Sonsoles Barba, la 1ª por la izqda.
En la jornada de ayer domingo se disputó en las pistas de atletismo de Renedo (Valladolid) el XVII Encuentro Primero de Mayo con la participación de atletas del Puente de Romanillos y de la Escuela Municipal de Atletismo de Ávila, destacando los segundos puestos alcanzados por Sonsoles Barba en los 1.000 m.l. infantil femenino, con una marca de 3:13.85, y de Ángela Gómez en categoría absoluta femenina en 100 m.l., registrando un tiempo de 13.43.

Otras actuaciones reseñables fueron las cuartas plazas logradas por Sara Rodríguez en los 100 m.l. absoluto femenino con 14.68, y Rubén Muñoz en la misma distancia pero en la categoría absoluta masculina, parando el crono en 11.80
Los puestos obtenidos por los atletas abulenses fueron los siguientes:
ABSOLUTO FEMENINO
100 m.l.
2ª Ángela Gómez González, 13.43
4ª Sara Rodríguez Jiménez, 14.68
ABSOLUTO MASCULINO
100 m.l.
4º Rubén Muñoz de la Cruz, 11.80
12º José Miguel del Olmo López, 12.81
400 m.l.
7º José Antonio Santodomingo Herranz, 54.34
13º José Miguel Olmo López, 57.18
1.500 m.l.
23º Jorge Hernández Rico, 4:51.89
23º Diego Jiménez Rodríguez, 4:51.89
CADETE FEMENINO
1.000 m.l.
11ª Lucía Jiménez Torres, 3:33.68
Longitud
7ª Lucía Jiménez Torres, 4,29 m.
CADETE MASCULINO
1.000 m.l.
16º Ángel Iglesias Fontán, 3:24.63
Longitud
8º Ángel Iglesias Fontán, 4,50 m.
INFANTIL FEMENINO
80 m.l.
8ª Sonsoles Barba Vázquez, 11.94
14ª Laura Gómez González, 12.34
1.000 m.l.
2ª Sonsoles Barba Vázquez, 3:13.85
9ª Natalia Napal Basarte, 3:36.27
Longitud
11ª Laura Gómez González, 3,96 m.
31ª Natalia Napal Basarte, 3,12 m.
INFANTIL MASCULINO
80 m.l.
8º Rodrigo García Manrique, 11.92
9º Jorge Jiménez Torres, 12.07
10º Cristian Díaz Guerra, 12.14
14º Carlos Velayos Antón, 13.93
1.000 m.l.
9º Rodrigo García Manrique, 3:28.70
11º Cristian Díaz Guerra, 3:37.92
14º Carlos Velayos Antón, 3:56.05
Longitud
7º Jorge Jiménez Torres, 4,10 m.
ALEVÍN FEMENINO
60 m.l.
7ª Andrea Pascual Soblechero, 9.0-
12ª Noelia Manso Aller, 9.5-
16ª Marta Hernández Estrada, 9,7-
24ª Lidia Rodríguez Jiménez, 10.3-
500 m.l.
13ª Noelia Manso Aller, 1:43.45
17ª Marta Hernández Estrada, 1:46.50
24ª Andrea Pascual Soblechero, 1:51.96
36ª Lidia Rodríguez Jiménez, 1:59.23
41ª Olga Jiménez Rodríguez, 2:02.84
ALEVÍN MASCULINO
60 m.l.
29º Ignacio García Roldán, 10,9-
500 m.l.
29º Ignacio García Roldán, 1:54.19
BENJAMÍN MASCULINO
50 m.l.
6º Abraham González Muñoz, 8,3-
9º Isaac Calvo Garcinuño, 8.8-
23º Olmo Barrios Calle, 9.9-
26º Javier Hernández Estrada, 10.2-
Peso
7º Isaac Calvo Garcinuño, 5,66 m.
13º Javier Hernández Estrada, 4,97 m.
14º Abraham González Muñoz, 4,94 m.
20º Olmo Barrios Calle, 4,50 m.