Podio absoluto masculino
@deportesavila / Luis Miguel Sánchez Blanco y Kristina Dolgova se hicieron con la victoria absoluta en la II Carrera Popular Vico-Brieva, celebrada en la mañana del domingo, segunda prueba incluida en el Circuito de Carreras Populares Barrios Anexionados Ciudad de Ávila. Ambos repitieron el triunfo obtenido una semana antes en la primera carrera del circuito, donde son virtuales ganadores a falta de la última prueba, la III Carrera Popular Aldea del Rey que se celebrará el sábado 23 de agosto.

El campeón masculino Sánchez Blanco invirtió un tiempo de 19’26” en recorrer los 6.000 metros de que constaba la carrera absoluta, aventajando en cinco segundos a Borja Hernaz, mientras que el tercero Jorge Blázquez lo hacía en 20 segundos. El cuarto clasificado fue Roberto Rubén Jiménez con 20’30” y quinto Víctor Gallego en 20’41”. Los cuatro primeros fueron los mismos que en la carrera de Narrillos de San Leonardo, con el cambio en la tercera posición que en aquella ocasión le correspondió a Roberto Rubén por delante de Blázquez.
En categoría femenina, cómodo triunfo de Kristina Dolgova que invirtió un tiempo de 24’38”, seguida de Olga Torres con 25’01” y de Pilar Álvarez Barquita en 25’33”. En cuarto lugar cruzó la línea de meta Virginia Náñez con un crono de 26’53” y quinta fue Celia Vallejo en 27’51”. Las cinco citadas fueron también las cinco primeras en la prueba de Narrillos, con el cambio de la segunda y tercera plaza.
Podio sénior femenino
Los mejores atletas locales fueron José Javier Olivares en categoría masculina e Isabel de la Parra. Estuvieron acompañados en el podio por Fernando Moreno y Alberto Bermejo, y Elisabeth Jiménez, respectivamente.
Hasta un total de 157 atletas participaron en la carrera absoluta, mientras que cerca del centenar lo hicieron en las carreras por edades, donde los triunfos correspondieron a Aitor González y Berta Encinar (4 a 7 años), Juan Lucas de la Fuente y Carla Jiménez (de 8 a 10 años), y Alberto Iglesias y Alejandra Hernández (de 11 a 14 años).
CLASIFICACIÓN MASCULINA VICO-BRIEVA 2014
1 0:19:26 LUIS MIGUEL SANCHEZ BLANCO
2 0:19:31 BORJA HERNAZ MUÑOZ
3 0:19:46 JORGE BLAZQUEZ PEREZ 
4 0:20:30 ROBERTO R. JIMENEZ GALLEGO 
5 0:20:41 VICTOR GALLEGO CASILDA 
6 0:21:27 EDUARDO MORENO LOPEZ 
7 0:21:29 JAVIER OLIVARES HERRANZ 
8 0:21:35 JUAN FRANCISCO RODRIGUEZ GOMEZ 
9 0:21:45 JESUS TORIBIO GONZALEZ 
10 0:21:46 JESUS FERNANDEZ CECILIA 
11 0:21:51 FERNANDO MORENO GARCIA 
