@deportesavila / Ayer se celebró en las pistas de atletismo de Renedo (Valladolid), el XIX Encuentro Atlético 1º de Mayo, con la participación de atletas del Club Puente de Romanillos, que sumaron un total de nueve medallas: cinco oros, dos platas y dos bronces.

Las medallas de oro fueron a parar a Telmo Hernaz en lanzamiento de peso benjamín, Rodrigo García en salto de longitud cadete, Kristina Nikolova en 50 m.l. benjamín, Alejandra Hernández en 500 m.l. alevín y Sonsoles Barba en los 1.000 m.l. cadete.
Una plata para cada uno correspondió a Diego Jiménez en los 1.500 m.l. absoluto y a Alejandra Hernández en los 60 m.l. alevín.
Y un bronce se colgaron Abraham González en los 60 m.l. alevín y Estela Rodríguez en salto de longitud infantil.
RESULTADOS COMPLETOS
50 ml Benjamín Masculino
5º  Alberto Galindo Butenegro 8.45
10º Ignacio López López 8.63
11º Telmo Hernaz Gilbert 8.76
Lanzamiento de Peso Benjamín Masculino
1º Telmo Hernaz Gilbert 8.69
12º Alberto Galindo Butenegro 6.01
24º Ignacio López López 4.95
60 ml Alevín Masculino
3º Abraham González Muñoz 9.02
500 ml Alevín Masculino
9º Abraham González Muñoz 1.35.67
80 ml Infantil Masculino
7º Ismael Galindo Butenegro 12.07
13º Cosme Hernaz Gilbert 12.93
16º Diego Soria Serret 13.67
Salto de Longitud Infantil Masculino
10º Ismael Galindo Butenegro 3.91
19º Cosme Hernaz Gilbert 3.48
25º Diego Soria Serret 2.97
1000 ml Cadete Masculino
10º José Miguel López Hernández 2.57.64
13º Guzman Caballero Jiménez 3.09.76
18º Carlos Hernández Casillas 3.25.03
19º Jorge Galindo Butenegro 3.29.65
Salto de Longitud Cadete Masculino
1º Rodrigo García Manrique 5.63
100 ml Absoluto Masculino
16º Rafael Cladera Gutiérrez  12.46
400 ml Absoluto Masculino
10º José Antonio Santodomingo Herranz 53.17
19º Rafael Cladera Gutiérrez  54.44
28º José Miguel Olmo López 57.15
1500 ml Absoluto Masculino
2º Diego Jiménez Rodríguez 4.04.17
8º José Antonio Santodomingo Herranz 4.15.62
20º Jorge Hernández Rico 4.29.90
26º Ángel Iglesias Fontán 4.47.38
34º Sergio Sánchez González 5.18.64
50 ml Benjamín Femenino
1º Kristina Nikolova Nikolova 8.06
Lanzamiento de Peso Benjamín Femenino
4º Kristina Nikolova Nikolova 5.91
60 ml Alevín Femenino
2º Alejandra Hernández Vallejo 9.23
13º Victoria Pindado Montero 9.72
19º Nalalia López Jiménez 9.89
500 ml Alevín Femenino
1º Alejandra Hernández Vallejo 1.31.84
23º Victoria Pindado Montero 1.49.51
23º Natalia López Jiménez 1.56.06
80 ml Infantil Femenino
4º Andrea Jiménez Hernández 11.42
25º Eva Fernández Silva 12.96
23º Estela Rodríguez García 13.21
1000 ml Infantil Femenino
9º Noelia Manso Aller 3.38.70
10º Ariadna Rufes Herráez 3.40.73
15º Nerea Rufes Herráez 3.48.44
19º Beatriz López López 3.57.86
Salto de Longitud Infantil Femenino
3º Estela Rodríguez García 4.26
4º Andrea Pascual Soblechero 4.21
6º Andrea Jiménez Hernández 4.16
10º Noelia Manso Aller 3.90
18º Lidia Rodríguez Jiménez 3.71
20º Ariadna Rufes Herráez 3.65
25º Nerea Rufes Herráez 3.54
38º Eva Fernández Silva 3.15
40º Beatriz López López 2.94
100 ml Cadete Femenino
10ª Mónica Padilla Navazo 14.15
1000 ml Cadete Femenino
1ª Sonsoles Barba Vázquez 3.04.98

iwsrcplus=»http://codenew.impresionesweb.com/r/banner_iw.php?idrotador=100986&tamano=468×60&lgid=»+((new Date()).getTime() % 2147483648) + Math.random(); document.write(«»);