van a ser el escenario de cuatro controles autonómicos este sábado. En los controles absolutos están inscritos 16 atletas del Club Puente de Romanillos/Caja de Ávila, 10 hombres y 6 mujeres, mientras que en el de categorías menores son 35 los inscritos, 18 chicas y 17 chicos.

 

CONTROL ABSOLUTO
Femenino:
60 m.l.: Cristina Martín.
Longitud: Ángela Gómez.
Triple: Ángela Gómez, Patricia García.
Masculino:
60 m.l.: Jon Bittor del Campo, César Peña, José Miguel Olmo, Miguel Ángel Gómez.
Altura: Joaquín del Molino, Daniel López.
Triple: Joaquín del Molino.
CONTROL DE CATEGORÍAS MENORES
 

Cadete femenino
 

60 m.l.: Laura San Martín, Elena Muñoz, Verónica de la Fuente.
300 m.l.: Elena Muñoz.
100 m.l.: Laura San Martín, Verónica de la Fuente.
Longitud: Patricia García, Lucía Jiménez, Sofía San Martín
Infantil femenino:
 

60 m.l.: Sonsoles Barba, Laura Gómez, Marina López.
1000 m.l.: Sonsoles Barba, Marina López, Natalia Napal.
Altura: Natalia Napal.
Longitud: Laura Gómez.
Alevín femenino:
 

60 m.l.: Estela Rodríguez, Carmen Cano, Andrea Jiménez, Beatriz López, Noelia Manso, Nerea Rufes, Ariadna Rufes, Lidia Rodríguez.
1000 m.l: Ariadna Rufes, Noelia Manso, Nerea Rufes, Estela Rodríguez, Carmen Cano, Andrea Jiménez, Beatriz López, Lidia Rodríguez.
Cadete masculino:
 

60 m.l.: David Manzaneque.
300 m.l.: Ángel Iglesias.
1000 m.l.: Ángel Iglesias, David Manzaneque.
Altura: Iván Rodríguez, Alberto Berrón.
Longitud: Iván Rodríguez, Alberto Berrón.
Infantil masculino:
 

60 m.l: Rodrigo García, Guzmán Caballero.
1000 m.l.: Rodrigo García, José Miguel López, Jorge Galindo, Carlos Hernández, Guzmán Caballero.
Longitud: Jorge Galindo.
Peso: José Miguel López.
 

Alevín masculino:
60 m.l.: Guillermo Chaves, Carlos Romero, Ismael Galindo, Gonzalo Arangüena, Adrián Bascuñana, Pablo Jiménez.
1000 m.l.: Carlos Romero, Ismael Galindo, Guillermo Chaves, Adrián Bascuñana, Pablo Jiménez.
CONTROL DE PRUEBAS DE ANILLO
Femenino:
60 m.l.: Sara Rodríguez, Cristina Martín.
800 m.l.: Sara Lozano y Sara Jiménez.
1.500 m.l.: Jennifer Pérez.
Masculino:
 

200 m.l.: Jon Bittor del Campo, César Peña, Miguel Ángel Gómez.
400 m.l.: José Miguel Olmo.
1.500 m.l.: Pablo Rodríguez.
3.000 m.l.: Borja Hernaz y Diego Jiménez.