12 0:21:59 RICARDO MARTIN MAGDALENO 
13 0:22:08 RAUL MORENO LOPEZ 
14 0:22:13 ANGEL IGLESIAS FONTAN 
15 0:22:21 ALFONSO FERNANDEZ GOMEZ 
16 0:22:26 ANGEL IGLESIAS RANZ 
17 0:22:29 ROBERTO LOPEZ MAYORGA
18 0:22:33 ALVARO DIAZ SANCHEZ 
19 0:22:38 ALBERTO BERMEJO NAVAS
20 0:22:42 FCO. JAVIER GIL PADILLA 
21 0:22:45 DIEGO NAÑEZ SANCHEZ 
22 0:22:50 JOSE MIGUEL LOPEZ HERNANDEZ 
23 0:22:53 RODRIGO SANCHEZ BLANCO 
24 0:23:00 JORGE GRANDE GARCIA 
25 0:23:03 ALFREDO ANTONI BECERRIL SIERRA 
26 0:23:14 JUAN CARLOS RODRIGUEZ FRANCISCO 
27 0:23:20 JOSE VICENTE GARCIA GARCIA 
28 0:23:22 RAUL MARTIN FERNANDEZ 
29 0:23:53 JESUS MANUEL ESTEBAN RESINA 
30 0:23:57 CESAR GALAN SEGOVIA 
31 0:24:08 JUAN JOSE RODRIGUEZ SANCHEZ 
32 0:24:12 JUAN MANUEL HERNANDEZ LORENZO 
33 0:24:14 IGNACIO MINGUEZ NAVARRO 
34 0:24:15 LUIS MIGUEL BLAZQUEZ JIMENEZ 
35 0:24:16 MARIO GRANDE GARCIA 
36 0:24:18 GASPAR ENCINAR PEREZ 
37 0:24:20 GONZALO MAYORAL GARCIA 
38 0:24:22 ALBERTO RUBIO CHAMORRO 
39 0:24:24 MIGUEL SANCHEZ LOPEZ 
40 0:24:29 ANGEL TORRES SAMPEDRO 
41 0:24:30 CESAR PALACIOS MAIZ 
42 0:24:36 JORGE HERRERO HERNANDEZ 
43 0:24:39 RICARDO MAGARIÑO MANTECA 
44 0:24:41 FCO. JAVIER LUCAS PONCE 
45 0:24:42 PEDRO PADILLA MONSALVE 
46 0:24:52 ADRIAN BERNALDO DE QUIROS 
47 0:24:55 HECTOR GARROSA DEL RIO 
48 0:24:57 JOSE MANUEL JIMENEZ JIMENEZ 
49 0:24:59 MIGUEL GARCIA FERNANDEZ 
50 0:25:07 ANTONIO TORRES LARA 
51 0:25:08 OSCAR DEL RIO GARCINUÑO 
52 0:25:18 FERNANDO JOSE ALVAREZ DEL RIO 
53 0:25:39 AITOR RODRIGUEZ SANTOS 
54 0:25:42 JORGE COSTA RODRIGUEZ 
55 0:25:56 RAMON GARCIA BLAZQUEZ 
56 0:25:57 ADOLFO VILLAVERDE SERRANO 
57 0:26:17 JUAN HIDALGO HERRERA 
58 0:26:19 MARIO BLAZQUEZ GUTIERREZ 
59 0:26:21 ANTONIO SANCHEZ SANCHEZ 
60 0:26:23 JAVIER JIMENEZ MARTIN 
61 0:26:26 JESUS LOPEZ ESCOLAR 
62 0:26:28 RODRIGO GARCIA ZAMORANO 
63 0:26:30 FERNANDO MARTIN GARCIA 
64 0:26:31 GONZALO SERRANO FERNANDEZ SERRA 
65 0:26:36 BRUNO SANCHEZ GONZALEZ 
66 0:26:45 OSCAR HERNANDEZ JIMENEZ 
67 0:26:47 JAVIER SANCHEZ ENCINAR 
68 0:26:50 EDUARDO GONZALEZ CARDO 
69 0:26:54 DANIEL GONZALEZ GARCIA 
70 0:26:59 ISMAEL SAEZ HERNANDEZ
71 0:27:01 ALBERTO JIMENEZ GARCIA 
72 0:27:02 PABLO LEGUEY 
73 0:27:17 LUIS CARLOS LOPEZ GARCIA 
74 0:27:24 ALBERTO SANZ LLORENTE 
75 0:27:27 JOSE SAN SEGUNDO GUTIERREZ 
76 0:27:33 RAFAEL GUTIERREZ SANCHEZ 
77 0:27:39 MIGUEL LOPEZ LOZANO 
78 0:27:45 JAVIER MENDEZ SANCHO 
79 0:28:13 J. IGNACIO GARCIA GARCINUÑO 
80 0:28:16 LUIS MIGUEL LOPEZ ANDRINAL 
81 0:28:26 RICARDO JIMENEZ HERNANDEZ 
