Platas para Guillermo Chaves y Alejandra Hernández y bronce para Clara de la Fuente

Andrea Jiménez consigue mínima para el nacional cadete en los 100 m.l.

Alejandra Hernández a la izquierda
@deportesavila / Las pistas de atletismo del Polideportivo Municipal de Toro (Zamora), acogieron el pasado sábado 16 de mayo el Campeonato de Edad Escolar de Castilla y León de atletismo, donde en una calurosa mañana los abulenses lograron tres medallas, dos platas y un bronce, además de una mínima para el Campeonato de España cadete.

En categoría cadete masculino, hay que destacar el segundo puesto del atleta del Puente de Romanillos Guillermo Chaves en la prueba de los 100 m.l. donde acreditaba un tiempo de 12.06, superado por los 11.66 del vallisoletano Óscar Villalobos.
Guillermo Chaves
Por su parte, Alejandra Hernández, también del Puente de Romanillos, en los 1.000 m.l. obtenía una segunda posición con un registro de 3:11.29, por detrás de la vallisoletana Ángela Viciosa en 3:06.72.
Una tercera plaza alcanzó la atleta de Piedrahíta, Clara de la Fuente, lanzando el disco de 8 kg. en cadete femenino a una distancia de 25,63 m., en una prueba ganada por la palentina María del Corral en 29,92 metros. 
Clara de la Fuente, la primera por la derecha
A las puertas de la medalla de bronce se quedaba Andrea Jiménez como cuarta en los 100 m.l., con un tiempo de 12.96, que es mínima para acudir al campeonato de España de la categoría. También acarició el metal María Castaño, cuarta en salto de altura.
La selección de Ávila terminaba en sexto lugar en categoría cadete femenina y en séptimo en la masculina, concluyendo en novena y última posición en la categoría infantil, tanto masculina como femenina.
Por centros escolares, el IES Hermenegildo Martín Borro de Cebreros era sexto y último en cadete masculino, mientras que el IES Aravalle de El Barco de Ávila, finalizaba sexto en infantil femenino.
En el Campeonato de Edad Escolar de Castilla y León participaron más de 400 atletas de las nueve provincias de la comunidad. Las selecciones vencedoras fueron en cadetes Valladolid, tanto en femenino como en masculino, y en infantiles Burgos en categoría masculina y Palencia en femenina.
RESULTADOS DE LOS ATLETAS ABULENSES
INFANTIL MASCULINO
80 m.v.
13º Daniel Sastre Rosado, 22.49
1000 m.
6º Alberto Iglesias Fontán (Puente de Romanillos), 3:06.70
Salto de altura
6º Abraham González Muñoz (Puente de Romanillos), 1,20 m.
Lanzamiento de peso, 3 kg.
13º Rubén Mateos Izquierdo, 6,84 m.
Lanzamiento de jabalina, 500 gr.
11º David Villa Sánchez, 17,69 m.
INFANTIL FEMENINO
80 m.l.
13ª Lucía Chapa Vaquero (IES Aravalle), 11.76
14ª Jennifer Mercedes Laborde Quimis (Puente de Romanillos), 12.05
80 m.v.
12ª Natalia López Jiménez (Puente de Romanillos), 20.22
13ª Alba Bermejo Velaz (IES Aravalle), 21.30
1000 m.l.
2ª Alejandra Hernández Vallejo (Puente de Romanillos), 3:11.29
15ª Alba Jiménez Chaparro (IES Aravalle), 5:00.94
Salto de longitud
12ª Zulema Collado Martín (Puente de Romanillos), 3,69 m.
13ª Natalia García Blázquez (IES Aravalle), 3,46 m.
Salto de altura
15ª Vega García Caselles (IES Aravalle), 1,00 m.
Lanzamiento de peso, 3 kg.
12ª María Hernández Fernández (IES Aravalle), 4,62 m.
Lanzamiento de jabalina, 400 kg.
11ª Victoria Pindado Montero (Puente de Romanillos), 11,83 m.
13ª Marta Camporbín Luna (IES Aravalle), 10,81 m.
CADETE MASCULINO
100 m.l.
2º Guillermo Chaves Candelas (Puente de Romanillos), 11.66
15º Jairo González Hernández (IES Hermenegildo. M. Borro), 17.54
100 m.v.
12º Omar El Ghayat (IES Hermenegildo B. Borro), 22.90
1000 m.l.
6º Adrián Bascuñana Hidalgo (Puente de Romanillos), 2:54.32
13º Andrei Florin Panait (Hermenegildo M. Borro), 3:37.50
Salto de longitud
11º Mohamed El Kadi (Hermenegildo M. Borro), 2,70 m.
Salto de altura
Nulo Marcos Robledo Redondo (IES Hermenegildo M. Borro)
Nulo Daniel Reviejo Muñoz
Lanzamiento de peso 4 kg.
9º Breham Ibrahimi (IES Hermenegildo M. Borro), 7,04 m.
Lanzamiento de disco 1 kg.
11º Luis González Díaz (IES Hermenegildo M. Borro), 12.94
CADETE FEMENINO
100 m.l.
4ª Andrea Jiménez Hernández (Puente de Romanillos), 12.96
100 m.v.
13ª Nerea Rufes Herráez (Puente de Romanillos), 29.37
1000 m.l.
6ª Ariadna Rufes Herráez (Puente de Romanillos), 3:17.13
Salto de longitud
6ª Andrea Pascual Soblechero (Puente de Romanillos), 4,40 m.
Salto de altura
4ª María Castaño Fernández, 1,41 m.
Lanzamiento de peso 3 kg.
10ª Sara Arribas Garcinuño, 5,10 m.
Lanzamiento de disco 800 gr.
3ª Clara de la Fuente San José, 25,63 m.