Además de cinco mínimas para los campeonatos de España de pista cubierta

Sonsoles Barba en el centro del podio, campeona cadete en 600 m.l.
@deportesavila / Las pistas exteriores de Río Esgueva en Valladolid, han albergado este sábado el Campeonato Autonómico de Invierno de Pruebas de Anillo para atletas de las categorías alevín, infantil, cadete, juvenil, júnior y absoluto, donde los abulenses han tenido una actuación destacada. Ocho han sido las medallas logradas en una competición en la que se han dado cita deportistas de toda la región, con tres metales de oro, tres de plata y dos de bronce, además de conseguir cinco mínimas para los Campeonatos de España de Pista Cubierta.

Diego Jiménez, oro en 1500 jr
La representación del Puente de Romanillos ha rayado a gran nivel, pues ha conseguido siete de las ocho medallas abulenses. Medallas de oro y por tanto campeones autonómicos han sido Diego Jiménez Rodríguez en los 1.500 m.l. júnior con una marca de 4:00.52 que es mínima para el nacional júnior de pista cubierta, como lo es para el campeonato de España cadete el 1:35.64 que marcaba Sonsoles Barba Vázquez en los 600 m.l., primera en esta prueba en la que tomaron parte 11 atletas.
Pablo Rodríguez Martín se clasificaba en segunda posición en los 1.500 m.l. absoluto, con un registro de 3:49.71, mínima para el absoluto de pista cubierta. También era segunda Andrea Jiménez Hernández en los 500 m.l. infantil con 1:23.45, así como Eduardo Jiménez Encinar en los 1.000 m.l. alevín con 3:18.55. Los tres citados se subían al podio a por la medalla de plata alcanzada.
Medallas de bronce han correspondido por sus terceras plazas a Guzmán Caballero Jiménez en los 600 m.l. cadete con 1:32.55 e Ismael Galindo Butenegro en los 500 m.l. infantil con 1:22.69.
Ismael Galindo, el primero por la derecha, bronce en 500 ml infantil
También hay que destacar los cuartos puestos de Rodrigo García Manrique en los 800 m.l. juvenil con 2:00.81, que es mínima para el nacional juvenil de pista cubierta, y de Alejandra Hernández Vallejo en los 1.000 m.l. infantil con 3:21.38,  y de Adrián Bascuñana Hidalgo en 1.000 m.l. infantil con 3:06.49.
Igualmente hay que señalar la mínima obtenida por Jennifer Pérez Jiménez para participar en el campeonato de España promesa gracias a sus 4:58.01 en los 1.500 m.l.
Por último, Luis Miguel Sánchez Blanco, de la A.D. Marathon ha logrado la victoria en los 3.000 m.l. absoluto con una marca de 8:37.27. 
Eduardo Jiménez, plata en 1000 alevín
1000 ml Alevín Masculino
2º Eduardo Jiménez Encinar 3.18.55
1000 ml Alevín Femenino
15º Jennifer Laborde Quimis 3.51.10
16º Zulema Collado Martín 3.51.71
500 ml Infantil Masculino
3º Ismael Galindo Butenegro 1.22.69
9º Alberto Iglesias Fontán 1.26.62
16º Adrián Sánchez Martínez 1.30.34
18º Cosme Hernánz Gilbert 1.30.78
500 ml Infantil Femenino
2º Andrea Jiménez Hernández 1.23.45
5º Ariadna Rufes Herráez 1.27.18
9º Victoria Pindado Montero 1.36.16
Andrea Jiménez, la primera por la izquierda, subcampeona infantil en 500 m.l.
1000 ml Infantil Masculino
4º Adrián Bascuñana Hidalgo 3.06.49
6º Iván López Martín 3.11.09
12º Ignacio García Roldán 3.20.22
1000 ml Infantil Femenino
4º Alejandra Hernández Vallejo 3.21.38
10º Noelia Manso Aller 3.33.55
11º Nerea Rufes Herráez 3.37.00
300 ml Cadete Masculino
5º Jorge Jiménez Torres 39.62
Guzmán Caballero, bronce en 600 ml cadete
600 ml Cadete Masculino
3º Guzmán Caballero Jiménez 1.32.55
600 ml Cadete Femenino
1º Sonsoles Barba Vázquez 1.35.64
1000 ml Cadete Masculino
11º Carlos Hernández Casillas 3.01.71
13º Carlos Velayos Antón 3.08.44
14º Gonzalo Aragüena Pinilla 3.08.99
15º Jorge Galindo Butenegro 3.12.70
1000 ml Cadete Femenino
8º Marta Hernández Estreda 3.26.57
200 ml Juvenil Masculino
8º Gabriel Martín Blázquez 24.34
400 ml Juvenil Masculino
8º Sergio González Sánchez 59.99
800 ml Juvenil Masculino
4º Rodrigo García Manrique 2.00.81
3000 ml Juvenil Masculino
5º José Miguel López Hernández 10.08.91
800 ml Junior Masculino
5º Ángel Iglesias Fontán 2.06.60
1500 ml Junior Masculino
1º Diego Jiménez Rodríguez 4.00.52
1500 ml Absoluto Masculino
2º Pablo Rodríguez Martín 3.49.71
Pablo Rodríguez, el primero por la izquierda, subcampeón en 1500 ml absoluto
1500 ml Absoluto Femenino
6º Jennifer Pérez Jiménez 4.58.01
3000 ml Absoluto Masculino
6º Borja Hernaz Muñoz 9.10.42
iwsrcplus=»http://codenew.impresionesweb.com/r/banner_iw.php?idrotador=100986&tamano=468×60&lgid=»+((new Date()).getTime() % 2147483648) + Math.random(); document.write(«»);