Rodrigo García Manrique, doble medallista: oro en 800 júnior y bronce en 800 absoluto
@deportesavila / Se ha celebrado el sábado en las pistas exteriores de Río Esgueva en Valladolid el Campeonato Autonómico de Pruebas de Anillo, habiendo conseguido los atletas del Club Puente de Romanillos un total de 13 medallas: 4 oros, 3 platas y 6 bronces.

Rodrigo García Manrique se hacía con el título autonómico en los 800 m.l. júnior, al igual que Andrea Jiménez Hernández en los 300 m.l. cadete. Asimismo eran medallas de oro Adrián Bascuñana Hidalgo en los 1000 m.l. cadete y Juan Lucas de la Fuente sobre la misma distancia pero en categoría alevín.
Al segundo lugar del cajón y como subcampeones accedían Guzmán Caballero Jiménez en los 800 m.l. juvenil, mientras que Alejandra Hernández Vallejo subía en los 600 m.l. cadete. También era medalla de plata Iván López Martín en los 1000 m.l. cadete.
En los 800 m.l. absoluto Rodrigo García Manrique alcanzaba la medalla de bronce, metal que se colgaron Carlos Hernández Casillas en los 800 m.l. juvenil, Manuel Garcinuño Jiménez en los 600 m.l. cadete, Ariadna Rufes Herráez en los 600 m.l. cadete, Beatriz López López en los 3000 m.l. cadete y Eduardo Jiménez Encinar en los 1000 m.l. infantil.
Hay que señalar que este campeonato autonómico debería haber sido en pista cubierta pero un año más, y pese a estar construida la pista cubierta de Salamanca, ha tenido que ser al aire libre, debido a que por temas burocráticos aún no se puede utilizar la instalación de la capital charra.
A la derecha, Beatriz López López, bronce en los 3000 cadete

A la izquierda Alejandra Hernández Vallejo y a la derecha Ariadna Rufes Herraéz, plata
y bronce, respectivamente, en los 600 cadete

A la derecha, Eduardo Jiménez Encinar, bronce en los 1000 infantil

A la izquierda Iván López Martín y en el centro Adrián Bascuñana Hidalgo, bronce y
oro, respectivamente, en los 1000 cadete

A la izquierda Guzmán Caballero Jiménez y a la derecha Carlos Hernández Casillas,
plata y bronce en los 800 juvenil
En el centro Andrea Jiménez Hernández, oro en 300 cadete

En el centro del podio, Juan Lucas de la Fuente, oro en los 1000 m.l. alevín
RESULTADOS COMPLETOS
400 ML ABSOLUTO MASCULINO
14º Rafael Cladera Gutiérrez 54.74
800 ML ABSOLUTO MASCULINO
3º Rodrigo García Manrique 1.56.44
1500 ML ABSOLUTO FEMENINO
6º Jennifer Pérez Jiménez 5.13.15
3000 ML ABSOLUTO FEMENINO
6º Kristina Dolgova Dolgova 10.54.90
800 ML JUNIOR MASCULINO
1º Rodrigo García Manrique 1.56.44
200 ML JUVENIL MASCULINO
8º Jorge Jiménez Torres 24.16
800 ML JUVENIL MASCULINO
2º Guzmán Caballero Jiménez 2.01.22
3º Carlos Hernández Casillas 2.06.67
3000 ML JUVENIL MASCULINO
5º Gonzalo Aragüena Pinilla 9.38.02
600 ML CADETE MASCULINO
3º Manuel Garcinuño Jiménez 1.32.26
6º Ismael Galindo Butenegro 1.34.93
8º Alejandro Galindo Jiménez 1.41.51
11º Cosme Hernanz Gilbert 1.49.17
1000 ML CADETE MASCULINO
1º Adrián Bascuñana Hidalgo 2.47.97
2º Iván López Martín 2.51.61
9º Alberto Iglesias Fontán 3.16.49
3000 ML CADETE MASCULINO
6º Ignacio García Roldán 10.19.86
300 ML CADETE FEMENINO
1º Andrea Jiménez Hernández 41.21
4º Nerea Rufes Herráez 44.43
600 ML CADETE FEMENINO
2º Alejandra Hernández Vallejo 1.42.37
3º Ariadna Rufes Herráez 1.43.22
10º Victoria Pinado Montero 1.58.77
11º Sara Hernández Calvo 2.01.00
3000 ML CADETE FEMENINO
3ª Beatriz López López 11.45.65
500 ML INFANTIL MASCULINO
4º Abraham González Muñoz 1.25.26
11º Ignacio López López 1.33.38
1000 ML INFANTIL MASCULINO
3º Eduardo Jiménez Encinar 3.15.06
500 ML INFANTIL FEMENINO
4º Jennifer Laborde Quimis 1.30.48
11º Zulema Collado Martín 1.35.36
13º Ana Carrera Hernández 1.35.87
18º Lucía Pérez Nuñez 1.42.48
1000 ML INFANTIL FEMENINO
9º Natalia López Jiménez 3.38.76
1000 ML ALEVÍN MASCULINO
1º Juan Lucas De La Fuente 3.14.56
7º Alberto Galindo Butenegro 3.26.93
1000 ML ALEVÍN FEMENINO
11º Berta Encinar Martín 3.47.22
12º Itziar Pinadado Montero 3.47.66