Cristina Calles fue la primera fémina en la prueba que contó con 355 participantes

De izquierda a derecha: Alberto Galindo, Óscar Fernández Giralda y Luis Miguel Sánchez Blanco
@deportesavila / El corredor vallisoletano Óscar Fernández Giralda, del club Atletaria Isaac Viciosa, se subió a lo más alto del podio de la carrera que cerró el año 2013 en Arévalo, la VII San Silvestre Arevalense, Memorial Noemí Sáez Díaz, después de entrar el primero en la línea de meta. En la localidad morañega el plantel de los que tomaron la salida en esta prueba estuvo formado por 355 atletas, procedentes de las provincias de Ávila, Valladolid, Segovia y Salamanca.

Fernández Giralda, que por la mañana había vencido en Valladolid en el Cross de las 12 Uvas, demostró ser el que mejor piernas tuvo en relación con sus rivales, decidiéndose los otros dos puestos de honor a favor de quienes habían ocupado las primeras posiciones ese mismo día en la Carrera Popular del Pavo de la capital abulense, Alberto Galindo y Luis Miguel Sánchez Blanco, que fueron segundo y tercero, respectivamente. Cuarto clasificado fue Roberto Rubén Jiménez, quinto Gustavo Bellido y sexto Alfredo Herrero.
Entre las féminas, las tres primeras que cruzaron la línea de meta resultaron tener una edad inferior a la categoría  sénior, ganando Cristina Calles, seguida de María López y Ainhoa Arias.
Por lo que se refiere a la VI Peque San Silvestre Arevalense celebrada en la mañana del 31 de diciembre, un total de 160 atletas tomaron parte en la prueba destinada a los más pequeños, entre 6 y 11 años.
RESULTADOS VII SAN SILVESTRE AREVALENSE MEMORIAL NOEMÍ SÁEZ DÍAZ
GANADORES DE LA GENERAL MASCULINO
1º ÓSCAR FERNÁNDEZ GIRALDA
2º ALBERTO GALINDO DÍAZ
3º LUIS MIGUEL SÁNCHEZ BLANCO
GANADORES DE LA GENERAL FEMENINO
1ª CRISTINA CALLES ARTIAGA
2ª MARÍA LÓPEZ SANZ
3ª AINHOA ARIAS DÍEZ
GANADORES AREVALENSES MASCULINO 
1º ALFREDO HERRERO GONZÁLEZ
2º HUGO TEJEDA LÓPEZ
3º MANUEL OTERO GARRIDO
GANADORES AREVALENSES FEMENINO 
1ª ANA ARRIBAS DOMÍNGUEZ
2ª NATALIA MARTÍN SÁNCHEZ
3ª GEMA LÓPEZ JIMÉNEZ
INFANTIL-CADETE MASCULINO
1º  RODRIGO MARTÍN CASTRONUEVO
2º DAVID MARTÍNEZ RODRÍGUEZ
3º FRANCISCO MUÑOZ VAQUERO
INFANTIL-CADETE FEMENINO
1ª  AINHOA ARIAS DÍEZ (3ª DE LA GENERAL)
2ª PAULA GARCÍA SEUSIO
3ª SANDRA BLÁZQUEZ DE LA FUENTE
JUVENIL – JUNIOR MASCULINO
1º MANUEL OTERO GARRIDO
2º MARCOS TALAVERA ESCRIBANO
3º PEDRO BAUTISTA
JUVENIL – JUNIOR FEMENINO
1ª CRISTINA CALLES ARTIAGA (1ª DE LA GENERAL)
2ª SILVIA LÓPEZ SANZ
3ª LAURA ENRIQUEZ GONZÁLEZ
PROMESAS MASCULINO
1º BORJA GARCÍA NAÑEZ
2º ALFREDO RODRÍGUEZ RODRÍGUEZ
3º ALBERTO CONDE ALCAIRE
PROMESAS FEMENINO
1ª MARÍA LÓPEZ SANZ (2ª DE LA GENRAL)
2ª TANIA GUTIÉRREZ CONDE
3ª ALICIA LÓPEZ TEJERO
SENIOR –ABSOLUTO MASCULINO
1º ALBERTO GALINDO DÍAS (2º DE LA GENERAL)
2º LUIS MIGUEL SÁNCHEZ BLANCO (3º DE LA GENRAL)
3º ROBERTO JIMÉNEZ GALLEGO
SENIOR –ABSOLUTO FEMENINO
1ª ANAIS TOMMY
2ª ANA ARRIBAS DOMÍNGUEZ
3ª MAITE PÉREZ DEL RÍO
VETERANOS MASCULINO
1º ÓSCAR FERNÁNDEZ GIRALDA (1º DE LA GENERAL)
2º ALFREDO HERRERO GONZÁLEZ
3º TEODORO BUENO GARCÍA
VETERANOS FEMENINO
1ª NATALIA MARTÍN SÁNCHEZ
2ª ESPERANZA HERNÁNDEZ ÁLVAREZ
3ª GEMA LÓPEZ JIMÉNEZ
CLASIFICACIÓN VI PEQUE SAN SILVESTRE AREVALENSE
PREBENJAMÍN MASCULINO ( 6-7 AÑOS)
1º RODRIGO DELGADO CABEZUELA
2º ÓSCAR LUIS TEJEDOR LÓPEZ
3º MARCOS HERNÁNDEZ ACUÑA 
PREBENJAMÍN FEMENINO (6-7 AÑOS)
1ª ISAUARA AZCONA MARTÍN
2ª LUCÍA ROBLEDO GÓMEZ
3ª  DIANA GÓMEZ BATALLA
BENJAMÍN MASCULINO (8-9 AÑOS)
1º  MARCOS BELLO SÁNCHEZ
2º  PABLO ROMO GÓMEZ
3º  ARTURO SÁEZ-ILLOBRE LLORENTE
BENJAMÍN FEMENINO(8-9 AÑOS)
1ª VERA GÓMEZ BATALLA
2ª  LUNA LLORENTE LÓPEZ
3ª  EVA PRADALE GAIL
ALEVIN MASCULINO (10-11 AÑOS)
1º PABLO ROBLEDO GÓMEZ
2º VICTOR RUEDA DOMÍNGUEZ
3º MARCOS ESTEBAN MARTÍN
ALEVIN FEMENINO(10-11 AÑOS)
1ª CLAUDIA DELGADO SACRISTÁN 
2ª  MIRIAM NIETO GÓMEZ
3ª  LUCÍA ROBLEDO GONZÁLEZ
iwsrcplus=»http://codenew.impresionesweb.com/r/banner_iw.php?idrotador=100986&tamano=468×60&lgid=»+((new Date()).getTime() % 2147483648) + Math.random(); document.write(«»);