Clasificación de los atletas abulenses en los campeonatos celebrados en Arévalo

Podio del campeonato universitario, con Luis Miguel Sánchez Blanco en el centro de la foto

@deportesavila / Luis Miguel Sánchez Blanco, el atleta abulense que corría con la Universidad de Salamanca, se ha proclamado campeón de Castilla y León de campo a través universitario, tanto a nivel individual como por equipos, en la competición celebrada en Arévalo. Cruzó la línea de meta en primer lugar después de 8.000 metros, con un tiempo de 24’28”.

Por tan solo tres segundos, Sánchez Blanco subía a lo más alto del podio universitario dado que el segundo clasificado, Alejandro Codesal, también de la Universidad de Salamanca, dejaba el crono en 24’31”. Completaba el podio individual como tercero Alfredo Albarrán, de la Universidad de Valladolid, con 24’42”.
Del resto de participantes abulenses en Arévalo, lo más destacado es la cuarta plaza del Instituto Hermenegildo Martín Borro, de Cebreros, por equipos en infantil masculino, así como el sexto puesto de Sonsoles Barba en cadete femenino.
CLASIFICACIÓN DE LOS ABULENSES
UNIVERSITARIO MASCULINO
1º Luis Miguel Sánchez Blanco (Universidad de Salamanca), 24’28”
CADETE MASCULINO
20º Gonzalo Arangüena Pinilla, 14’26”
38º Carlos Hernández Casillas, 14’58”
44º Guzman Caballero Jiménez, 15’12”
47º Jorge Galindo Butenegro, 15’17”
57º Teodor Florin Andronesi, 16’44”
72º Diego Espinosa Prieto, 17’33”
77º Javier Carralero Sánchez, 20’27”
Por selecciones provinciales:
7ª Ávila
CADETE FEMENINO
6ª Sonsoles Barba Vázquez, 9’36”
20ª Marta Hernández Estrada, 10’46”
52ª Mónica Padilla Navazo, 12’13”
INFANTIL MASCULINO
6º Adrián Vascuñana Hidalgo, 9’15”
7º Iván López Martín, 9’16”
22º Ismael Galindo Butenegro, 9’48”
26º Daniel Reviejo Muñoz, 9’55”
40º Ángel Iglesias Fontán, 10’16”
41º Adrián Sánchez Martín, 10’18”
52º Javier del Río Muñoz, 10’40”
55º Óscar Muñoz Díaz, 10’46”
60º Mohamed El Kadi, 10’55”
61º Andre Florin Panait, 10’58”
66º Cosme Hernanz Gilbert, 11’13 »
69º Jairo González Hernández, 12’18”
Por equipos:
4º I.E.S. Hermenegildo Martín Borro (Cebreros)
Por selecciones provinciales:
5ª Ávila
INFANTIL FEMENINO
9ª Alejandra Hernández Vallejo, 5’23”
12ª Noelia Manso Aller, 5’29”
17ª Ariadna Rufes Herráez, 5’35”
22ª Nerea Rufes Herráez, 5’42”
66ª Lucía Chapa Vaquero, 6’56”
67ª Claudia Enríquez Rodríguez, 6’57”
73ª Patricia Flórez Lorenzana, 7’24”
78ª María Hernández Fernández, 7’41”
80ª Alba Bermejo Velaz, 7’43”
85ª María Yáñez García, 8’18”
86ª Natalia García Blázquez, 8’19”
Por centros escolares:
8º I.E.S. Aravalle (Piedrahíta)
Por selecciones provinciales:
8ª Ávila

iwsrcplus=»http://codenew.impresionesweb.com/r/banner_iw.php?idrotador=100986&tamano=468×60&lgid=»+((new Date()).getTime() % 2147483648) + Math.random(); document.write(«»);