Ángela Gómez en el centro del podio como campeona absoluta de longitud /SANTIAGO MORENO

A.G.A. / El Campeonato de Castilla y León de atletismo en pista cubierta celebrado este sábado al aire libre en las pistas Río Esgueva de Valladolid y en el módulo cubierto de esta instalación deportiva, ha arrojado un excelente balance para los representantes del atletismo abulense. La prueba se ha disputado en todas las categorías, arrojando una buena cosecha de medallas, en concreto 9, de las que 3 son de oro, 4 de plata y 2 de bronce.

Ángela Gómez se ha subido dos veces al podio. La atleta del Puente de Romanillos se ha proclamado campeona autonómica absoluta en longitud con un salto de 5,25 m., y subcampeona en triple con 11,86 m., que constituye su mejor marca personal.
El saltador Daniel López se ha hecho con el titulo absoluto de Castilla y León en altura, elevando el listón a 2,03 m. Un escalón por debajo se ha quedado Roberto Garcinuño en el triple salto absoluto, siendo subcampeón con 13,96 m., marca que constituye el nuevo récord de España en la categoría de M-40. También era subcampeón Pablo Rodríguez, en los 1.500 m.l., registrando un crono de 3:58.89.
El resto de medallas se las repartieron así: plata para Diego Jiménez en 1.500 m.l. júnior masculino, y Alejandra Hernández en los 1.500 m.l. alevín femenino; y bronce para Sonsoles Barba en 1.000 m.l. cadete femenino y Estela Rodríguez en 500 m.l. alevín femenino. 
Hay que destacar también el cuarto puesto de Rodrigo García, que con una marca de 1.30.64 en los 600 m.l., consigue mínima para el Campeonato de España Cadete en pista cubierta que se disputará en Valencia los días 9 y 10 de marzo.
Daniel López, en el centro, campeón absoluto de salto de altura / SANTIAGO MORENO
RESULTADOS DE LOS ATLETAS ABULENSES
1000 ml Alevín Masculino
12º Isaac Calvo Garcinuño 3.42.52
14º Abraham González Muñoz 3.44.31
500 ml Infantil Masculino
9º Ismael Galindo Butenegro 1.31.57
15º Cosme Hernanz Gilbert 1.38.51
1000 ml Infantil Masculino
8º Iván López Martín 3.18.16
Gonzalo Arangüena Pinilla. Abandono
600 ml Cadete Masculino
4º Rodrigo García Manrique 1.30.64
7º Jorge Jiménez Torres 1.35.49
8º José Miguel López Hernández 1.35.76
11º Guzman Caballero Jiménez 1.37.76
1000 ml Cadete Masculino
6º Carlos Hernández Casillas 3.18.29
8º Jorge Galindo Butenegro 3.35.75
1000 ml Alevín Femenino
1º Alejandra Hernández Vallejo 3.29.51
11º Victoria Pindado Montero 3.55.13
500 ml Infantil Femenino
3º Estela Rodríguez García 1.26.25
5º Andrea Jiménez Hernández 1.28.30
12º Ariadna Rufes Herráez 1.37.72
1000 ml Infantil Femenino
12º Noelia Manso Aller 3.39.02
14º Marta Hernández Estrada 3.40.84
15º Beatriz López López 3.46.76
Nerea Rufes Herraez Abandono
300 ml Cadete Femenino
18º Marta Soria Serret 47.99
1000 ml Cadete Femenino
3º Sonsoles Barba Vázquez 3.11.97
200 ml Juvenil Masculino
10º Angel Iglesias Fontán 25.51
12º Sergio Sánchez González 27.38
400 ml Juvenil Masculino
6º Ángel Iglesias Fontán 56.26
200 ml Juvenil Femenino
6ª Lucía Jiménez Torres 28.52
1500 ml Junior Masculino
2º Diego Jiménez Rodríguez 4.08.47
400 ml Absoluto Masculino
4º Diego Corral Jiménez 51.72
1500 ml Absoluto Masculino
2º Pablo Rodríguez Martín 3.58.89
3000 ml Absoluto Masculino
6º Luis Miguel Sánchez Blanco 8.44.53
Salto de Altura Absoluto Masculino 
1º Daniel López García 2,03 m
Triple Salto Absoluto Masculino
2º Roberto Garcinuño Martín 13,96 m
8º José Miguel Olmo López 12,20 m
Longitud Absoluto Femenino
1ª Ángela Gómez Hernández 5,25 m
Triple Salto Absoluto Femenino
2ª Ángela Gómez Hernández 11,86 m

iwsrcplus=»http://codenew.impresionesweb.com/r/banner_iw.php?idrotador=100986&tamano=468×60&lgid=»+((new Date()).getTime() % 2147483648) + Math.random(); document.write(«»);