@deportesavila / El próximo sábado 15 de febrero se celebran en el módulo cubierto y en las pistas exteriores de Río Esgueva (Valladollid) el Campeonato Absoluto en Pista Cubierta, así como los autonómicos de benjamines y alevines, y de clubes infantiles y cadetes. En total, son 51 atletas los inscritos del Club Puente de Romanillos en estas competiciones y en los controles que también se llevarán a cabo.

La cita más importante será por la tarde con la disputa del absoluto, con velocidad, vallas, saltos y lanzamiento de peso, siendo la última oportunidad de hacer marca mínima para el nacional de Sabadell, justo una semana más tarde.
Por la mañana se desarrollarán dos campeonatos de forma ininterrumpida, primero el individual benjamín y alevín, y a continuación, el de clubes, para infantiles y cadetes. Al mediodía, y una vez más al descubierto, un control autonómico de pruebas de anillo, desde infantiles a absolutos.
Los problemas económicos obligan a concentrar al máximo las competiciones, con participación de atletas desde todos los rincones de Castilla y León, pudiendo batirse el récord de participantes en Río Esgueva, con una cifra que se acercará a 1.100 atletas de todas las categorías.
Al mediodía, y una vez más al descubierto, un control autonómico de pruebas de anillo, desde infantiles a absolutos. 
El sábado se puede batir otra vez el record de participantes en Río Esgueva, con una cifra que se acercará a 1.100 atletas de todas las categorías, desde prebenjamín a los absolutos.
Horarios: sábado, 15 de febrero de 2014
11.00 a 13.00: Campeonato Autonómico Benjamín y Alevín
13.00 a 14.45: Campeonato de Clubes infantiles y cadetes
12.40 a 14.40: Control Autonómico Absoluto pruebas de anillo (pista exterior)
15.30 a 19.45: Campeonato de Castilla y León Absoluto en Pista Cubierta.
CAMPEONATO AUTONÓMICO ABSOLUTO PC
Sábado 15 de Febrero. Módulo Cubierto de Río Esgueva
Roberto Garcinuño Martín en Triple Salto
Joaquín Del Molino Regalado en Salto de Altura y Salto de Longitud
CAMPEONATO AUTONÓMICO BENJAMÍN – ALEVÍN DE PC
Sábado 15 de Febrero. Módulo Cubierto de Río Esgueva
BENJAMIN
Juan Lucas De la Fuente – 50 ml y Lanzamiento de Peso
Sergio Escorial Martín – 50 ml y Salto de Longitud
Aitor González Muñoz – 50 ml y Salto de Longitud
Carla Jiménez Sanandrés – 50 ml y Salto de Longitud
Berta Encinar Martín – 50 ml y Salto de Longitud
Itziar Pindado Montero – 50 ml y Salto de Longitud
ALEVÍN
Abraham González Muñoz – 60 ml y Salto de Longitud
Eduardo Jiménez Encinar – 60 ml y Salto de Longitud
Telmo Hernanz Gilbert – 60 ml y Lanzamiento de Peso
Ignacio López López – 60 ml y Salto de Longitud
Kristina Nikolova Nikolova – 60 ml y Salto de Longitud
Natalia López Jiménez – 60 ml y Salto de Longitud
Zulema Collado Martín – 60 ml y Salto de Longitud
Jennifer Laborde Quimis – 60 ml
Irene Hernández Calvo – 60 ml
Mónica Padilla Navazo – 60 ml
CAMPEONATO AUTONÓMICO INFANTIL Y CADETE POR EQUIPOS DE PC Y AL
Sábado 15 de Febrero Módulo Cubierto y Pista Exterior de Río Esgueva
INFANTIL MASCULINO
Ignacio García Roldán – 60 ml
Iván López Martín – 500 ml
Adrián Bascuñana Hidalgo – 1000 ml
Alberto Iglesias Fontán – 60 mv
Cosme Hernanz Gilbert – Salto de Altura
Ismael Galindo Butenegro – Salto de Longitud
Adrián Sánchez Martín – Lanzamiento de Peso
INFANTIL FEMENINO
Andrea Jiménez Hernández – 60 ml
Victoria Pindado Montero – 500 ml
Alejandra Hernández Vallejo – 1000 ml
Ariadna Rufes Herráez – 60 mv
Noelia Manso Aller – Salto de Altura
Nerea Rufes Herráez – Salto de Longitud
Sara Hernández Calvo – Lanzamiento de Peso
CADETE MASCULINO
Marcos Cividades García – 60 ml
Gonzalo Aragüena Pinilla – 300 ml
Guzmán Caballero Jiménez – 1000 ml
Jorge Jiménez Torres – Salto de Longitud
Pablo Ceballos Suárez – Salto de Altura
Carlos Velayos Antón – Lanzamiento de Peso
CADETE FEMENINO
Aquí el Club Puente Romanillos no presenta equipo pero Sonsoles Barba Vázquez participará con el Club Sprint de León en la prueba de los 1000 ml
CONTROL DE MARCAS PREBENJAMÍN DE PC
Sábado 15 de Febrero Módulo Cubierto de Río Esgueva
Fernando López Corral – 50 ml y Lanzamiento de Jabalina Vortex
Raúl Hernández Calvo – 50 ml y Lanzamiento de Jabalina Vortex
Victor Lucas San Martín Rocha – 50 ml y Lanzamiento de Jabalina Vortex
Unai Sáez Maturana – 50 ml y Lanzamiento de Jabalina Vortex
CONTROL DE MARCAS INFANTIL – CADETE – ABSOLUTO AIRE LIBRE
Sábado 15 de Febrero Pista Exterior de Río Esgueva
Ignacio García Roldán – 150 ml Infantil
Alberto Iglesias Fontán – 150 ml Infantil
Andrea Jiménez Hernández – 150 ml Infantil
Ariadna Rufes Herráez – 150 ml Infantil
Beatriz López López – 150 ml Infantil
Jorge Jiménez Torres – 300 ml Cadete
Carlos Velayos Antón – 300 ml Cadete
Gabriel Martín Blázquez – 200 ml Absoluto
Nicolás García Martín – 200 ml Absoluto
Lucía Jiménez Torres – 200 ml Absoluto
Marta Soria Serret – 200 ml Absoluto
José Miguel Olmo López – 400 ml y 800 ml Absoluto
Rodrigo García Manrique – 800 ml
Ángel Iglesias Fontán – 1500 ml
iwsrcplus=»http://codenew.impresionesweb.com/r/banner_iw.php?idrotador=100986&tamano=468×60&lgid=»+((new Date()).getTime() % 2147483648) + Math.random(); document.write(«»);