82 0:28:28 FELIX TORRESCUSA PINILLA 
83 0:28:29 DIEGO JARA MARTIN 
84 0:28:40 CESAR GONZALEZ DEL RIO 
85 0:29:00 ALBERTO DIAZ MARTIN 
86 0:29:05 RUBEN NIETO JIMENEZ 
87 0:29:07 JUAN LUIS ARROYO TERRON 
88 0:29:14 JOSE MANUEL DE BLAS CALLEJO 
89 0:29:39 ANTONIO SANCHEZ JIMENEZ 
90 0:29:44 PEDRO JIMENEZ MUÑOZ 
91 0:29:52 DAVID JIMENEZ MARTIN 
92 0:30:08 IGNACIO SERRANO FERNANDEZ SERRA 
93 0:30:35 LUIS JIMENEZ LABAIG 
94 0:30:47 ALFONSO MAGARIÑO MORGADO 
95 0:31:04 RAUL GUERRA GARRIDO 
96 0:31:05 MIGUEL ANGEL DE LA MATA RODRIGUEZ 
97 0:31:09 LUIS ANTONIO SANCHEZ SCHMITT 
98 0:31:13 DAVID DÁVILA MEDIERO 
99 0:31:50 FRANCISCO M. GONZALEZ SAN GENARO 
100 0:32:00 ANDRES BLANCO VAZQUEZ 
101 0:32:25 JOSE JAVIER ARRIBAS ESTEBAN 
102 0:33:04 PABLO QUERALT MARTIN 
103 0:33:12 JOSE MANUEL MARTIN ALONSO 
104 0:33:29 JESUS DEL NOGAL LOPEZ 
105 0:34:41 JESUS FERRER GARCIA 
106 0:38:18 AGUSTIN DIAZ SANZ 
107 0:39:00 RAUL SANCHIDRIAN SERRANO 
108 VICTOR JIMENEZ MARCOS 
109 DAVID JIMENEZ GRANDE 
110 DANIEL PACHO BURGUILLO 
111 DANIEL JIMENEZ ALAMEDA 
112 JORGE JIMENEZ ALAMEDA 
113 JUAN CARLOS LOPEZ SANCHEZ 
114 MIGUEL DELGADO LOPEZ 
115 RAUL SAN SEGUNDO GONZALEZ 
116 JAIRO SAN SEGUNDO GARCIA 
117 PEDRO YUSTE GARCIA 
118 ALVARO SANCHEZ BLANCO 
119 JUAN CARLOS MARTIN LOPEZ 
120 ISMAEL JIMENEZ JIMENEZ 
121 JUAN CARLOS ENCABO MAIZ 
122 OSCAR JIMENEZ SAEZ 
123 DAVID LOPEZ JIMENEZ
124 FCO. JAVIER REPISO HERRERO 
125 MIGUEL ANGEL PEREZ DEL MORAL 
126 ROBERTO MORENO LOPEZ 
127 SERGIO RODRIGUEZ ROBLEDO
CLASIFICACIÓN FEMENINA VICO-BRIEVA 2014
1 0:24:38 KRISTINA DOLGOVA DOLGOVA
2 0:25:01 OLGA TORRES JIMENEZ
3 0:25:33 PILAR ALVAREZ BARQUITA
4 0:26:53 VIRGINIA NAÑEZ SANCHEZ
5 0:27:21 CELIA VALLEJO GARCIA
6 0:28:31 MIRIAM CAMPERO LOZADA
7 0:29:03 Mª TERESA GONZALEZ JIMENEZ
8 0:29:19 Mª ISABEL VAZQUEZ JIMENEZ
9 0:29:42 Mª VIRGINIA SANCHEZ MARTIN
10 0:30:18 NOELIA MANSO ALLER
11 0:31:11 ESTHER CASILLAS SAEZ
12 0:31:15 MAITE LOPEZ GARCIA
13 0:32:26 ISABEL DE LA PARRA JIMENEZ
14 0:32:39 BEATRIZ AJATES ENCINAR
15 0:32:46 ELISABET JIMENEZ NAÑEZ
16 0:32:47 MONICA PADILLA NAVAZO
17 0:33:02 PAULA RODRIGUEZ IGLESIAS
18 0:33:24 SONIA LOPEZ GARCIA
19 0:33:41 ALMUDENA NAVAZO GARCIA
20 0:34:16 MARIA MAYORGA LLORENTE
21 0:34:40 CELIA FERRER MARIN
22 0:35:13 ANA BELEN VALLEJO RAMOS
23 0:38:17 BEATRIZ GOMEZ DIAZ
24 ELVIRA CASILLAS ABEJON
25 CRISTINA SANCHEZ LOPEZ
26 MERCEDES FONTAN HERNANDEZ
27 OLGA SANCHEZ CALVO
28 NATALIA JIMENEZ LOPEZ
29 LAURA CONTRERAS AYUSO
30 PATRICIA GALAN TEJEDA