Récord de participación en la prueba, con más de 330 corredores

La estela de atletas que han tomado parte en el XI Cross Alpino Cebrereño
@deportesavila / La undécima edición del Cross Alpino Cebreñeño daba comienzo a las diez y media de la mañana en la Plaza de España de Cebreros, contando la mayor participación de todas sus ediciones, con más de 330 corredores en sus dos categorías, sénior y veteranos, diferenciados en masculino y femenino, así como cadetes y juveniles que participaron en el minicross.

En total, los corredores han tenido que afrontar 22 kilómetros de recorrido de montaña, pasando por desniveles muy marcados hasta alcanzar cotas superiores a los 1.100 metros, de una gran dificultad.
El tiempo en el que el primer corredor hizo su aparición por la línea de meta rebasó por poco la hora y media (1:31:16), repitiendo victoria el ganador de la pasada edición y que este año volvía a subirse al podio: el cebrereño Fernando Carrasco López, de categoría sénior masculino, seguido de Vicente Parra (1:41:06) y de José Alberto González Carpintero (1:41:59).
En categoría sénior femenino el triunfo recayó en Irene Rodríguez Blanco (2:26:20), con Laura Díaz Andrino (2:27:25) en segunda posición y Patricia Lorenzo Martín (2:28:55) en tercera.
Al finalizar la prueba el alcalde de Cebreros, Ángel Luis Alonso, se ha mostrado satisfecho por el éxito de la nueva edición del Cross Alpino Cebrereño, estimando que “se está convirtiendo en una carrera de referencia en el ámbito de montaña”. Ha aprovechado la ocasión para felicitar a todos los corredores por el grandísimo esfuerzo que han llevado a cabo durante la realización de la competición.
RESULTADOS DE TODAS LAS CATEGORÍAS:
Senior Masculino
1º Fernando Carrasco López 1:31:16
2º Vicente Parra Hernández 1:41:06
3º José Alberto González Carpintero 1:41:59
Senior Masculino Locales
1º Fernando Carrasco López 1:31:16
2º Juan Carlos González 1:48:45
3º Miguel Ángel Barbero Rosado 1:52:44
Veteranos A-Masculinos
1º Alfonso Rodríguez Rubiedo 1:41:45
2º Felix Alonso García 1:42:24
3º Esteban del Castillo Pérez 1:43:43
Veteranos B- Masculinos
1º Jorge prieto Sánchez 1:43:00
2º Alfredo Martín Rosado 1:47:09
3º Gonzalo Alonso Hernández 2:02:54
Veterano A Local Masculino
1º Paco del Coso Robledo 1:59:39
2º Miguel Ángel Reviejo González 2:07:34
3º Tomás Blázquez García 2:08:23
Veterano B Local Masculino
1º José Prieto Sánchez 1:43:00
2º Alfredo Martín Rosado 1:47:09
3º Luis González González 2:21:55
Senior Femenino
1º Irene Rodríguez Blanco 2:26:20
2º Laura Díaz Andrino 2:27:25
Senior Femenino Local
1º Laura Díaz Andrino 2:27:25
2º Noelia Alonso Muñoz 2:38:40
Veteranas Femeninas
1º Maria Luisa García Rafael 2:01:26
2º Sonia Elgueta Rodríguez 2:04:29
3º Luz Pérez Carbajo 2:09:38
iwsrcplus=»http://codenew.impresionesweb.com/r/banner_iw.php?idrotador=100986&tamano=468×60&lgid=»+((new Date()).getTime() % 2147483648) + Math.random(); document.write(«»);