Sonsoles Barba en el centro de la imagen, campeona autonómica cadete en triple salto

@deportesavila / En la jornada de ayer sábado se celebró en el Módulo Cubierto de Río Esgueva, en Valladolid, el Campeonato de Autonómico Infantil y Cadete de Pista Cubierta, con gran éxito para el Club Puente de Romanillos, cuyos atletas se trajeron hasta un total de ocho medallas: dos oros, cinco platas y un bronce.

Las medallas de oro eran para Sonsoles Barba en triple salto cadete y Andrea Pascual en triple salto infantil. Las preseas de plata iban a parar al cuello para Pablo Ceballos en salto de altura y 60 m.v. infantil, Rodrigo García en triple salto y longitud cadete, e Iván López en triple salto infantil. Y la única medalla de bronce alcanzada fue para Andrea Jiménez en triple salto infantil.
RESULTADOS COMPLETOS
60 ml Infantil Masculino
4º – 2ª Semifinal Ismael Galindo Butenegro 9.22
5º – 2ª Semifinal Iván López Martín 9.29
60 mv Infantil Masculino
2º Pablo Ceballos Suárez 11.04
Pablo Ceballos a la izquierda, 2º en 60 m.v. infantil
Salto de Altura Infantil Masculino
2º Pablo Ceballos Suárez 1.36
Pablo Ceballos a la izquierda, 2º en salto de altura infantil

Triple Salto Infantil Masculino

2º Iván López Martín 9.36
4º Ismael Galindo Butenegro 9.09
6º Cosme Hernaz Gilbert 7.62
Iván López a la izquierda, 2º en triple salto infantil
60 ml Infantil Femenino
7º Andrea Jiménez Hernández 8.70
8º Estela Rodríguez García 8.74
5º – 3ª Semifinal Andrea Pascual Soblechero 9.16
7º – 4ª Semifinal Noelia Manso Aller 9.82
60 mv Infantil Femenino
6º – 2ª Semifinal Marta Hernández Estrada 12.93
8º – 4ª Semifinal Ariadna Rufes Herráez 12.78
Salto de Altura Infantil Femenino
13º Marta Hernández Estrada 1.26
14º Lidia Rodríguez Jiménez 1.21
Salto de Longitud Infantil Femenino
4º Estela Rodríguez García 4.25
10º Noelia Manso Aller 3.76
Triple Salto Infantil Femenino
Andrea Pascual en el centro de la imagen, campeona autonómica de triple infantil

1º Andrea Pascual Soblechero 9.64

3º Andrea Jiménez Hernández 9.02
9º Nerea Rufes Herráez 8.00
Salto de Longitud Cadete Masculino
2º Rodrigo García Manrique 5.77
Rodrigo García, medalla de plata en salto de longitud cadete
Triple Salto Cadete Masculino
2º Rodrigo García Manrique 11.92
7º José Miguel López Hernández 10.48
11º Jorge Galindo Butenegro 9.89
Rodrigo García a la izquierda, 2º en triple salto cadete
Salto de Altura Cadete Femenino
5º Marta Soria Serret 1.21
Triple Salto Cadete Femenino
1º Sonsoles Barba Vázquez 10.48
9º Laura Gómez González 9.17

iwsrcplus=»http://codenew.impresionesweb.com/r/banner_iw.php?idrotador=100986&tamano=468×60&lgid=»+((new Date()).getTime() % 2147483648) + Math.random(); document.write(«»);

Artículo anteriorKÁRATE – Irene Jiménez se proclama campeona regional de kata alevín
Artículo siguienteATLETISMO – Roberto Garcinuño, campeón de España veterano en longitud M40