Ángela Gómez, la primera por la izquierda, en el podio de triple salto
La abulense Ángela Gómez, logró dos medallas de plata en el Campeonato Autonómico Juvenil de Pista Cubierta celebrado en la jornada del sábado en el Módulo Cubierto Río Esgueva de Valladolid. La atleta del Club Puente de Romanillos/Caja de Ávila se hizo con la segunda posición entre las castellano leonesas en el salto de longitud y en el triple salto.
El Río Esgueva albergó también un control autonómico absoluto de pista cubierta, con clasificaciones muy meritorias para los abulenses como el segundo puesto de Daniel López en salto de altura, y los tercero y cuarto de Andrea Jiménez y Natalia Gómez en los 60 m.l., respectivamente.

Por su parte, las pistas exteriores de Río Esgueva acogieron un control de la Delegación Provincial de Atletismo de Valladolid. Natalia Gómez hizo un segundo puesto en los 200 ml., Jennifer Pérez un cuarto en los 800 m.l., lugar igualmente ocupado por Diego Jiménez en los 1.500 m.l.

RESULTADOS COMPLETOS

CAMPEONATO AUTONÓMICO JUVENIL DE PISTA CUBIERTA

Ángela Gómez (i) con la plata del salto de longitud
60 ml Masculino

7º David Martín Albarrán 7.72
4º Semifinal 1 Carlos Barderas 7.69

Salto de Longitud Masculino

7º David Martín Albarrán 5m25cm

60 ml Femenino

7ª Ángela Gómez González 8.38
7ª Semifinal 1 Sara Rodríguez 8.83
8ª Semifinal 3 Cristina Martín 9.22

Salto de Longitud Femenino

2ª Ángela Gómez González 4m93cm
10ª Sara Rodríguez Jiménez 4m21cm

Triple Salto Femenino

2ª Ángela Gómez González 10m88cm
5ª Patricia García García 9m39cm

CONTROL AUTONÓMICO DE PC

60 ml Masculino

5º Semifinal 1. César Peña 7.96
6º Semifinal 1. Víctor Olmo 8.22
4º Semifinal 2. Rafael Cladera 7.88
5º Semifinal 3. Miguel Ángel Gómez 7.95

Salto de Altura Masculino

2º Daniel López García 1m92cm

60 ml Femenino

4ª Natalia Gómez 8.43 en Semifinales hizo 8.39
6ª Miriam Gutiérrez 9.01 en Semifinales hizo 8.87

Triple Salto Femenino

3ª Andrea Jiménez 9m01cm

CONTROL DELEGACIÓN DE VALLADOLID

200 ml Masculino

8º Carlos Barderas 25.39
10º Miguel Ángel Gómez 26.24
11º José Miguel Olmo 26.50
12º Víctor Olmo 28.31

400 ml Masculino

5º José Miguel Olmo 54.88

800 ml Masculino

5º Rafalel Cladera 2.11.08
7º César Peña 2.15.77
8º Sergiu Mandrú 2.16.78

1500 ml Masculino

4º Diego Jiménez 4.17.72
6º Diego Zazo 4.26.40

200 ml Femenino

2º Natalia Gómez 27.50

800 ml Femenino

4ª Jennifer Pérez 2.38.26