Segundos puestos para Juan Lucas de la Fuente y el equipo alevín masculino, y tercero para el cadete masculino

Equipo alevín masculino que consiguió ser segundo en su categoría

@deportesavila / Un total de 42 atletas abulenses entre todas las categorías, tomaron parte el pasado domingo en el XXVII Cross Internacional de Valladolid, XIX Campeonato de Castilla y León de Campo a Través, donde las actuaciones más destacadas fueron las de Juan Lucas de la Fuente que se colgaba la medalla de plata en la categoría alevín masculino, categoría en la que el Puente de Romanillos también se hizo con la segunda posición, logrando la tercera el equipo cadete masculino.

En el circuito de la Cañada Real de Covaresa hubo más de 2.400 atletas que afrontaron una fría y ventosa mañana en búsqueda de los mejores puestos.

La clasificación de los abulenses fue la siguiente:

ABSOLUTO MASCULINO
17º Luis Miguel Sánchez Blanco (A.D. Marathon), 33:23
30º Borja Hernaz Muñoz, 34:21
ABSOLUTO FEMENINO
4ª Jacqueline Martín Álvarez (F.C. Barcelona), 25:51
PROMESA FEMENINO
5ª Jennifer Pérez Jiménez, 30:51
JÚNIOR MASCULINO
16º Pedro Nil Bautista Peguero (Solorunners), 25:33
18º Ángel Iglesias Fontán (A.D. Marathon), 25:35
31º Iván Encabo Rufes, 27:58
JUVENIL-JÚNIOR FEMENINO
22º Lucía Jiménez Torres, 17:00
62º Sandra Martín Sánchez, 18:53
JÚNIOR FEMENINO
María Rodríguez Jiménez abandonó
JUVENIL MASCULINO
18º Rodrigo García Manrique, 20:03
24º Guzmán Caballero Jiménez, 20:44
39º Jorge Galindo Butenegro, 21:45
40º Carlos Hernández Casillas, 21:46
6º Puente de Romanillos, 98 puntos
JUVENIL FEMENINO
50º Marina López Hernández, 22:00
CADETE MASCULINO
7º Gonzalo Arangüena Pinilla, 15:06
17º Adrián Bascuñana Hidalgo, 15:36
24º Ismael Galindo Butenegro, 15:54
25º Ignacio García Roldán, 15:56
3º Puente de Romanillos, 63 puntos
CADETE FEMENINO
22ª Andrea Jiménez Hernández, 10:21
23ª Ariadna Rufes Herráez, 10:22
32ª Nerea Rufes Herráez, 10:36
36ª Beatriz López López, 10:41
65ª Noelia Manso Aller, 11:43
5º Puente de Romanillos, 59 puntos
INFANTIL MASCULINO
25º Abraham González Muñoz, 12:01
INFANTIL FEMENINO
4ª Alejandra Hernández Vallejo, 6:29
25ª Victoria Pindado Montero, 7:09
26ª Sara Hernández Calvo, 7:11
54º Jennifer Mercedes Laborde Quimis, 7:34
85º Natalia López Jiménez, 7:57
5º Puente de Romanillos, 91 puntos
ALEVÍN MASCULINO
2º Juan Lucas de la Fuente, 7:21
6º Eduardo Jiménez Encinar, 7:32
26º Alberto Galindo Butenegro, 8:12
65º Manuel Martín Carrasco, 8:55
68º Ignacio López López, 8:58
103º Álvaro Monfort Butenegro, 9:50
2º Puente de Romanillos, 83 puntos
ALEVÍN FEMENINO
15ª Carla Jiménez San Andrés, 3:55
22ª Itziar Pindado Montero, 4:02
98º Irene Hernández Calvo, 4:54
BENJAMÍN MASCULINO
9º Aitor González Muñoz, 6:06
65º Marco Pérez Gómez, 7:25
BENJAMÍN FEMENINO
64º Aroa Rufes Herráez, 3:43