En el podio Jennifer Pérez, José Miguel Olmo, Roberto Garcinuño y Ángela Gómez
A.G.A. / Domingo intenso en actividad atlética que se tradujo en buenos resultados para el Club Puente de Romanillos/Caja de Ávila en los campeonatos autonómicos de veteranos y juveniles al aire libre celebrados en las pistas de Río Esgueva en Valladolid, donde la cosecha fue de diez medallas, ocho para los veteranos y dos para los juveniles.

En la categoría de veteranos, las medallas se distribuyeron en cuatro oros, tres platas y un bronce. Destacada actuación tuvo José Miguel Olmo, que consiguió cinco medallas en veteranos M-35. Fue medalla de oro en 400 m.l. (57.48) y salto de altura (1,54 m.), plata en 200 m.l. (25.30) y triple salto (11,25 m.), y bronce en el lanzamiento de jabalina (36,37 m.). Doble metal alcanzó Roberto Garcinuño en M-35, oro en el triple salto (13,64 m.) y plata en el salto de longitud (6,49 m.). Y Ángel Iglesias se colgaba la medalla de oro en los 5.000 m.l. de M-45 (18:26.6).
También el domingo se disputaba el autonómico juvenil, donde el Puente de Romanillos alcanzaba dos preseas. Con un salto de 5,44 m., Ángela Gómez se hacía con el oro en el salto de longitud, mientras que Jennifer Pérez lograba la plata en los 2000 m. obstáculos con un tiempo de 8:11.04. A las puertas del podio se quedó Sara Rodríguez en los 100 m.l. (14.15) y en la final B de los 200 m.l. (29.86), así como Diego Jiménez en 1.500 m.l. (4:20.40).
RESULTADOS VETERANOS
200 ml M-35
2º José Miguel Olmo López 25.30
400 ml M-35
1º José Miguel Olmo López 57.48
5000 ml M-45
1º Ángel Iglesias Fontán 18.26.6
Salto de Altura M-35
1º José Miguel Olmo López 1m54cm
Salto de Longitud M-35
2º Roberto Garcinuño Martín 6m49cm
Triple Salto M-35
1º Roberto Garcinuño Martín 13m64cm
2º José Miguel Olmo López 11m25cm
Lanzamiento de Jabalina
3º José Miguel Olmo López 36m37cm
RESULTADOS JUVENILES
1500 ml Masculino
4º Diego Jiménez Rodríguez 4.20.40
3000 ml Masculino
6º Jorge Hernández Rico 10.20.22
100 ml Femenino
15º Sara Rodríguez Jiménez 14.15
200 ml Femenino
9º Sara Rodríguez Jiménez 29.86
11º Cristina Martín Gil 30.90
2000 obstáculos Femenino
2º Jennifer Pérez Jiménez 8.11.04
100 mv Femenino
8º Cristina Martín Gil 18.84
Salto de Longitud Femenino
1º Ángela Gómez González 5m44cm
Relevos 4×100 ml Juvenil Femenino
5º Puente Romanillos (Sara Rodríguez, Cristina Martín, Jennifer Pérez y Ángela Gómez) 55.76